AGENDA del 01 al 07 de OCTUBRE de 2018

5837

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

29 de septiembre al 20 de octubre
VOLEIBOL

Campeonato Mundial Femenino Japón 2018
Japón.

Selección Argentina: Clarisa Sagardía y Valentina Galiano (Armadoras); Lucía Fresco y Anahí Tosi (Opuestas); Julieta Lazcano, Emilce Sosa, Victoria Michel Tosi y Florencia Busquets (Centrales); Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Agostina Soria y Josefina Fernández (Puntas Receptoras); y Tatiana Rizzo y Morena Martínez Franchi (Líberos). Entrenador: Guillermo Orduna.

Grupo A (Yokohama): Argentina, Japón, México, Alemania, Holanda y Camerún.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 29/09, 07:20 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Japón (15-25, 13-25 y 12-25).
> Domingo 30/09, 04:10 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. México 3 (20-25, 23-25 y 23-25).
> Lunes 01/10, 01:40 hs. – Fecha 3: Argentina 0 vs. Alemania 3 (21-25, 32-34 y 18-25).
> Miércoles 03/10, 01:40 hs. – Fecha 4: Argentina 0 vs. Holanda 3 (17-25, 17-25 y 22-25).
> Jueves 04/10, 04:10 hs. – Fecha 5: Argentina 3 vs. Camerún 0 (25-22, 25-20 y 25-12).
> Domingo 07 al jueves 11/10 – 2da Ronda.
> Domingo 14 al martes 16/10 – 3ra Ronda.
> Viernes 19/10 – Semifinales y partido por el 5° puesto.
> Sábado 20/10 – FINAL y partido por el 3° puesto.

WEB DEL MUNDIAL

3 al 7
RACQUETBALL

UnitedHealthcare US Open 2018
Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

> Con Natalia Méndez y María José Vargas.

WEB DEL OPEN // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK FANPAGE AAROficial

3 al 7
SQUASH

Texas Open 2018
Houston, Texas, Estados Unidos.

> Torneo PSA Challenger 10, con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO // MINISITIO AASR DE LA GIRA ROMIGLIO-PEZZOTA

3 al 13
PATÍN ARTÍSTICO

Campeonato Mundial ASWC La Vendée 2018
La Vendée, Francia.

Selección Argentina
> SENIOR DAMAS: Giselle Soler (Libre y Figuras), Azul Romagnoli (Libre), Hilén Gutiérrez (Libre), Anabela Mendoz (Figuras) y Cecilia Liendo (Solo Danza).
> JUNIOR DAMAS: Carolina Burwan (Libre y Figuras) y Chiara Girón (Danza).
> SENIOR CABALLEROS: Juan Francisco Sánchez (Libre y Solo Danza), Luis De Mattia (Figuras) y Agustín Revuelto (Solo Danza).
> JUNIOR CABALLEROS: Edgar Waterbor (Libre).

Más patinadores argentinos habilitados para participar
> SENIOR DAMAS: Camila Valle (Escuela), Valentina Campanella (Solo Danza), Lucía Kindebaluc (Inline) e Ivana Nouet (Inline).
> JUNIOR DAMAS: Sofía Matich (Escuela), Milagros Di Leone (Libre), Martina Castro (Solo Danza), Ailén De Luca (Inline) y Josefina Delgado (Inline).
> SENIOR CABALLEROS: Esteban Bojorge (Escuela), Guillermo Marconi (Escuela), Carlos Urquía (Libre) y Adrián Baturín (Inline).
> JUNIOR CABALLEROS: Facundo Fina (Escuela), Elián Delmastro (Escuela), Tomás Masía (Libre) y Juan Sebastián Salvo Decillo (Solo Danza).
> SENIOR PAREJAS: Luciano Prietto-Lucía Fernández (Danza).
> JUNIOR PAREJAS: Gonzalo Knoll-Iara Barros (Danza) y Juan Sebastián Salvo Decillo-Valentina Saldías (Danza).

Grupos argentinos habilitados para participar
> SHOW: Sigma (Cuarteto), Roller Dreams (Cuarteto), Argenshow (Small Group), Urban Crew (Small Group), Millenium (Large Group) y Vanguardia (Large Group).
> PRECISIÓN: Millenium Team y Roller Dreams.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO ROLLERSPORTS DEL MUNDIAL

4 al 7
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Uberlandia Open 2° Etapa 2018
Uberlandia, Minas Gerais, Brasil.

> Torneo ITF Futures Series.

MINISITIO ITF DEL OPEN

4 al 8
BOX
Copa del Pacífico 2018
Guayaquil, Ecuador.

Selección Argentina: Leandro Blanc (49 kg.), Ramón Quiroga (52 kg.), Carlos Alanis (56 kg.), Ignacio Iribarren (64 kg.) y Francisco Verón (69 kg.).

FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN ECUATORIANA // TWITTER FABOX // FACEBOOK FANPAGE FABOX

6 al 18
JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD BUENOS AIRES 2018

WEB BUENOS AIRES 2018

MINISITIO ENARD BUENOS AIRES 2018

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.