AGENDA del 11 al 17 de FEBRERO de 2019

8795

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

4 al 17
SKI ALPINO

Campeonato Mundial FIS Are 2019
Are, Suecia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Nicol Gastaldi y Francesca Baruzzi.
> CABALLEROS: Tomás Birkner, Sebastiano Gastaldi y Cristian Simari Birkner.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

11 al 16
TENIS

49° Banana Bowl 2019
Criciúma, Brasil.

> Torneo ITF Junior Circuit, Grado 1.

Jugadores argentinos (Main Draw): Santiago De La Fuente, Alejo Lingua Lavallén, Luciano Tacchi, Juan Bautista Torres, Román Burruchaga y Thiago Tirante.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

12 al 16
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

ABN AMRO 2019
Rotterdam, Holanda.

> ITF 1 Series, con Gustavo Fernández. En dobles juega junto al español Martín De La Puente.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

13 al 17
SQUASH

LifeTime Atlanta Open 2019
Atlanta, Georgia, Estados Unidos.

> Torneo PSA Challenger 10 con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL OPEN // WEB DEL OPEN

13 al 20
BOX

70° Torneo Internacional Strandja 2019
Sofía, Bulgaria.

Selección Argentina
> DAMAS: Dayana Sánchez (60 kg.) y Lucía Pérez (69 kg.).
> CABALLEROS: Leandro Blanc (49 kg.), Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (56 kg.), Carlos Alanis (60 kg.), Maximiliano Oddi (64 kg.), Brian Arregui (69 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

Entrenadores: Fabricio Nieva y Daniel Rafael González.

MINISITIO EUBC DEL TORNEO // INSTAGRAM FABOX // FACEBOOK SELECCIÓN ARGENTINA AMATEUR

15 y 16
CICLISMO BMX

Winter Nationals 2019
Black Mountain BMX, Phoenix, Arizona, Estados Unidos.

> Competencia C1.

Equipo Argentino: Gonzalo Molina, Federico Villegas y Exequiel TorresEntrenador: Ignacio Kaul.

MINISITIO USA BMX

15 al 17
KARATE
#2 Karate 1 Premier League Dubái 2019
Dubái, Emiratos Árabes.

Equipo Argentino
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.)
> CABALLEROS: Julio Ichiki (-75 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA PREMIER LEAGUE

15 al 17
LUCHA

Klippan Lady Open 2019
Klippan, Suecia.

STREAMING ONLINE

> Lucha Libre Femenina, con Patricia Bermúdez (50 kg.).

MINISITIO UWW DEL OPEN // WEB DEL OPEN

16 y 17
ESGRIMA

Copa del Mundo de Florete Masculino Juvenil 2019
Sabadell, Barcelona, España.

Equipo Argentino: Nicolás Marino, Augusto Servello, Luca Delprato y Matías Krivoy.

WEB FIE INDIVIDUAL // WEB FIE POR EQUIPOS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.