AGENDA del 06 al 12 de MAYO de 2019

11590

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

5 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Israel Open 2019
Ramat Hasharon, Israel.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Nicole Dhers.
> CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

6 al 12
TIRO

ISCH 2019
Hannover, Alemania.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire, 50m Rifle Tres Posiciones y 50m Rifle Tendido) y Marcelo Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire).

> DAMAS: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire) y Amelia Fournel (50m Rifle Tres Posiciones y 50m Rifle Tendido).

WEB DE LA COMPETENCIA

7 al 11
SQUASH

#1 Tour de las Américas – Mar del Plata PSA Open 2019
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina.

> Torneo PSA Challenger 5, con Robertino Pezzota (#1), Leandro Romiglio (#2), Federico Cioffi, Lisandro Ortiz, Gonzalo Miranda, Rodrigo Pezzota, Rodrigo Bonzo, Juan Pablo Roude, Ignacio Gutiérrez Keen, Guido Fontanazzi y Miguel Pujol.

MINISITIO PSA DEL OPEN

7 al 11
PATÍN ARTÍSTICO

International German Cup 2019
Freiburg, Alemania.

Equipo Argentino

> SENIOR DAMAS: Sofía Matich (Figuras), Giselle Soler (Figuras y Rutina Libre Programa Corto), Tania Cardozo (Figuras) y Ailén Barrios (Libre Programa Corto).

> SENIOR CABALLEROS: Juan Francisco Sánchez (Libre Programa Corto) y Edgar Waterbor (Libre Programa Corto).

> JUNIOR DAMAS: Milena Alfaro (Figuras y Libre Programa Corto).

> JUNIOR CABALLEROS: Vito Donato Mastroiani (Figuras y Libre Programa Corto).

> YOUTH DAMAS: Martina Pirola (Figuras y Libre Programa Corto), Camila Zapiola (Figuras), Agostina Tamanini Criso (Libre Programa Corto).

> YOUTH CABALLEROS: Tomás Lara (Libre Programa Corto).

> CADETES DAMAS: Milagros Porto (Figuras) y Celeste Akemi Burgos (Figuras).

FACEBOOK DE LA COPA // WEB DE LA COPA

8 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Internazionali BNL d’Italia 2019
Roma, Italia.

> Torneo ITF 2 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

8 al 11
TENIS DE MESA ADAPTADO

Thermana Lasko Eslovenia Open 2019
Laško, Eslovenia.

Selección Argentina

> DAMAS: María Constanza Garrone (C2).

> CABALLEROS: Fernando Eberhardt (C1), Gabriel Copola (C3), Daniel Rodríguez Ochoa (C5), Mauro Depérgola (C5), Elías Romero (C5), Aleksy Kaniuka (C7) y Alejandro Pérez (C8).

WEB IPTTC // MINISITIO ITTF DEL OPEN // FACEBOOK FANPAGE FATEMA

9 al 12
PESAS

Campeonato Sudamericano e Iberoamericano Senior 2019
Palmira, Colombia.

Equipo Argentino

> DAMAS: Tatiana Ullua (59 kg.).

> CABALLEROS: Mariano Calabró (67 kg.), José Borget (81 kg.), Ariel Galeano (81 kg.), Maximiliano Kienitz (89 kg.) y Alejo Solito (102 kg.).

Entrenadores: Claudio Henschke y Esteban Pardo (Entrenadores), y Gustavo Majauskas (Jefe de Equipo).

WEB IWF DEL SUDAMERICANO

9 al 17
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Escopeta Changwon 2019
Changwon, Corea del Sur.

Equipo Argentino: Melisa Gil (Skeet), Fernando Borello (Fosa Olímpica) y Federico Gil (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA

10 y 11
ESGRIMA

Copa del Mundo de Sable Femenino Túnez 2019
Túnez, Túnez.

> Con María Belén Pérez Maurice.

MINISITIO FIE DE LA COPA

10 al 18
VELA

Campeonato Europeo Finn 2019
Atenas, Grecia.

Con Facundo Olezza.

WEB DEL EUROPEO

11 y 12
CICLISMO BMX

#2 Copa del Mundo de BMX Supercross UCI 2019
Papendal, Holanda.

> Rondas 3 y 4, con Gonzalo Molina y Federico Villegas. Entrenador: Ignacio Kaul.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO // MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

12 (19:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 12: Estados Unidos vs. Las Leonas
Spooky Nook Sports, Lancaster, Estados Unidos.

Selección Argentina: Florencia Mutio, Silvina D’Elía, Valentina Costa Biondi, Sofía Toccalino, Lucina Von der Heyde, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Julieta Jankunas, Agustina Albertarrio, Carla Rebecchi, Bianca Donati, Micaela Retegui, Agustina Habif, Rosario Luchetti, Paula Ortiz, Cristina Cosentino y Victoria Miranda.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

12 al 14
JUDO PARA CIEGOS

Grand Prix IBSA Bakú 2019
Bakú, Azerbaiyán.

Equipo Argentino: Rocío Ledesma (- 52 kg.), Eduardo Gauto (-66 kg.) y Fabián Ramírez (73 kg.).

Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL GRAN PRIX

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.