AGENDA del 04 al 10 de JUNIO de 2018

2675

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

26 al 8 de junio
JUEGOS SUDAMERICANOS COCHABAMBA 2018
Cochabamba, Bolivia.

WEB COCHA 2018
MINISITIO ENARD COCHA 2018

1 al 10
SOFTBOL
Campeonato Sudamericano Masculino 2018
Montería, Colombia.

STREAMING ONLINE FACEBOOK // STREAMING ONLINE YOU TUBE

Países participantes: Argentina Juvenil (invitado), Argentina Mayor, Aruba, Brasil, Cuba (invitado), Ecuador, Panamá, Perú, República Dominicana (invitado), Venezuela y Colombia.

Selección Argentina Mayor: Santiago Carril, Federico Eder, Francisco Lombardo, Juan Ladislao Malarczuk, Gonzalo Masmu, Huemul Mata Carabajal, Pablo Migliavacca Skladny, Teo Migliavacca Skladny, Mariano Montero, Maximiliano Montero, Bruno Motroni, Juan Carlos Gandoy, Federico Olheiser, Juan Potolicchio, Guillermo Patat, Alan Peker y Juan Cruz Zara.

Selección Argentina Juvenil: Leonel Oscar Dardanelli, Agustín Fernández, Lautaro García, Agustín Gómez Sotelo, Facundo González, Yamil Laloux, Lautaro Machuca, Marcelo Martínez, Juan Cruz Masset, Juan Molaro, Alejo Muñoz, Juan José Pepe, Lucio Retamar, Nahuel Sáenz, Ignacio Sangoy, Martín Schönfeld y Gian Marcos Scialacomo.

WEB SOFTBOL ARGENTINA
WEB CONPASA

3 al 8
GOALBALL
Campeonato Mundial IBSA 2018
Malmo, Suecia.

Los Topos: Matías Brítez, Marcelo Sarmiento, Alejandro Almada, Santiago Domínguez, Eloy Nieva y Axel Suárez.

Cuerpo Técnico: Martín Maidana (Entrenador Nacional) y Jorge Di Santo (Asistente Técnico).

Grupo A: Argentina, Suecia, Argelia, Lituania, China, Turquía, Australia y Bélgica.
Grupo B: Estados Unidos, Brasil, Canadá, Alemania, República Checa, Irán, Japón y Egipto.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 3, 06:40 hs. – Fecha 1: Argentina 8 vs. Suecia 8.
> Lunes 4, 03:30 hs. – Fecha 2: Argentina 5 vs. Argelia 6.
> Lunes 10, 10:10 hs. – Fecha 3: Argentina 6 vs. Lituania 10.
> Martes 5, 04:00 hs. – Fecha 4: Argentina 2 vs. China 10.
> Martes 5, 12:00 hs. – Fecha 5: Argentina 1 vs. Turquía 7.
> Miércoles 6, 10:10 hs. – Fecha 6: Argentina 9 vs. Australia 3.
> Jueves 7, 05:20 hs. – Fecha 7: Argentina 1 vs. Bélgica 9.

WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL

3 al 9
TENIS
Roland Garros Junior 2018
Roland Garros, París, Francia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Lourdes Carlé y Ana Geller.
> CABALLEROS: Sebastián Báez, Juan Manuel Cerundolo, Facundo Díaz Acosta, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL TORNEO
WEB DEL TORNEO

3 al 10
VELA
Final Copa del Mundo Marsella 2018
Marsella, Francia.

Flota Argentina
> CLASE 470 masculina: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE LASER STANDARD: Francisco Renna, Francisco Guaragna, Agustín Vidal y Juan Pablo Bisio.
> CLASE LASER RADIAL: Lucía Falasca.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

MINISITIO ISAF DE LA COPA

5 al 7
VOLEIBOL
Liga de Naciones Femenina 2018 – Semana 4, Grupo 16
Bydgoszcz, Polonia.

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Helena Vidal, Clarisa Sagardía, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Agostina Soria, Camila Hiruela, Julieta Lazcano, Florencia Busquets, Victoria Tosi, Victoria Zabala, Anahí Tosi, Sol Píccolo, Tatiana Rizzo y Morena MartínezEntrenador: Guillermo Orduna.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 5, 15:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Polonia.
> Miércoles 6, 12:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Bélgica.
> Jueves 7, 12:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Alemania.

WEB DEL NATIONS LEAGUE

5 al 9
PESAS
Campeonato Panamericano Sub17 2018
Palmira, Colombia.

El torneo es clasificatorio para Buenos Aires 2018. El Equipo Argentino realizará un Campus de Entrenamiento  previo en Medellín, del 27 de mayo 05 al 02 de junio.

Equipo Argentino
> DAMAS: Abril De Cándido (58 kg.) y María Luz Casandeval (63 kg.).
> CABALLEROS: Jonatan Leyes (56 kg.) y Leonel Ovidio (85 kg.).

RESULTADOS ONLINE
WEB PANAMWF
FACEBOOK FANPAGE FAP

5 al 9
CICLISMO BMX
Campeonato Mundial UCI 2018
Bakú, Azerbaiyán.

Equipo Argentino
> ELITE DAMAS: Mariana Díaz.
> ELITE CABALLEROS: Fernando Pizarro, Federico Villegas y Gonzalo Molina.
> JUNIOR DAMAS: Constanza Del Valle Ruarte.
> JUNIOR CABALLEROS: Ignacio Cattana, Emiliano De La Fuente, David Ramírez (2018) y Facundo Ríos.

WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

7 al 9
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Roland Garros 2018
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM
WEB DEL GRAND SLAM

8 y 9
JUDO 2018
Copa Panamericana Junior & Cadetes Lima 2018
Lima, Perú.

Equipo Argentino
> CADETES DAMAS: Mikaela Rojas (-44 kg.) y Jacqueline Olmos (-44 kg.).
> CADETES CABALLEROS: Luca Ridao (-50 kg.), Diego Lahiton (-50 kg.) y Alejo Burgos (+90 kg.).
> JUNIOR DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.).

MINISITIO JUDOBASE CADETES // MINISITIO JUDOBASE JUNIOR

8 al 10
PARACANOTAJE

Campeonato Continental Europeo Belgrado 2018
Belgrado, Serbia.

> Con Brenda Sardón y Marcos Domínguez (EQUIPO A CONFIRMAR).

MINISITIO ICF DEL EUROPEO
FACEBOOK FANPAGE PARACANOTAJE ARGENTINO

8 al 10
TENIS DE MESA ADAPTADO
V Para TT Spanish Open Sant Cugat 2018
Sant Cugat del Vallès, España.

Selección Argentina
> DAMAS: María Constanza Garrone (C2), Nayla Kuell (C5) y Giselle Muñoz (C7).
> CABALLEROS: Fernando Eberhardt (C1), Daniel Rodríguez Ochoa (C5), Elías Isaac Romero (C5), Aleksy Kaniuka (C7) y Darío Neira (C10).

WEB IPTTC

8 al 10
VOLEIBOL
Liga de Naciones Masculina 2018 – Semana 3, Grupo 12
Aix-en-Provence, Francia.

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Sebastián SoléCristian Poglajen, Facundo Conte, Maximiliano Cavanna, Matías Sánchez, Bruno Lima, Tomás López, Lisandro Zanotti, Martín Ramos, Jan Martínez, Agustín Loser, Joaquín Gallego, Franco Massimino y Santiago Danani. Entrenador: Julio Velasco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 8, 12:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Serbia.
> Sábado 9, 13:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Francia.
> Domingo 10, 10:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Corea del Sur.

WEB DE LA NATIONS LEAGUE

8 al 10
GOLF
St Andrews Links Trophy 2018
St. Andrews, Escocia, Gran Bretaña.

Equipo Argentino: Marcos Montenegro, Andrés Schonbaum, Matías Lezcano y Martin Contini.

WEB DEL TROFEO

8 al 17
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS
Campeonato Mundial IBSA 2018
Madrid, España.

Los Murciélagos: Darío Lencina (Arquero), Germán Muleck (Arquero), Silvio Velo, Froilán Padilla, Maximiliano Espinillo, Federico Accardi, Lucas Rodríguez, Nicolás Véliz, Ángel Deldo y David Peralta.

Cuerpo Técnico: Martín Demonte, Claudio Falco, Germán Márquez, Agustín Rojas (Asistente Técnico) y Juan Manuel Crespo (Médico).

Grupo A: España, Turquía, Marruecos y Tailandia.
Grupo B: Argentina, Irán, Colombia y Francia.
Grupo C: China, Rusia, México y Corea del Sur.
Grupo D: Brasil, Inglaterra, Costa Rica y Malí.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 8, 09:00 hs. – Fecha 1: Argentina 1 vs. Irán 0.
> Sábado 9, 11:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Colombia.
> Lunes 11, 11:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Francia.
> Miércoles 13 al domingo 17 – Playoffs.

WEB DEL MUNDIAL
WEB IBSA DEL MUNDIAL

9 y 10
RUGBY SEVEN

Seven de París 2018
París, Francia.

STREAMING ONLINE

> #9 World Sevens Series 2018.

Los Pumas 7s: Luciano González, Lautaro Bazán Vélez, Santiago Mare, Marcows Moroni, Juan Segundo Rosas Paz, Severiano Escobio, Julián Domínguez, Santiago Álvarez Fourcade, Matías Osadczuk, Rodrigo Etchart, Gastón Revol, Nicolás Menéndez y Máximo Provenzano. Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN
MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

10
TRIATLÓN

#6 Copa del Mundo ITU Huatulco2018
Huatulco, México.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Luciano Taccone, Gonzalo Tellechea, Martín Bedirian y Facundo Medard.
> ELITE WOMEN: Romina Biagioli.

MINISITIO ITU DE LA COPA

10 al 16
BÁSQUETBOL

Campeonato FIBA Américas U18 Masculino Canadá 2018
St. Catharines, Ontario, Canadá.

Selección Argentina: Christian Bihurriet, Francisco Caffaro, Julián Eydallin, Juan Esteban De La Fuente, Fausto Ruesga, Francisco Farabello, Marco Giordano Gnass, Juan Ignacio Marcos, Bautista Lugarini, y Juan Santiago Hierrezuelo Serer, Lucas Reyes y Ramiro Rattero.

Grupo A: República Dominicana, Estados Unidos, Panamá y Puerto Rico.
Grupo B: Argentina, Canadá, Chile y Ecuador.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 10, 15:15 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Canadá.
> Lunes 11, 19:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Chile.
> Martes 12, 13:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Ecuador.
> Jueves 14 – Cuartos de final.
> Viernes 15 – Semifinales.
> Sábado 16 – Finales.

MINISITIO FIBA DEL PANAMERICANO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.