AGENDA del 10 al 16 de SEPTIEMBRE de 2018

5227

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

2 al 14
TIRO

52° Campeonato Mundial ISSF 2018
Changwon, Corea del Sur.

> ESCOPETA: Fernando Borello (Trap Masculino), Federico Gil (Skeet Masculino), Melisa Gil (Skeet Femenino) y Leandro González Cesario (Skeet Junior Masculino).

> RIFLE: Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire Junior Masculino y Mixto por Equipos), Fernanda Russo (10m Rifle de Aire Junior Femenino y Mixto por Equipos) y Alliana Volkart (10m Rifle de Aire Junior Femenino).

WEB DEL MUNDIAL

7 al 11
PESAS

Campeonato Panamericano Juvenil U20 2018
Manizales, Colombia.

WEB PANAMWF  //  WEB IWF

9 al 16
VELA

#1 Copa del Mundo 2018-2019
Enoshima, Japón.

Flota Argentina
> CLASE 470 MASCULINA: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE 49er FX: Victoria TravascioMaría Sol Branz.
> CLASE LASER STANDARD: Francisco Guaragna y Agustín Vidal.
> CLASE LASER RADIAL: Lucía Falasca.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB DE LA COPA  //  MINISITIO ISAF DE LA COPA

9 al 16
REMO Y REMO ADAPTADO

Campeonato Mundial 2018
Plovdiv, Bulgaria.

Equipo Argentino: Carlo LauroAlejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Rodrigo MurilloFrancisco Esteras (M2-) y Agustín DíazCristian Rosso (M2x).

Remo Paralímpico: Alejandro Vera (PRI M1x).

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL

12 al 16
BOX

AMBC Elite Women Continental Championships 2018
Caracas, Venezuela.

Selección Argentina: Clara Lescurat (54 kg.), Leonela Sánchez (57 kg.), Dayana Sánchez (64 kg.) y Lucía Pérez (69 kg.).

WEB AIBA // TWITTER FEVEBOX // FACEBOOK FANPAGE LAS TORITAS // FACEBOOK FANPAGE FABOX

12 al 16
TENIS DE MESA

ITTF Junior Premium Circuit – Junior & Cadet Open Croacia 2018
Varazdin, Croacia.

> Con Santiago Lorenzo y Martín Bentancor, como parte de su preparación para Buenos Aires 2018.

MINISITIO ITTF DEL OPEN

12 al 23
ECUESTRE

Juegos Mundiales Ecuestres FEI Tryon 2018
Tryon International Equestrian Center, Carolina del Norte, Estados Unidos.

WEB DE LOS JUEGOS MUNDIALES // MINISITIO FEI DE LOS JUEGOS MUNDIALES

12 al 30
VOLEIBOL

Campeonato Mundial Masculino Italia-Bulgaria 2018
Italia y Bulgaria.

EN VIVO por la TV PÚBLICA y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Luciano De Cecco y Maximiliano Cavanna (Armadores); José Luis González y Bruno Lima (Opuestos); Martín RamosSebastián Sole, Agustín Loser y Pablo Crer (Centrales); Facundo Conte, Tomás López, Lisandro Zanotti y Cristian Poglajen (Puntas); y Alexis González e Ignacio Fernández (Líberos).

Head Coach: Julio Velasco.

Grupo A (Florencia, Italia): Argentina, Bélgica, República Dominicana, Italia, Eslovenia y Japón.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 12, 15:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Bélgica.
> Viernes 14, 15:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. República Dominicana.
> Sábado 15, 16:15 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Italia.
> Lunes 17, 15:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Eslovenia.
> Martes 18, 12:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Japón.
> Viernes 21 al domingo 23 – Playoffs 1ra Etapa.
> Miércoles 26 al domingo 30 – Playoffs 2da Etapa.

WEB DEL MUNDIAL

13 al 16
CANOTAJE VELOCIDAD Y PARACANOTAJE

Campeonato Panamericano 2018
Dartmouth, Canadá.

Clasificatorio para Lima 2019.

Selección Argentina

> DAMAS: Sabrina Inés Ameghino, Paulina María Contini, María Magdalena Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas.

> CABALLEROS: Emilio Ariel Atamanuk, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Omar De Andrés, Pablo De Torres, Ezequiel Di Giacomo, Manuel Lascano Micaz, Luciano Daniel Méndez, Rubén Rezola Voisard, Abraham Saavedra Dietz y Agustín Vernice.

WEB DEL PANAMERICANO // FACEBOOK FANPAGE FAC

14 (22:30 hs.)
BÁSQUETBOL
Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2019
2da Ronda, Grupo E – Fecha 1: Argentina vs. México.
Gimnasio Juan de la Barrera, Ciudad de México, México.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y Luca Vildoza (Bases); Nicolás Brussino, Eric Flor y Maximo Fjellerup (Escoltas); Gabriel Deck y Franco Giorgetti (Aleros); Luis Scola y Javier Saiz (Ala Pivotes); y Marcos Delia y Roberto Acuña (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Sergio Hernández (DT); Silvio Santander, Gabriel Piccato y Maxi Seigorman (Asistentes); Manuel Álvarez (PF); Leandro Amigo y Santiago Ledesma (Kinesiólogos); Juan Dere (Médico); y Juan Sebastia (Jefe de Equipo).

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

14 al 16
GIMNASIA ARTÍSTICA
Campeonato Panamericano 2018
Lima, Perú.

Clasificatorio para Lima 2019.

> FEMENINA: Ayelén Tarabini, Martina Dominici, Agustina Pisos, Camila Klesa y Mayra Vaquié.
> MASCULINA: Federico Molinari, Daniel Villafañe, Nicolás Córdoba, Santiago Mayol y Julián Jato.

FACEBOOK FANPAGE UNIÓN PANAMERICANA

14 al 16
KARATE
Karate 1 – Premier League Berlín 2018
Berlín, Alemania.

> Con Yamila Benítez (-50 kg.) y Miguel Amargós (-84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA PREMIER LEAGUE

15 y 16
ESGRIMA ADAPTADO

Campeonato Panamericano IWAS 2018
Saskatoon, Canadá.

Equipo Argentino: Hugo Alderete y Luis Alarcón. Ambos disputarán las pruebas de Espada (sábado 15) y Florete (domingo 16).

WEB IWAS

15 al 22
SURF

Juegos Mundiales UR ISA 2018
Tahara, Japón.

Selección Argentina
> OPEN DAMAS: Lucía Induraín, Josefina Ané y Lucía Cosoleto.
> OPEN CABALLEROS: Santiago Muñiz, Leandro Usuna y José Ignacio Gundesen.

Cuerpo Técnico: Martín Lautaro y Juan Baldino.

WEB DE LOS JUEGOS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.