AGENDA del 12 al 18 de NOVIEMBRE de 2018

6735

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

12 al 18
TENIS

Mundial Juvenil FMT 2018
Ciudad de México, México.

Torneo ITF Grado A, con Román Burruchaga y Juan Bautista Torres en el Cuadro Principal.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

12 al 18
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Panamericano 2018
Los Morros, Chile.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> OPEN LADIES: Valentina Patricio.
> OPEN MEN: Ignacio Giorgis, Mateo Nores.
> U21 MEN: Antonio Collazo e Ignacio Giorgis.
> U17 GIRLS: Terhi Gisler, Violeta Mociulsky y Paloma Giordano.
> U17 BOYS: Facundo Ahumada, Patricio Zohar y Tobías Giorgis.
> U14 BOYS: Federico Ahumada, Bautista Ahumada, Erich Gisler y Francisco Giorgis.
> MASTER: Martín López (+35), Iván Ahumada (+35), Miguel Muñoz (+45) y Gerardo Mociulsky (+45).

RESULTADOS ONLINE // WEB FEDERACIÓN DE CHILE

12 al 24
SURF

Hawaiian Pro – #1 Vans Triple Corona 2018
Haleʻiwa Aliʻi Beach Park, O’ahu, Hawaii.

> Con Santiago Muñiz y Leandro Usuna.

WEB DEL TORNEO

14 al 18
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Masters de Dobles UNIQLO 2018
Bemmel, Holanda.

> Torneo ITF Masters Series, con Gustavo Fernández (junto al británico Gordon Reid) y Agustín Ledesma (junto al brasileño Daniel Rodrigues).

MINISITIO ITF DEL MASTERS

15 al 18
PENTATHLON

Campeonato Sudamericano Youth & Junior 2018
Magdalena, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino
> DAMAS: Juliana Borgarucci, Ayelén Balsalobre y Belén Lamor.
> CABALLEROS: Manuel Armanazqui, Severo Lima y Alexis Corradini.

MINISITIO UIPM DEL SUDAMERICANO

15 al 24
BOX

Campeonato Mundial Femenino AIBA Nueva Delhi 2018
Nueva Delhi, India.

Selección Argentina: Clara Lescurat (54 kg.), Leonela Sánchez (57 kg.), Dayana Sánchez (64 kg.), Lucía Pérez (69 kg.) y Yazmín Marzo (75 kg.).

MINISITIO AIBA DEL MUNDIAL

16 y 17
ESGRIMA

Copa del Mundo de Sable Masculino Alger 2018
Alger, Algeria.

> Con Pascual María Di Tella y Stefano Lucchetti.

RESULTADOS ONLINE

16 al 18
RACQUETBALL
LPRT Pro Am Turkey Shoot 2018
Chicago, Illinois, Estados Unidos.

> Con Natalia Méndez y María José Vargas en Single y Dobles.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK FANPAGE AAROficial

16 al 18
JUDO PARA CIEGOS

Campeonato Mundial IBSA Odivelas 2018
Odivelas, Portugal.

Selección Argentina
> DAMAS: Paula Gómez (-48 kg.), Rocío Ledesma (-52 kg.), Laura González (-57 kg.) y Nadia Boggiano (-63 kg.).
> CABALLEROS: Eduardo Gauto (-66 kg.) y José Effron (-81 kg.).

Cuerpo Técnico: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL

16 al 25
PATÍN CARRERA

Campeonato Panamericano 2018
Monterrey, México.

Clasificatorio para Lima 2019.

Selección Argentina
> DAMAS: Magalí Martos Tano, Aylén Tuya y Camila Quintullén Mora.
> CABALLEROS: Santiago Roumec, Martín Mestralet, Juan Cruz Livolsi y Renzo Velado.

Entrenador: Guillermo Trinaroli.

MINISITIO WORLD SKATE AMÉRICA DEL PANAMERICANO

17 al 25
HOCKEY

23° Champions Trophy Femenino 2018
Changzhou, China.

Las Leonas: Belén Succi, Florencia Mutio, Sofía Toccalino, Agustina Gorzelany, Julia Gomes Fantasia, Agustina Habif, Agostina Alonso, Lucina Von Der Heyde, Florencia Habif, Rocío Sánchez Moccia, Paula Ortiz, Victoria Sauze, Delfina Merino, Martina Cavallero, María José Granatto, Julieta Jankunas, Eugenia Trinchinetti y Milagros Fernández Ladra.

Cuerpo Técnico: Agustín Corradini (Director Técnico), Walter Conna (Asistente Técnico), Juan Pacheco  (Asistente Técnico), Eduardo Pesci (Preparador Físico), Carlos Muñoz (Analista de Video), Patricia Fioroni (Kinesióloga), Marcelo Montrasi (Médico) y Carolina Del Valle (Jefa de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 17, 05 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Australia.
> Domingo 18, 07 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Holanda.
> Martes 20, 05 hs. – Fecha 3: Argentina vs. China.
> Jueves 22, 03 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Japón.
> Sábado 24, 07 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Gran Bretaña.
> Domingo 25 – FINAL (07:30 hs.) y partidos por los puestos 3° (05:15 hs.) y 5° (03 hs.).

MINISITIO FIH DEL TROFEO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.