AGENDA del 13 al 19 de AGOSTO de 2018

4583

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

9 al 19
ESCALADA

Campeonato Mundial Juvenil IFSC Moscú 2018
Moscú, Rusia.

STREAMING ONLINE

> Con Valentina Aguado y Santiago Christensen, como parte de su preparación para Buenos Aires 2018.

MINISITIO IFSC DEL MUNDIAL

9 al 19
BOCCIA
Campeonato Mundial BISFED 2018
Liverpool Exhibition Centre, Reino Unido.

Selección Argentina
> BC1: Roberto Leglise y Ailén Flores.
> BC2: Sebastián González, Luis Cristaldo y Jonatan Aquino.
> BC3: Belén Ruiz, Stefanía Ferrando y Ángel Anzalas.

WEB DEL MUNDIAL  //  FACEBOOK DEL MUNDIAL  //  MINISITIO BISFED DEL MUNDIAL

11 al 18
RACQUETBALL
XIX Campeonato Mundial Costa Rica 2018
San José, Costa Rica.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> DAMAS: Natalia Méndez y María José Vargas.
> CABALLEROS: Fernando Kurzbard y Shai Manzuri.

WEB FEDERACIÓN INTERNACIONAL

13 al 17
VELA

Campeonato Europeo Clase Nacra 15 2018
Lago Di Como, Italia.

> Con Dante Cittadini y Teresa Romairone, quienes nos representarán en los Juegos Olímpicos Buenos Aires 2018.

WEB DEL EUROPEO

14 al 19
TIRO CON ARCO

Campeonato Panamericano y Parapanamericano Medellín 2018
Medellín, Colombia.

Equipo Argentino
> RECURVO DAMAS: Florencia Leithold, Gisela Yubrin y Melisa Escarlón.
> RECURVO CABALLEROS: Fabián Cárdenas, Kevin Sábado e Ignacio Escalante.
> COMPUESTO DAMAS: Eugenia González y Melissa Regnasco.
> COMPUESTO CABALLEROS: Pablo Maio e Iván Nikolajuk.
> RECURVO PARALÍMPICO: Mirta Rodríguez.
> COMPUESTO PARALÍMPICO: Federico Paolorossi.

WEB FEDERACIÓN COLOMBIANA  //  RESULTADOS ONLINE

15 al 19
CICLISMO DE PISTA
Campeonato Mundial Junior UCI 2018
Aigle, Suiza.

Selección Argentina
> DAMAS: Geraldine Mazzuchini y Valentina Muñoz.
> CABALLEROS: Agustín Del Negro, Juan Antonio Salazar, Santiago Sánchez, Joel Vargas y Lucas Vilar.

MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO  //  WEB DEL MUNDIAL

16 al 25
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS
Campeonato Mundial Femenino 2018
Hamburgo, Alemania.

Selección Femenina: Evangelina Paiva Barquinero, María Luisa Chirinos, Vanesa Salcedo, Mariana Redi, Silvia Linari, Mariana Capdeville, Julieta Olmedo, María Fernanda Pallares, Mariana Pérez, Elba Gómez, Florencia González Cabañas y Jazmín Sallis.

Cuerpo Técnico: Carlos Cardarelli (Head Coach), César Cairo (Entrenador Asistente), Mariel Scartascini (Entrenador Asistente), Romina Iglesias (Entrenador Asistente) y Valeria Ferreyra (Médico).

Grupo B: Estados Unidos, Algeria, Francia, Argentina, China y Alemania.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 16, 04:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. China.
> Viernes 17, 13:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Alemania.
> Domingo 19, 09:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Algeria.
> Lunes 20, 04:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Francia.
> Miércoles 22, 05:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Estados Unidos.
> Jueves 23 al sábado 25 – Playoffs.

WEB DEL MUNDIAL

17 al 26
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS
Campeonato Mundial Masculino 2018
Hamburgo, Alemania.

Selección Masculina: Gustavo Villafañe, Nicolás Valenzuela, Franco Alessandrini, Alberto Esteche, Maximiliano Ruggeri, Adrián Pérez, Fernando Ovejero, Iván Gómez, Adolfo Berdún, Joel Gabas, Daniel Copa y Cristian Gómez.

Cuerpo Técnico: Mauro Varela (Head Coach), Juan Domínguez (Entrenador Asistente), Lucas Barolín (Entrenador Asistente) y Eduardo Gómez (Entrenador Asistente).

Grupo D: Argentina, Australia, España y Holanda.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 17, 07:15 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Australia.
> Sábado 18, 05:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Holanda.
> Lunes 20, 06:45 hs. – Fecha 3: Argentina vs. España.
> Martes 21 al domingo 26 – Playoffs.

WEB DEL MUNDIAL

17 al 19
LUCHA
Campeonato Panamericano Junior 2018
Fortaleza, Brasil.

Equipo Argentino
> LUCHA GRECORROMANA (viernes 17): Nicolas Báez y Jonathan Prata.
> LUCHA FEMENINA (sábado 18): Nerina Azerrad.
> LUCHA LIBRE (viernes 19): Iván Klecker y Mauro González.

Entrenador: Ángel Gabriel Medile.

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

19 al 25
VELA
Test Event Panamericano 2018
Paracas, Perú.

WEB FEDERACIÓN PERUANA DE VELA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.