AGENDA del 8 al 14 de ABRIL de 2019

10402

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

3 al 11
BOX

Clasificatorio Panamericano Lima 2019
Polideportivo Alexis Argüello, Managua, Nicaragua.

Selección Argentina
> DAMAS: Leonela Sánchez (57 kg.),  Dayana Sánchez (60 kg.) y Lucía Pérez (69 kg.).
> CABALLEROS: Leandro Blanc (49 kg.), Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (56 kg.), Carlos Alanis (60 kg.), Maximiliano Oddi (64 kg.), Brian Arregui (69 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

Entrenadores: Fabricio Nieva y Daniel Rafael González.

WEB CONFEDERACIÓN PANAMERICANA // INSTAGRAM FABOX // FACEBOOK FABOX // FACEBOOK SELECCIÓN ARGENTINA AMATEUR

6 al 14
ESGRIMA
Campeonato Mundial Cadetes y Juveniles 2019
Toruń, Polonia.

Equipo Argentino
> SABLE FEMENINO: Candela Espinosa Veloso (Junior y Cadetes).
> FLORETE FEMENINO: Athina González Ciavarella (Junior).
> FLORETE MASCULINO: Dante Cerquetti (Junior y Cadetes), Nicolás Marino (Junior) y Augusto Servello (Junior).
> ESPADA FEMENINA: Rayllen Prafil Capaccio (Junior y Cadetes).
> ESPADA MASCULINA: Lucio Pérez Ondarts (Junior y Cadetes).

WEB DEL MUNDIAL

7 al 13
SKI FREESTYLE

Campeonato Mundial Junior 2019
Kläppen, Suecia.

Equipo Argentino: Juan Cruz Bavastro, Joaquín Cremer, Pedro Esteban, Eliseo Bullaude y Cristobal Colombo.

Entrenadores: Santiago Guzmán, Mateo Bonacalza y Martín Guallini.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

7 al 15
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF 2019
Al Ain, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino: Melisa Gil (Skeet), Fernando Borello (Fosa Olímpica) y Federico Gil (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA

8 al 13
SNOWBOARD FREESTYLE

Campeonato Mundial Junior 2019
Kläppen, Suecia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Morena Poggi y Azul Chávez.
> CABALLEROS: Dante Vera, Manuel Fasola, Facundo Mendiola y Valentín Moreno.

Entrenadores: Santiago Gamen y Matías Schmitt.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO DE SNOWBOARD

9 al 13
NATACIÓN

XXVII Campeonato Sudamericano Juvenil 2019
Centro Acuático Estadio Nacional, Santiago, Chile.

Selección Argentina

> DAMAS: Martina Dardayrol, Agustina Gay, Candela Giordanino, Ana Huusmann, Iara Marchegiani, Mainque Mujica, Magdalena Portela, Sol Theuler, Chiara Medun, Selene Alborzen, Martina Barbeito, Irina Bustos, Lola Cantera Aruanno, María José Hildebrandt, Valentina Marcantonio, Guadalupe Petitto, María Guillermina Ruggiero, Yael Raysha Tellez, Lucía Gauna y Sofía Erhlich.

> CABALLEROS: Valentín Almada, Bruno Giles, Martiniano Montero, Dante Nicola, Valentín Rodríguez, Matías Santiso, Máximo Concetti, Juan Carrocia, Salvador Daghero, Gonzalo Garay, Gianfranco Turco, Nicolás Weigandt, Joaquín Renzi, Dante Protto y Luciano Molina.

Cuerpo Técnico: José Luis Weigandt (DTN), Walter Rodríguez (Entrenador), Daniel Turelli (Entrenador), Joel Fiumara (Entrenador) y Andrés Funtes (PF).

WEB CONSANAT // WEB CADDA

9 al 13
WATERPOLO

XXIV Campeonato Sudamericano Juvenil 2019
Centro Acuático Municipal Alcalde Godoy, Santiago, Chile.

Selección Femenina: Lola Canales, Valentina Mercadé, Florencia D’Onofrio, Ludmila Ianni, Milagros Lombardo, Julieta Auliel, Magalí Bacigalupo, Anahí Bacigalupo, Delfina Sanz, Bianca Mesa, Sol Rodríguez, Lucía Ruiz y Ana Agnesina.

Cronograma de Argentina
> Martes 09, 11:20 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Chile.
> Miércoles 10, 16:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Perú.
> Jueves 11, 10:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Brasil.
> Viernes 12 y sábado 13 – Playoffs.

Selección Masculina: Nicolás Caropeso, Tizziano Conti, Lautaro De Yullis, Nicolás Fernández, Agustín Fraietta, Mateo Freyre, Mateo Giri, Tomás Giri, Alex Lorenz, Augusto López Altube, Ignacio Setti, Sebastián Tarascón y Tomás Tillati.

Cronograma de Argentina
> Lunes 08, 19:20 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Brasil.
> Martes 09, 19:20 hs – Fecha 2: Argentina vs. Uruguay.
> Miércoles 10, 12:40 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Chile.
> Miércoles 10, 21:20 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Perú.
> Jueves 11, 18:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Colombia.
> Viernes 12 y sábado 13 – Playoffs.

WEB CONSANAT // WEB CADDA // INSTAGRAM EQUIPO FEMENINO // INSTAGRAM EQUIPO MASCULINO

10 al 14
PENTATLÓN

#2 Copa del Mundo UIPM 2019
Sofía, Bulgaria.

Equipo Argentino
> DAMAS: Pamela Zapata y Ayelén Zapata.
> CABALLEROS: Sergio Alí Villamayor, Leandro Silva y Severo Lima.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

12 al 14
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC (B,S) 2019
Moscú, Rusia.

STREAMING ONLINE

> Copa del Mundo de Boulder y Velocidad, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

12 al 20
RACQUETBALL

XXXII Campeonato Panamericano 2019
Barranquilla, Colombia.

Equipo Argentino
> DAMAS: María José Vargas y Natalia Méndez.
> CABALLEROS: Shai Manzuri y Fernando Kurzbard.

WEB FEDERACIÓN INTERNACIONAL // INSTAGRAM AAR

13 (15:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 10: Las Leonas vs. Nueva Zelanda.
Estadio Mundialista, Rosario, Santa Fe, Argentina.

Selección Argentina: Belén Succi, Florencia Mutio, Silvina D’Elia, Valentina Costa Biondi, Sofía Toccalino, Victoria Zuloaga, Agustina Habif, Victoria Miranda, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Julieta Jankunas, María José Granatto, Rosario Luchetti, Priscila Jardel, Carla Rebecchi, Lucina Von der Heyde y Victoria Sauze.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

13 (18:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 8: Los Leones vs. Nueva Zelanda.
Estadio Mundialista, Rosario, Santa Fe, Argentina.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Emiliano Bosso, Pedro Ibarra, Isidoro Ibarra, Juan Martín LópezIgnacio Ortiz, Tomás Bettaglio, Federico Fernández Onega, Martín Ferreiro, Matías Paredes, Agustín Bugallo, Juan Ignacio Catán, Nicolás Acosta, Nicolás Cicileo, Thomas Habif, Federico Moreschi, Maico Casella y Federico Monja.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

13 y 14
RUGBY

Seven de Singapur 2019
Singapur.

> #8 etapa del circuito World Sevens Series 2019.

Los Pumas 7s: Renzo Barbier, Luciano González, Tomás Vanni, Gastón Revol, Marcos Moneta, Lautaro Bazán Vélez, Santiago Álvarez, Matías Osadczuk, Francisco Ulloa, Germán Schulz, Santiago Mare, Agustín Segura, Fernando Luna y Franco Sábato.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS // TWITTER LOS PUMAS 7s

14 al 21
VELA

#3 Copa del Mundo Italia 2019
Génova, Italia.

Flota Argentina
> CLASE 470 MASCULINA: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE LASER STANDARD: Francisco Guaragna, Agustín Vidal y Juan Alberto Casalone.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB DE LA COPA // MINISITIO WORLD SAILING DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones