AGENDA del 16 al 22 de JULIO de 2018

3880

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

11 al 18
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Escopeta Tucson 2018
Tucson, Arizona, Estados Unidos.

Equipo Argentino
> DAMAS: Melisa Gil (Skeet).
> CABALLEROS: Fernando Borello (Fosa Olímpica), Federico Gil (Skeet) y Leandro González Cesario (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA  //  WEB USA SHOOTING

15 al 20
VELA

48° Campeonato Mundial Juvenil USA 2018
Corpus Christi, Texas, Estados Unidos.

Flota Argentina
> CLASE NACRA 15 MIXTO: Teresa Romairone-Dante Cittadini.
> CLASE 29er FEMENINA: Inés Billoch-Lucía Miranda.
> CLASE 29er MASCULINA: Tomás Fitte-Felipe Cosentino.
> CLASE 420 FEMENINA: María Montalbano-Paloma Gutiérrez.
> CLASE 420 MASCULINA: Lihuel Gómez-Armando Civini.
> CLASE LASER RADIAL FEMENINA: Delfina Dalli.
> CLASE LASER RADIAL MASCULINA: Juan Cardozo.
> CLASE RS:X MASCULINA: Marcos Quiroga.

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO WORLD SAILING DEL MUNDIAL

16 al 18
GOLF
The Junior Open Championship 2018
Eden Course, St. Andrews, Escocia, Gran Bretaña.

Equipo Argentino
> DAMAS: Catalina Rendo.
> CABALLEROS: Abel Gallegos.

WEB DEL CAMPEONATO

17 al 22
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
British Open 2018
Nottingham, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

18 al 20
TAEKWONDO

Korea Open International JEJU 2018
Jeju, Corea del Sur.

Selección Argentina Junior (Buenos Aires 2018)
> DAMAS: Milagros Cali (-44 kg.).
> CABALLEROS: José Luis Acuña (-55 kg.) y Ramiro Ravachino (-63 kg.).

MINISITIO WORLD TKD DEL OPEN

19 al 27
ESGRIMA

Campeonato Mundial Wuxi 2018
Wuxi, China.

Selección Argentina
> SABLE FEMENINO: María Belén Pérez Maurice.
> SABLE MASCULINO (individual y por equipos): Pascual Di Tella, Martín Lora Grunwaldt y Stefano Lucchetti.
> ESPADA MASCULINA (individual y por equipos): José Félix DomínguezJesús Lugones Ruggeri y Alessandro Taccani.
> FLORETE FEMENINO: Flavia Mormandi y María Ludmila Terni.
> FLORETE MASCULINO: Augusto Servello.

WEB DEL MUNDIAL  //  WEB FIE

20 y 21
ESCALADA
Copa del Mundo IFSC (L) Briançon 2018
Briançon, Francia.

STREAMING ONLINE

> Copa del Mundo de Dificultad, con Valentina Aguado, como parte de su preparación para los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

MINISITIO IFSC DE LA COPA DEL MUNDO

20 al 22
RUGBY SEVEN

Copa del Mundo San Francisco 2018
San Francisco, California, Estados Unidos.

Los Pumas 7s: Conrado Roura (Palermo Bajo, Cordobesa), Gastón Revol (La Tablada, Cordobesa), Germán Schulz (Tala RC, Cordobesa), Marcos Moroni (CUBA, URBA), Máximo Provenzano (Alumni, URBA), Severiano Escobio (Hindú, URBA), Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic, Cordobesa), Santiago Mare (Regatas BV, URBA), Franco Sábato (Alumni, URBA), Matías Osadczuk (SITAS, URBA), Renzo Barbier (San Luis, URBA), Luciano González (La Tablada, Cordobesa) y Santiago Álvarez (CASI, URBA).

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL MUNDIAL

21 y 22
CICLISMO BMX

Campeonato Panamericano 2018
Copa Latinoamericana Rondas 3 & 4
Pista Mariana Pajón Londoño, Medellín, Colombia.

Cronograma
> Viernes 21: Campeonato Panamericano y Copa Latinoamericana Ronda 3.
> Sábado 22: Copa Latinoamericana Ronda 4.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Exequiel Torres (La Rioja), Federico Villegas (Mendoza), Mateo Espejo (Córdoba) y Joaquín Ríos (La Rioja).
> JUNIOR MEN: Emiliano De La Fuente (La Rioja) y Facundo Ríos (La Rioja).

FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN COLOMBIANA  //  WEB BMX ARGENTINA

22 al 5 de agosto
HOCKEY

Copa del Mundo Femenina Londres 2018
Londres, Inglaterra.

Las Leonas: Belén Succi, Florencia Mutio, Julia Gomes Fantasia, Agustina Habif, Noel Barrionuevo, Bianca Donati, Lucina Von Der Heyde, Florencia Habif, Agostina Alonso, Magdalena Fernández Ladra, Rocío Sánchez Mocchia, Paula Ortiz, Delfina Merino, Martina Cavallero, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti, Julieta Jankunas y Agustina AlbertarioEntrenador: Agustín Corradini.

Cronograma de Argentina  (hora de nuestro país)
> Domingo 22, 17:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. España.
> Miércoles 25, 22:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Alemania.
> Sábado 28, 18:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Sudáfrica.
> Lunes 30 al domingo 5 de agosto – Playoffs.

MINISITIO FIH DE LA COPA DEL MUNDO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.