AGENDA del 07 al 13 de ENERO de 2019

7791

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

9 al 13
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Bendigo Open 2019
Bendigo, Australia.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández. En dobles juega junto al británico Gordon Reid.

MINISITIO ITF DEL OPEN

10 al 12
ESGRIMA

Copa del Mundo de Espada Masculina 2019
Heidenheim, Alemania.

STREAMING ONLINE

> Individual y por equipos, con José Domínguez, Jesús Lugones y Alessandro Taccani.

MINISITIO FIE COPA INDIVIDUAL  // MINISITIO FIE COPA POR EQUIPOS

10 al 12
GOLF

Abierto Sudamericano Amateur 2019
Club de Golf Los Leones, Santiago, Chile.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ela Anacona, Pilar Muguruza y Valentina Rossi.
> CABALLEROS: Hernán Carbonetti, Martín Contini, Leandro Correa, Juan Noba, Andrés Schonbaum, Federico Shin y Mateo Fernández de Oliveira.

WEB DEL CAMPEONATO  //  WEB FEDERACIÓN SUDAMERICANA

11 y 12
ESGRIMA

Copa del Mundo de Espada Femenina 2019
La Habana, Cuba.

> Con Clara Isabel Di Tella.

WEB FIE

11 al 27
HANDBALL

Campeonato Mundial Masculino Alemania-Dinamarca 2019
Alemania y Dinamarca.

Selección Argentina
> ARQUEROS: Matías Schulz y Leonel Maciel.
> CENTRALES: Sebastián Simonet, Pablo Simonet, Manuel Crivelli y Juan Pablo Fernández.
> LATERALES: Federico Vieyra, Nicolás Bonanno y Guillermo Fischer.
> EXTREMOS: Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto y Ramiro Martínez.
> PIVOTS: Gonzalo Carou, Gastón Mouriño y Lucas Moscariello.

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (Entrenador), Guillermo Milano (Asistente), Guillermo Cazón (Preparador Físico), Carlos Marino (Médico) y Mario Moccia (Jefe de Delegación).

Grupo D (Royal Arena, Copenhague, Dinamarca): Argentina, Suecia, Hungría, Qatar, Egipto y Angola.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 11, 14:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Hungría.
> Domingo 13, 16:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Suecia.
> Lunes 14, 14:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Egipto.
> Miércoles 16, 11:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Angola.
> Jueves 17, 14:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Qatar.
> Sábado 19 al miércoles 23 – Playoffs FASE I.
> Viernes 25 al domingo 27 – Playoffs FASE II

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO CAH DEL MUNDIAL

12 y 13
RUGBY
Seven de Viña del Mar 2019
Viña del Mar, Chile.

#2 etapa del circuito Sudamérica Rugby Sevens 2019.

Los Pumas 7s: Juan Martín González, Roy Lura, Martín Bogado, Martín Cancelliere, Nicolás Roger, Lucas Cartier, Franco Florio, Renzo Barbier, Máximo Provenzano, Marcos Moneta, Tomas Vanni y Maximiliano Fillizola.

WEB SUDAMÉRICA RUGBY

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.