AGENDA del 14 al 20 de MAYO de 2018

2239

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

14
TIRO

Clasificatorio Americano YOG 2018
Fort Benning, Colorado Springs, Estados Unidos.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Equipo Argentino Juvenil: Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire Juvenil), Marcelo Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire Juvenil), Iván Haddad Vilvhes (10m Rifle de Aire Juvenil) y Alliana Volkart (10m Rifle de Aire Juvenil).

MINISITIO ISSF DEL CLASIFICATORIO

14 al 18
PESAS
XXVII Campeonato Panamericano Senior 2018
Santo Domingo, República Dominicana.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina
> CABALLEROS: Maximiliano Kienitz (94 kg.).
> DAMAS: Cinthia Cádiz (48 kg.), Mariana Díaz (53 kg.), Joana Palacios (63 kg.), Tatiana Ullúa (63 kg.), Antonella Rodríguez (69 kg.), Soledad Santillán (90 kg.) y María Obando (+90 kg) e Isabel Montero (+90 kg.).

WEB PANAMWF

14 al 19
SQUASH
Asunción Open 2018
Asunción, Paraguay.

> Torneo PSA M10, #4 Tour de las Américas 2018Preclasificados argentinos: Robertino Pezzota (#4) y Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL OPEN

14 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Abierto de Japón 2018
Iizuka, Japón.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

14 al 19
TENIS

40° Torneo “Città Di Santa Croce” Mauro Sabatini
Santa Croce sull’Arno, Italia.

Torneo ITF Junior Circuit Grado 1.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Geller y Andrea Farulla Di Palma.
> CABALLEROS: Juan Manuel Cerundolo, Alejo Lingua Lavallén, Tomás Descarrega, Martín Estevarena y Luciano Tacchi.

MINISITIO ITF DEL TORNEO
WEB DE LA SEDE

15 al 17
VOLEIBOL
Liga de Naciones Femenina 2018 – Semana 1, Grupo 1
Ekaterimburgo, Rusia.

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Helena Vidal, Clarisa Sagardía, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Agostina Soria, Camila Hiruela, Julieta Lazcano, Florencia Busquets, Victoria Tosi, Victoria Zabala, Anahí Tosi, Sol Píccolo, Tatiana Rizzo y Morena MartínezEntrenador: Guillermo Orduna.

Cronograma de Argentina
> Martes 15, 11:00 hs.  – Fecha 1: Argentina vs. Rusia.
> Miércoles 16, 08:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Holanda.
> Jueves 17, 08:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Tailandia.

WEB DEL NATIONS LEAGUE

16 al 20
BEACH VOLLEY
FIVB World Tour Itapema 2018
Itapema, Santa Catarina, Brasil.

STREAMING ONLINE

> Torneo 4* del FIVB Beach Volley World Tour 2018.

Equipo Argentino
> DAMAS: Fernanda Pereyra y Ana Gallay.
> CABALLEROS: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

17 al 20
BÁDMINTON
Perú Future Series 2018
Lima, Perú.

Equipo Argentino
> DAMAS: Bárbara María Berruezo, Florencia Bernatene y Iona Gualdi.
> CABALLEROS: Dino Delmastro, Serafín Zayas, Santiago Otero, Mateo Delmastro (2018), Leandro Kesler Lusa (2018), Sebastián Contró (2018), Nicolás Oliva (2018) y Pablo Sánchez.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

17 al 20
TENIS DE MESA

ITTF Junior Circuit – Slovak Junior & Cadet Open 2018
Bratislava, Eslovaquia.

Equipo Argentino Junior: Martín Bentancor, Santiago Lorenzo, Alexis Orencel y Matías Guadalupe.

MINISITIO ITTF DEL OPEN

18 y 19
ESGRIMA

Villa de Madrid 2018
Madrid, España.

> Copa del Mundo de Sable Masculino, con Pascual María Di Tella y Stefano Lucchetti.

RESULTADOS ONLINE

18 al 20
CICLISMO DE MONTAÑA

#3 Copa del Mundo UCI Mercedes-Benz 2018
Albstadt, Alemania.

Equipo Argentino
> CABALLEROS ELITE: Catriel Soto y Darío Gasco.
> DAMAS ELITE: Luciana Roland.
> CABALLEROS U23: Gonzalo Artal Lokman, Martín Gallardo y Juan Francisco Díaz Torres.

MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
WEB DE LA COPA DEL MUNDO

18 al 20
PARACANOTAJE

#1 Copa del Mundo ICF 2018
Szeged, Hungría.

> Con Brenda Sardón (VL2 200m y KL2 200m) y Marcos Domínguez (KL3 200m).

MINISITIO ICF DE LA COPA
FACEBOOK FANPAGE PARACANOTAJE ARGENTINO

18 al 25
SOFTBOL

Campeonato Sudamericano Juvenil Femenino 2018
Paraná, Entre Ríos, Argentina.

Selección Argentina AZUL: Carina Amarilla, Carolina Asato, Cielo Bonetti, Julieta Buiatti, Sophie Farigliano, Violeta Figueroa, Sofía Gallegos, Candela Escalante, Tamara Hulmer, Josefina Lacalle, Agustina Politi, Lola Reitober, Ana Rodríguez, Sasha Roldán, Ailen Servín, Candela Solé y Sol Turlione (C).

Cuerpo Técnico: Melisa Echeveste (Manager), Germán Sacks (Coach), Ricardo Jacob (Coordinador General), Natalia Carrera (Coordinadora), Mariel Suquilvide (Preparadora Física) y Gaspar Godoy (Kinesiólogo).

Selección Argentina BLANCO: Ballesteros, Amalia Barrios, Sofía Braun, Maitena Di Santo, Paula Duarte (C), Aldana Furlán, Agostina Gallegos, Karen Giménez, Juliana Jacob, Abril Kamlofsky, Alejandra Lauría, Brenda Ledesma Llave (C), Bernardita Martínez, Valeria Martínez Miranda, Milagros Prado, Julieta Ramírez y Micaela Rossi Obaid.

Cuerpo Técnico: Iván Sacks (Head Coach), Pablo Bríguez (Coach), Zulma Gallegos (Coordinadora), Fabiola Obaid (Coordinadora), Julio Prado (Coordinador), Mariel Suquilvide (Preparadora Física) y Gaspar Godoy (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Viernes 18, 18:00 hs. – Fecha 1: ARG Azul vs. Bolivia.
> Viernes 18, 20:30 hs. – Fecha 1: ARG Blanco vs. Perú.
> Sábado 19, 15:00 hs. – Fecha 2: ARG Blanco vs. Bolivia.
> Sábado 19, 21:00 hs. – Fecha 2: ARG Azul vs. Colombia.
> Domingo 20, 18:00 hs. – Fecha 3: ARG Blanco vs. Brasil.
> Domingo 20, 20:30 hs. – Fecha 3: ARG Azul vs. Perú.
> Lunes 21, 20:30 hs. – Fecha 4: ARG Blanco vs. ARG Azul.
> Martes 22, 18:00 hs. – Fecha 5: ARG Blanco vs. Colombia.
> Martes 22, 20:30 hs. – Fecha 5: ARG Azul vs. Brasil.
> Jueves 24 y viernes 25 – Playoffs.

WEB SOFTBOL ARGENTINA

19
JUDO
Copa Panamericana de Cadetes Panama City 2018
Panamá City, Panamá.

Equipo Argentino
> DAMAS: Mikaela Rojas (-44 kg.) y Jacqueline Olmos (-44 kg.).
> CABALLEROS: Luca Ridao (-50 kg.), Diego Lahiton (-50 kg.) y Alejo Burgos (+90 kg.).

MINISITIO JUDOBASE DE LA COPA

19 y 20
JUDO
Copa Europea España Junior 2018
La Coruña, España.

Selección Argentina
> DAMAS: Agustina Lahiton (-48 kg.), Rocío Leguizamón (-52 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).
> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.) y Mariano Coto Bersier (-90 kg.).

MINISITIO JUDOBASE DE LA COPA

19 al 27
BOXEO
Campeonato Panamericano Juvenil AMBC 2018
Colorado Springs, Colorado, Estados Unidos.

Selección Argentina: Oriana Sánchez (51 kg.), Victoria Saputo (60 kg), Ángel Gómez (52 kg), Mirco Cuello (56 kg), Alan Cháves (60 kg), Taiel Cháves (64 kg) y Braian Arregui (69 kg).

Entrenadores: Fabricio Nieva, Mariano Carrera y Lautaro Moreno (DTN).

WEB AMBC / WEB AIBA
FACEBOOK FANPAGE BOXEO 2018 / TWITTER BOXEO 2018

20 al 25
JUDO PARA CIEGOS
Campeonato Panamericano IBSA 2018
Calgary, Canadá.

> Panamericano y Training Camp.

WEB IBSA SPORTS

20 al 27
BOCCIA
San Pablo Regional Open BISFED 2018
San Pablo, Brasil.

WEB BISFED
FACEBOOK FANPAGE DE LA SELECCIÓN ARGENTINA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.