AGENDA del 13 al 19 de MAYO de 2019

11896

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

9 al 17
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Escopeta Changwon 2019
Changwon, Corea del Sur.

Equipo Argentino: Melisa Gil (Skeet), Fernando Borello (Fosa Olímpica) y Federico Gil (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA

10 al 18
VELA

Campeonato Europeo Finn 2019
Atenas, Grecia.

Con Facundo Olezza.

WEB DEL EUROPEO

12 al 14
JUDO PARA CIEGOS

Grand Prix IBSA Bakú 2019
Bakú, Azerbaiyán.

Equipo Argentino: Rocío Ledesma (- 52 kg.), Eduardo Gauto (-66 kg.) y Fabián Ramírez (73 kg.).

Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL GRAN PRIX

13 al 18
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo por Equipos BNP Paribas 2019
Tel Aviv, Israel.

Equipo Senior: Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.
Equipo Junior: Nicole Dhers, Manuel Carassai y Lucas Bocchicchio.

WEB DE LA COPA // WEB ITF

13 al 19
VELA

Campeonato Europeo Clases 49er, 49er FX y Nacra 17 2019
Weymouth, Reino Unido.

Flota Argentina
> Clase 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> Clase 49er FX: María Sol BranzVictoria Travascio.
> Clase Nacra 17: Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB DEL EUROPEO

14 al 18
SQUASH

#2 Tour de las Américas – Colón PSA Open 2019
Colón, Buenos Aires, Argentina.

> Torneo PSA Challenger 10, con Robertino Pezzota (#2), Leandro Romiglio (#6), Rodrigo Pezzota, Federico Cioffi e Ignacio Gutiérrez Keen.

MINISITIO PSA DEL OPEN

15 al 19
BEACH VOLLEY

Itapema World Tour 4* 2019
Itapema, Brasil.

Duplas argentinas
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

15 al 19
ECUESTRE

CSI2*-W Sol de Mayo 2019
Club Hípico Argentino, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Copa del Mundo FEI de Salto.

WEB FEI DE LA COPA

15 al 19
TAEKWONDO

Campeonato Mundial Manchester 2019
Manchester, Reino Unido.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Tomás Rivero (-54 kg.), Lucas Guzmán (-58 kg.),Ramiro Ravachino (-63 kg.) y Martín Sio (+80 kg.). Entrenador: Gabriel Taraburelli.

> DAMAS: Sofía Tournier (-46 kg.), Daiana Vázquez (-49 kg.) y Gianella Evolo (-57 kg.). Entrenadora: Vanina Sánchez Berón.

MINISITIO WORLD TKD DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

16 al 18
ECUESTRE

Concurso de Adiestramiento CDI2*
Club Alemán de Equitación, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio para Lima 2019.

WEB FEI DEL CONCURSO

17 al 19
ATLETISMO PARALÍMPICO

VI Open Internacional COPAR 2019
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

FACEBOOK FANPAGE COPAR // FACEBOOK FANPAGE ATLETISMO PARALÍMPICO ARG

17 al 19
ESGRIMA

Challenge SNCF Réseau 2019
París, Francia.

STREAMING ONLINE

Copa del Mundo Individual y por Equipos de Espada Masculina.

Equipo Argentino: Jesús Lugones Ruggeri, Alesandro Taccani y José Félix Domínguez.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

17 al 19
ESGRIMA

Copa del Mundo de Espada Femenina Dubái 2019
Dubái, Emiratos Árabes.

> Copa del Mundo de Espada Femenina individual, con Isabel Di Tella y Melisa Englert Urrutia.

MINISITIO FIE DE LA COPA

17 al 19
KARATE
#2 Karate 1 Series A Estambul 2019
Estambul, Turquía.

Equipo Argentino
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.)
> CABALLEROS: Julio Ichiki (-75 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA SERIE // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO DE KUMITE

18 (09:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 13: Gran Bretaña vs. Las Leonas.
Lee Valley Hockey and Tennis Centre, Londres, Inglaterra.

Selección Argentina: Florencia Mutio, Silvina D’Elía, Valentina Costa Biondi, Sofía Toccalino, Lucina Von der Heyde, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Julieta Jankunas, Agustina Albertarrio, Carla Rebecchi, Bianca Donati, Micaela Retegui, Agustina Habif, Rosario Luchetti, Paula Ortiz, Cristina Cosentino y Victoria Miranda.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

18 (11:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 10: Gran Bretaña vs. Los Leones.
Lee Valley Hockey and Tennis Centre, Londres, Inglaterra.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra, Leandro Tolini, Nicolás Cicileo, Juan Ignacio Catán, Juan Martín López, Ignacio Ortiz, Santiago Tarazona, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Tomás Bettaglio, Agustín Mazzilli, Martín Ferreiro, Maico Casella, Nicolás Keenan, Nicolás Acosta y Thomas Habif.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.