AGENDA del 10 al 16 de DICIEMBRE de 2018

7520

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

28 al 16 de diciembre
HOCKEY

Copa del Mundo Masculina Bhubaneswar 2018
Bhubaneswar, India.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Gonzalo Peillat, Pedro Ibarra, Juan Ignacio Gilardi, Ignacio Ortiz, Juan Martín LópezMatías Rey, Lucas Rossi, Agustín Bugallo, Nicolás Cicileo, Tomás Bettaglio, Matías Paredes, Agustín Mazzilli, Lucas Vila, Maico Casella, Lucas Martínez y Joaquín MeniniEntrenador: Germán Orozco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 29/11, 08:30 hs. – Fecha 1: Argentina 4 vs. España 3.
> Lunes 03/12, 10:30 hs. – Fecha 2: Argentina 3 vs. Nueva Zelanda 0.
> Jueves 06/12, 10:30 hs. – Fecha 3: Argentina 3 vs. Francia 5.
> Miércoles 12/12, 08:15 hs. – Cuartos de final: Argentina 2 vs. Inglaterra 3.

MINISITIO FIH DEL MUNDIAL

7 al 12
PESAS

Campeonato Sudamericano 2018
Guayaquil, Ecuador.

Selección Argentina
> DAMAS MAYORES: Tatiana Ullua (59 kg.) y Joana Palacios (73 kg.).
> CABALLEROS MAYORES: Nahuel Jiménez (71 kg.) y Maximiliano Kienitz (96 kg.).
> CABALLEROS SUB20: Santiago Barrera (67 kg.) y Alejo Gómez (81 kg.).
> DAMAS SUB17: Ludmila Gerzel (49 kg.), Martina Mendoza (55 kg.), Florencia Leiva (55 kg.), Lucila Ruiz Díaz (59 kg.), Abril De Cándido (59 kg.), María Luz Cadadevall (64 kg.) y Antonella Rodríguez (71 kg.).
> CABALLEROS SUB17: Jonatan Leyes (61 kg.), Fernando Mazza (61 kg.), Raffi Istephanian (67 kg.), Leonel Oviedo (89 kg.) y Marcos Helou (+102 kg.).
> DAMAS SUB15: Rocío Zelaya (64 kg.).
> CABALLEROS: Laureano Brezik (67 kg.) y Nicolás Rivero (67 kg.).

Cuerpo Técnico: Claudio Henschke, Franco Gómez, Gabriel Coto, Susana Benadiba, Gustavo Malgor y Marcelo Melnick.

WEB IWF // INSTAGRAM FAP

11 al 16
NATACIÓN

14° Campeonato Mundial 25m 2018
Hangzhou, China.

Equipo Argentino
> DAMAS: Delfina Dini (400m y 800m Libre), Andrea Berrino (50m, 100m y 200m Espalda), Florencia Perotti (200m y 400m Combinado) y Julia Sebastián (50m, 100m y 200m Pecho y 100m Combinado).
> CABALLEROS: Guido Buscaglia (50m y 100m Libre).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

14 al 16
RACQUETBALL
27° Annual LRPT Christmas Classic Pro-AM 2018
Laurel, Maryland, Estados Unidos.

> Con Natalia Méndez y María José Vargas en Single y Dobles.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK FANPAGE AAROficial

15
JUDO
Guangzhou Masters 2018
Guangzhou, China.

> Con Paula Pareto (-48 kg.).

MINISITIO IJF DEL MASTERS // IPPON.ORG

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.