AGENDA del 02 al 08 de JULIO de 2018

3485

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

30 de junio al 8
BÁSQUETBOL
Campeonato Mundial U17 Masculino Argentina 2018
Newell’s Old Boys (Rosario) y Unión Athletic Club (Santa Fe), Argentina.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Gastón Bertona (Base), Gonzalo Bressan (Pivote), Agustín Cavallín (Escolta), Tomás Chapero (Ala Pivote), Federico Copes (Escolta), Mateo Díaz (Base), Juan Francisco Fernández (Ala Pivote), Bautista Lugarini (Escolta), Máximo Milovich (Alero), Ezequiel Paz (Escolta), Juan Cruz Scacchi (Alero) e Ignacio Varisco (Alero).

Entrenador: Diego Lifschitz.

Grupo D: Argentina, Croacia, Francia y Filipinas.

Cronograma de Argentina
> Sábado 30, 20:30 hs. – Fecha 1: Argentina 50 vs. Francia 82.
> Domingo 01, 20:30 hs. – Fecha 2: Argentina 55 vs. Croacia 74.
> Martes 03, 20:30 hs. – Fecha 3: Argentina 74 vs. Filipinas 71.
> Miércoles 04, 20:30 hs. – Octavos de final: Argentina 60 vs. Montenegro 73.
> Viernes 06, 18:45 hs. – Cuartos de final puesto 9°-16: Argentina vs. China.
> Sábado 07 – Semifinales.
> Domingo 08 – Finales.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

1 al 6
TENIS

Junior International Roehampton 2018
Londres, Gran Bretaña.

Torneo ITF Junior Circuit Grado 1.

Equipo Argentino
> DAMAS: Lourdes Carlé y Ana Geller.
> CABALLEROS: Juan Manuel Cerundolo, Facundo Díaz Acosta, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL TORNEO  //  WEB DE LA SEDE

1 al 8
PATÍN CARRERA

Campeonato Mundial Senior y Junior 2018
Heerde y Arnhem, Holanda.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina
> DAMAS SENIOR: Rocío Berbel, Magalí Martos Tano y Sol Herrero.
> CABALLEROS SENIOR: Santiago Roumec, Ken Kuwada y Juan Cruz Araldi.
> DAMAS JUNIOR: Akemi Kuwada y Fernanda Illanes.
> CABALLEROS JUNIOR: Benjamín Robles y Nahuel Schelling.

Cuerpo Técnico: Guillermo Trinaroli (Entrenador Senior), Andrea González (Entrenadora Junior) y Daniel Stocco (Jefe de Delegación).

MINISITIO ROLLERSPORTS DEL MUNDIAL  //  WEB DEL MUNDIAL

2 al 8
LUCHA

Campeonato Mundial Cadetes 2018
Zagreb, Croacia.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Linda Machuca (Lucha Femenina 73 kg.), Hernán Almendra (Lucha Libre 55 kg.) y Eduardo Lovera (Lucha Grecorromana 51 kg.)

MINISITIO UWW DEL MUNDIAL  //  FACEBOOK FANPAGE FALA

4 al 8
BEACH VOLLEY
FIVB World Tour Espinho 2018
Espinho, Portugal.

STREAMING ONLINE

Torneo WT4*.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

4 al 8
BOXEO
XXIII International Youth Tournament Brandenburg Cup 2018
Óder, Frankfurt, Alemania.

Equipo Argentino Buenos Aires 2018: Mirco Cuello (56 kg.) y Brian Arregui (69 kg.). Victoria Saputo (60 kg.) también participa de la gira, aunque no compite en este torneo.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

4 al 8
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
30° German Open 2018
Berlín, Alemania.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL OPEN  //  WEB DEL OPEN

6 y 7
JUDO

Campeonato Panamericano Junior y Cadetes 2018
Villa Carlos Paz, Córdoba, Argentina.

Selección Argentina de Cadetes

> CABALLEROS: Luca Ridao (-50 kg.), Diego Lahiton (-55 kg.), Marcos Taira (-55 kg.), Alexis Taira (-60 kg.), Franco Córdoba (-66 kg.), Tomás Sosa (-66 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Alexis Herrera (-73 kg.), Ulises Barrera (-81 kg.) y Alejo Burgos (+90 kg.).

> DAMAS: Ana Paula Vallarino Gerzel (-40 kg.), Mikaela Rojas (-44 kg.), Jacqueline Olmos (-44 kg.), Yesica Olmos (-48 kg.), Ludmila Pisciotto (-52 kg.), Sabina Serrano (-57 kg.), Jesica Maldonado (-63 kg.), Fiona Cuneo (-70 kg.), Victoria Delvecchio (-70 kg.) y Nicol Piscina (+70 kg.).

MINISITIO IPPON.ORG DEL PANAMERICANO  //  MINISITIO JUDOBASE DEL PANAMERICANO

Selección Argentina Junior

> DAMAS: Agustina Lahiton (-48 kg.), Karen Bujhamer (-48 kg.), Salomé Ávila (-52 kg.), Rocío Leguizamón (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.), Cintia Vargas (-70 kg.), Antonella Elisii (-78 kg.) y Martina Ramírez (+78 kg.).

> CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-55 kg.), Carlos Maldonado (-60 kg.), Tomás Couzo Aspitia(-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Igor Prado (-73 kg.), Víctor González (-81 kg.), Mariano Coto Bersier (-90 kg.), Ivo Dargoltz (-90 kg.), Alejo Burgos (-100 kg.) y Joaquín Chandia (+100 kg.).

MINISITIO IPPON.ORG DEL PANAMERICANO  //  MINISITIO JUDOBASE DEL PANAMERICANO

6 al 8
CICLISMO DE RUTA ADAPTADO

Copa del Mundo UCI Emmen 2018
Emmen, Holanda.

> Con Mariela Delgado (C5) y Rodrigo López (C1).

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

6 al 8
KARATE
Karate 1 – Youth League 2018
Umag, Croacia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Brisa Ledesma (-53 kg.) y Selena Luján Ibarra (+59 kg.).
> CABALLEROS: Rodrigo Tello (-61 kg.), Juan Salsench (-68 kg.) y Gonzalo Scolni (-76 kg.).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

7 y 8
TRIATLÓN

Copa del Mundo ITU Tiszaujvaros 2018
Tiszaujvaros, Hungría.

> Con Facundo Medard y Gonzalo Tellechea en Elite Men.

MINISITIO ITU DE LA COPA

7 al 15
SOFTBOL

12° Campeonato Mundial Junior Masculino 2018
Prince Albert, Saskatchewan, Canadá.

Selección Argentina: Leonel Dardanelli, Agustín Fernández, Lautaro García, Agustín Gómez Sotelo, Facundo González, Yamil Laloux, Lautaro Machuca, Marcelo Martínez, Juan Cruz Masset, Juan Matías Molaro, Alejo Muñoz, Juan José Pepe, Lucio Retamar, Nahuel Sáenz, Ignacio Sangoy, Martín Schönfeld y Gian Scialacomo.

Cuerpo Técnico; Andrés Gamarci (Head Coach), Julio Gamarci (Manager), Fernando Petric (Coach), José Guerrinieri (Coach), Kevin Bolzán (Preparador Físico), Leonardo Latasa (Scouting) y Luciano Benedetti (Médico).

Grupo A: Argentina, Japón, Australia, México, Dinamarca, Sudáfrica e India.
Grupo B: Nueva Zelanda, Canadá, Estados Unidos, República Checa, Guatemala y Hong Kong.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 7, 22:30 hs. – Fecha 1: Argentina 2 vs. Japón 5.
> Domingo 8, 22:30 hs. – Fecha 2: Argentina 2 vs. Australia 7.
> Lunes 9, 20:30 hs. – Fecha 3: Argentina 6 vs. Sudáfrica 1.
> Martes 10, 15:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Dinamarca.
> Miércoles 11, 23:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. México.
> Jueves 12, 15:30 hs. – Fecha 6: Argentina vs. India.
> Viernes 13 al domingo 15 – Playoffs.

MINISITIO WBSC DEL MUNDIAL  //  WEB SOFTBOL ARGENTINA

7 al 15
TENIS

The Junior Championships Wimbledon 2018
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

Torneo ITF Junior Circuit Grado A.

Equipo Argentino
> DAMAS: Lourdes Carlé y Ana Geller.
> CABALLEROS: Juan Manuel Cerundolo, Facundo Díaz Acosta, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL TORNEO  //  WEB DEL TORNEO

8 al 14
VOLEIBOL

XVII Copa Panamericana Femenina 2018
Santo Domingo, República Dominicana.

STREAMING ONLINE (PAGO)

> Otorga cinco plazas para los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Selección Argentina: Valentina Galiano y Clarisa Sagardía (Armadoras); Lucía Fresco y Anahí Tosi (Opuestas); Julieta Lazcano, Brenda Graff, Florencia Busquets y Victoria Michel Tosi (Centrales); Yamila Nizetich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna y Agostina Soria (Puntas); y Tatiana Rizzo y Virginia Granado (Líberos).

Cuerpo Técnico: Guillermo Orduna (Entrenador), Fabián Muraco (Asistente), Lucía Guidali (Doctora) y Agustín Briscioli (Estadístico).

Grupo A: Canadá, Perú, Costa Rica y República Dominicana.
Grupo B: Estados Unidos, Trinidad y Tobago, Cuba y Puerto Rico.
Grupo C: Argentina, Brasil, México y Colombia.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 8, 17:00 hs. – Fecha 1: Argentina 2 vs. Colombia 3 (16-25, 16-25, 25-22, 25-18 y 15-17).
> Lunes 9, 17:00 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. México 3 (20-25, 15-25 y 20-25).
> Martes 10, 17:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Brasil.
> Miércoles 11 al sábado 14 – Playoffs.

MINISITIO NORCECA DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.