AGENDA del 06 al 12 de AGOSTO de 2018

4379

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

30 al 6 de agosto
PENTATHLON

Campeonato Mundial Juvenil 2018
Kladno, República Checa.

Equipo Argentino
> DAMAS: Martina Armanazqui Tur.
> CABALLEROS: Severo Lima, Alexis Corradini, Manuel Armanazqui Tur y Franco Serrano.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

1 al 7
BÁSQUETBOL

Campeonato FIBA Américas U18 Femenino 2018
Ciudad de México, México.

> Cuatro plazas para el Campeonato Mundial U19 2019.

Selección Argentina: Sofía Acevedo (Base), Sofía Wolf (Base), Martina Scian (Escolta), Florencia Chagas (Escolta), Camila Suárez (Escolta), Laila Raviolo (Alera), Candela Gentinetta (Alera), Lucila Cragnolino (Ala Pivot), Lucía Operto (Pivot), Brenda Fontana (Pivot), Sol Castro (Pivot) y María Victoria Fux (Pivot).

Cuerpo Técnico: Leonardo Costa (Entrenador), Manuel Anglese (Asistente), Victoria Limoni (Kinesióloga), Florencia Bussolo (Preparadora Física), Hernán Amaya (Jefe de Equipo) y Sergio Gatti (Presidente de Delegación).

Grupo A: Argentina, Puerto Rico, Estados Unidos y Chile.
Grupo B: Colombia, Canadá, México y El Salvador.

Cronograma de Argentina (hora de Argentina)
> Miércoles 01, 20:30 hs. – Fecha 1: Argentina 42 vs. Estados Unidos 87.
> Jueves 02, 20:30 hs. – Fecha 2: Argentina 79 vs. Puerto Rico 60.
> Viernes 03, 16:00 hs. – Fecha 3: Argentina 82 vs. Chile 56.
> Domingo 05, 22:30 hs. – Cuartos de final: Argentina 89 vs. Chile 62.
> Lunes 06, 22:30 hs. – Semifinal: Argentina vs. Canadá.
> Martes 07 – FINAL y partidos por los puestos 3°, 5° y 7°.

MINISITIO FIBA DEL PANAMERICANO

2 al 12
VELA

Campeonato Mundial Aarhus 2018
Aarhus, Dinamarca.

Flota Argentina
> CLASE 470 MASCULINA: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE 49er FX: Victoria TravascioMaría Sol Branz y Lucía Tamani-Bianca Tamani.
> CLASE FINN: Facundo Olezza.
> CLASE LASER STANDARD: Tomás Pellejero, Julio AlsogarayFrancisco Renna, Francisco Guaragna, Agustín Vidal Incatasciato y Juan Pablo Bisio.
> CLASE LASER RADIAL: Lucía Falasca y Luciana Cardozo.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.
> CLASE RS:X FEMENINA: María Celia Tejerina.
> CLASE FORMULA KITE MASCULINA: Federico Aguilar.

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO ISAF DEL MUNDIAL

5 al 12
CICLISMO DE PISTA Y RUTA
Campeonato Panamericano Junior 2018
Cochabamba, Bolivia.

Selección Argentina
> DAMAS: Candela Fraga, Micaela Gutierres y Geraldine Mazzuchini.
> CABALLEROS: Nicolás Beltzer, Agustín Del Negro, Ángel Echegaray, Arian Echeverry, Juan Manuel Godoy, Luca Konecny Genini, Braian Ramírez, Ayrton Nieto y Juan Salazar.

Cuerpo Técnico: Gerardo Crisafulli (Técnico), Daniel Curuchet (Colaborador Técnico), Mariano Baquero (Mecánico) y Oscar Pereyra (Delegado).

FACEBOOK FANPAGE FACPyR  //  WEB COPACI

6 al 11
VELA
Campeonato Mundial Techno 293 Plus 2018
Liepāja, Letonia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Constanza Almenara (T293 Youth) y Celina Saubidet Birkner (TPlus Open).
> CABALLEROS: Theo De Pierris (T293 Youth), Belisario Kopp (TPlus Youth) y Martín Reutemann (T293 Junior).

WEB DEL MUNDIAL

7 al 11
NADO SINCRONIZADO
Campeonato Panamericano UANA 2018
Riverside, California, Estados Unidos.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Camila Arregui y Trinidad López (Dueto y Equipo); y Brunela Neri, Lucía Marelli, Valentina Marelli, Constanza Re, Chiara Neri, Luisina Caussi, Camila Pineda y Florencia Houite (Equipo). Cuerpo Técnico: Mónica López (Entrenadora Nacional) y Carina Roscoe (Asistente Técnica).

MINISITIO TEAM USA DEL PANAMERICANO  //  WEB UANA

7 al 12
REMO
Royal Canadian Henley Regatta 2018
St. Catharines, Ontario, Canadá.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino

> SENIOR CABALLEROS: Ignacio González-Franco Calvo-Lautaro Barrios-Nicolás Silvestro-Ariel SuárezJoaquín IwanIván CarinoAxel HaackMilka Kralkjev (M8+), Pedro Dickson-Marcos Cabrera-Federico Casado-Facundo Forneris (LM4- y M4-), Remo Lanzoni-Ignacio González-Franco Calvo-Lautaro Barrios (M4-), Iván Carino-Ignacio González-Joaquín IwanAxel Haack (M4-) y Joaquín IwanAxel Haack (M2-).

> SENIOR DAMAS: Martina Melgar-Karina WilversOriana RuizMilka Kralkjev (W4x), Karina WilversOriana Ruiz (W2x) y Martina Melgar-Milka Kralkjev (LW2x).

> U23 CABALLEROS: Franco Calvo-Lautaro Barrios (M2- y M2x).

> U23 DAMAS: Manuela Aredes-Olivia Peralta (W2-).

> U19 CABALLEROS: Marco Pagnanelli-Agustín Scenna (M2-).

> U19 DAMAS: Manuela Aredes-Olivia Peralta (W2-).

WEB DE LA REGATA

8 al 12
REMO
Campeonato Mundial Juvenil 2018
Racice, República Checa.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino: Tomás Herrera-Felipe Modarelli (JM2-) y Sol Ordás (JW1x).

MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL  //  WEB DEL MUNDIAL

8 al 12
BEACH VOLLEY
FIVB World Tour Moscú 2018
Moscú, Rusia.

Torneo WT4*.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

9 al 14
NATACIÓN

Pan Pacs 2018
Tokio, Japón.

Equipo Argentino: Macarena Ceballos (100m y 200m Pecho) y Julia Sebastián (100m y 200m Pecho).

WEB DEL TORNEO

9 al 19
ESCALADA

Campeonato Mundial Juvenil IFSC Moscú 2018
Moscú, Rusia.

STREAMING ONLINE

> Con Valentina Aguado y Santiago Christensen, como parte de su preparación para Buenos Aires 2018.

MINISITIO IFSC DEL MUNDIAL

9 al 19
BOCCIA
Campeonato Mundial BISFED 2018
Liverpool Exhibition Centre, Reino Unido.

Selección Argentina
> BC1: Roberto Leglise y Ailén Flores.
> BC2: Sebastián González, Luis Cristaldo y Jonatan Aquino.
> BC3: Belén Ruiz, Stefanía Ferrando y Ángel Anzalas.

WEB DEL MUNDIAL  //  FACEBOOK DEL MUNDIAL  //  MINISITIO BISFED DEL MUNDIAL

10 al 12
JUDO
Grand Prix Budapest 2018
Budapest, Hungría.

Selección Argentina
> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.) y Keisy Perafán (-48 kg.).
> CABALLEROS: Tomás Morales (-81 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX  //  JUDOBASE.ORG

10 al 12
CICLISMO DE MONTAÑA
#9 Copa del Mundo UCI 2018
Mont-Saint-Anne, Canadá.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Catriel Soto.
> ELITE DAMAS: Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe.

WEB DE LA COPA  //  MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

10 al 18
RACQUETBALL
XIX Campeonato Mundial Costa Rica 2018
San José, Costa Rica.

WEB FEDERACIÓN INTERNACIONAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.