AGENDA del 08 al 14 de OCTUBRE de 2018

5826

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

3 al 13
PATÍN ARTÍSTICO

Campeonato Mundial ASWC La Vendée 2018
La Vendée, Francia.

Selección Argentina
> SENIOR DAMAS: Giselle Soler (Libre y Figuras), Azul Romagnoli (Libre), Hilén Gutiérrez (Libre), Anabela Mendoz (Figuras) y Cecilia Liendo (Solo Danza).
> JUNIOR DAMAS: Carolina Burwan (Libre y Figuras) y Chiara Girón (Danza).
> SENIOR CABALLEROS: Juan Francisco Sánchez (Libre y Solo Danza), Luis De Mattia (Figuras) y Agustín Revuelto (Solo Danza).
> JUNIOR CABALLEROS: Edgar Waterbor (Libre).

Más patinadores argentinos habilitados para participar
> SENIOR DAMAS: Camila Valle (Escuela), Valentina Campanella (Solo Danza), Lucía Kindebaluc (Inline) e Ivana Nouet (Inline).
> JUNIOR DAMAS: Sofía Matich (Escuela), Milagros Di Leone (Libre), Martina Castro (Solo Danza), Ailén De Luca (Inline) y Josefina Delgado (Inline).
> SENIOR CABALLEROS: Esteban Bojorge (Escuela), Guillermo Marconi (Escuela), Carlos Urquía (Libre) y Adrián Baturín (Inline).
> JUNIOR CABALLEROS: Facundo Fina (Escuela), Elián Delmastro (Escuela), Tomás Masía (Libre) y Juan Sebastián Salvo Decillo (Solo Danza).
> SENIOR PAREJAS: Luciano Prietto-Lucía Fernández (Danza).
> JUNIOR PAREJAS: Gonzalo Knoll-Iara Barros (Danza) y Juan Sebastián Salvo Decillo-Valentina Saldías (Danza).

Grupos argentinos habilitados para participar
> SHOW: Sigma (Cuarteto), Roller Dreams (Cuarteto), Argenshow (Small Group), Urban Crew (Small Group), Millenium (Large Group) y Vanguardia (Large Group).
> PRECISIÓN: Millenium Team y Roller Dreams.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO ROLLERSPORTS DEL MUNDIAL

4 al 8
BOX
Copa del Pacífico 2018
Guayaquil, Ecuador.

Selección Argentina: Leandro Blanc (49 kg.), Ramón Quiroga (52 kg.), Carlos Alanis (56 kg.), Ignacio Iribarren (64 kg.) y Francisco Verón (69 kg.).

FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN ECUATORIANA // TWITTER FABOX // FACEBOOK FANPAGE FABOX

6 al 18
JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD BUENOS AIRES 2018

WEB BUENOS AIRES 2018

MINISITIO ENARD BUENOS AIRES 2018

10 al 13
SQUASH

Big Head Wines White Oaks Court Classic 2018
Niagara on the Lake, Ontario, Canadá.

> Torneo PSA Challenger 5 con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO // MINISITIO AASR DE LA GIRA ROMIGLIO-PEZZOTA

11 al 14
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Semana Guga Kuerten 2018
Florianópolis, Brasil.

> Torneo ITF 2 Series.

MINISITIO ITF DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

12 al 14
KARATE
Karate 1 – Premier League Tokyo 2018
Tokio, Japón.

> Con Yamila Benítez (-50 kg.) y Miguel Amargós (-84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA PREMIER LEAGUE

12 al 14
TAEKWONDO
Copa Presidente G2 2018
Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Selección Argentina
> DAMAS: Daiana Vásquez (-49 kg.), Gianella Évolo (-57 kg.)y Alexis Arnoldt (-67 kg.).
> CABALLEROS: Lucas Guzmán (-63 kg.), Agustín Alves (-80 kg.) y Martín Sio (+87 kg.).

MINISITIO WTF DE LA COPA

12 al 14
JUDO
Grand Prix Cancún 2018
Cancún, México.

Equipo Argentino
> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Paula Pareto (-48 kg.).
> CABALLEROS: José Peralta (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX // MINISITIO JUDOBASE DEL GRAND PRIX

13
TRIATLÓN

Copa del Mundo ITU Sarasota-Bradenton 2018
Sarasota, Florida, Estados Unidos.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Luciano Taccone.
> ELITE WOMEN: Romina Biagioli y Moira Miranda.

MINISITIO ITU DE LA COPA

14
PARATRIATLÓN

Copa del Mundo ITU Sarasota-Bradenton 2018
Sarasota, Florida, Estados Unidos.

> Con Elizabeth Borges (PTS4) y Pablo Pomata (PTS5).

MINISITIO ITU DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.