AGENDA del 17 al 23 de SEPTIEMBRE de 2018

5381

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

12 al 23
ECUESTRE

Juegos Mundiales Ecuestres FEI Tryon 2018
Tryon International Equestrian Center, Carolina del Norte, Estados Unidos.

WEB DE LOS JUEGOS MUNDIALES // MINISITIO FEI DE LOS JUEGOS MUNDIALES

12 al 30
VOLEIBOL

Campeonato Mundial Masculino Italia-Bulgaria 2018
Italia y Bulgaria.

EN VIVO por la TV PÚBLICA y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Luciano De Cecco y Maximiliano Cavanna (Armadores); José Luis González y Bruno Lima (Opuestos); Martín RamosSebastián Sole, Agustín Loser y Pablo Crer (Centrales); Facundo Conte, Tomás López, Lisandro Zanotti y Cristian Poglajen (Puntas); y Alexis González e Ignacio Fernández (Líberos).

Head Coach: Julio Velasco.

Grupo A (Florencia, Italia): Argentina, Bélgica, República Dominicana, Italia, Eslovenia y Japón.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 12, 15:30 hs. – Fecha 1: Argentina 1 vs. Bélgica 3 (19-25, 19-25, 25-22 y 19-25).
> Viernes 14, 15:30 hs. – Fecha 2: Argentina 3 vs. Rep. Dominicana 0 (26-24, 25-15 y 25-15).
> Sábado 15, 16:15 hs. – Fecha 3: Argentina 1 vs. Italia 3 (25-22, 15-25, 21-25 y 26-28).
> Lunes 17, 15:30 hs. – Fecha 4: Argentina 3 vs. Eslovenia 2 (25-18, 22-25, 27-29, 25-17 y 15-13).
> Martes 18, 12:00 hs. – Fecha 5: Argentina 2 vs. Japón 3 (24-26, 25-20, 32-30, 20-25 y 13-15).
> Viernes 21, 14:40 hs. – 2da Ronda, fecha 1: Argentina 3 vs. Polonia 2 (16-25, 25-19, 25-23, 23-25 y 16-14).
> Sábado 22, 11:00 hs. – 2da Ronda, fecha 2: Argentina vs. Serbia.
> Domingo 23, 11:00 hs. – 2da Ronda, fecha 3: Argentina vs. Francia.
> Miércoles 26 al domingo 30 – 3ra Ronda.

WEB DEL MUNDIAL

15 al 22
SURF

Juegos Mundiales UR ISA 2018
Tahara, Japón.

Selección Argentina
> OPEN DAMAS: Lucía Induraín, Josefina Ané y Lucía Cosoleto.
> OPEN CABALLEROS: Santiago Muñiz, Leandro Usuna y José Ignacio Gundesen.

Cuerpo Técnico: Martín Lautaro y Juan Baldino.

WEB DE LOS JUEGOS

17 (21:15 hs.)
BÁSQUETBOL

Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2019
2da Ronda, Grupo E – Fecha 2: Argentina 106 vs. Puerto Rico 84.
Estadio Cincuentenario, Formosa, Argentina.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y Luca Vildoza (Bases); Nicolás Brussino, Eric Flor y Maximo Fjellerup (Escoltas); Gabriel Deck y Franco Giorgetti (Aleros); Luis Scola y Javier Saiz (Ala Pivotes); y Marcos Delia y Roberto Acuña (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Sergio Hernández (DT); Silvio Santander, Gabriel Piccato y Maxi Seigorman (Asistentes); Manuel Álvarez (PF); Leandro Amigo y Santiago Ledesma (Kinesiólogos); Juan Dere (Médico); y Juan Sebastia (Jefe de Equipo).

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

18 al 22
HOCKEY
Darwin International Hockey Open 2018
Marrara Hockey Stadium, Darwin, Australia.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra, Juan Ignacio GilardiMatías Rey, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Lucas Rossi, Nicolás Cicileo, Agustín Bugallo, Nahuel Salis, Leandro Tolini, Isidoro Ibarra, Martín Ferreiro, Maico Cassella y Tomás Domene. Entrenador: Germán Orozco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes  18, 04:30 hs. – Fecha 1: Argentina 2 vs. Japón 1.
> Miércoles 19, 06:30 – Fecha 2: Argentina 2 vs. Australia 0.
> Viernes 21, 04:30 hs. – Fecha 3: Argentina 3 vs. Malasia 2.
> Sábado 22, 07:00 hs. – FINAL: Argentina vs. Australia.

MINISITIO FIH DEL TROFEO

19 al 23
BEACH HANDBALL
Gira Brasilera 2018
Paranaguá, Paraná, Brasil.

> Como parte de la preparación para Buenos Aires 2018, los seleccionados masculino y femenino participarán del 19 al 21 de una serie de amistosos y entrenamientos junto a equipos locales, mientras que el 22 y 23 disputarán una etapa del Circuito Brasilero, donde enfrentarán a equipos mayores. Además, contarán con la asistencia especial de Antonio Guerra Peixe, entrenador del Seleccionado Mayor Brasilero campeón del mundo.

Selección Femenina: Rosario Soto (Arquera); Zoe Turnes, Belén Aizén, Caterina Benedetti y Agustina Torres (Laterales); Gisella Bonomi, Jimena Riadigos y Martina Hoh (Pivots); y Lucía Balsas y Carolina Ponce (Especialistas).

Cuerpo Técnico: Leticia Burani (DT), Sebastián Ferraro (Auxiliar) y Marcelo Leisamon (Jefe de Equipo).

Selección Masculina: Alejo Novillo y Tomás Eguí (Arqueros); Nicolás Dieguez, Nicolás Millet y Alexander Panasiuk (Laterales); José Augusto Basualdo, Jorge Pérez Baptista y Julián Santos (Pivots); y Francisco Daudinot, Elián Goux y Tomás Páez Alarcón.

Cuerpo Técnico: Daniel Zeballos (DT) y Marcelo Leisamon (Jefe de Equipo).

WEB HANDBALL ARGENTINA

20 al 22
TENIS DE MESA ADAPTADO

PTT Czech Open 2018
Ostrava, República Checa.

Selección Argentina
> DAMAS: María Constanza Garrone (C2), Nayla Kuell (C5) y Giselle Muñoz (C7).
> CABALLEROS: Fernando Eberhardt (C1), Mauro Depérgola (C5) y  Elías Isaac Romero (C5).

WEB IPTTC

20 al 23
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

PTR Hilton Head Island Championships 2018
Hilton Head Island, Carolina del Sur, Estados Unidos.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO // WEB DEL CAMPEONATO

20 al 23
LUCHA

Ion Cornianu & Ladislau Simon 2018
Bucarest, Rumania.

STREAMING ONLINE

MINISITIO UWW DEL TORNEO // FACEBOOK FANPAGE FALA

20 al 27
JUDO
Campeonato Mundial Senior y por Equipos Bakú 2018
Bakú, Azerbaiyán.

Equipo Argentino
> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Paula Pareto (-48 kg.).
> CABALLEROS: Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL MUNDIAL // MINISITIO JUDOBASE DEL MUNDIAL

21 al 23
KARATE
Karate 1 Series A Santiago 2018
Santiago, Chile.

Selección Argentina
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.) y Giuliana Novak (-55 kg.).
> CABALLEROS: Francisco Nievas (-67 kg.), Julio Ichiki (-75 kg.), Miguel Amargós (-84 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA SERIE A

22 al 24
VELA

JSAF Enoshima Olympic Week 2018
Enoshima, Japón.

> Con Mateo Majdalani-Eugenia Bosco en la clase Nacra 17.

WEB DE LA COPA

22 al 30
BÁSQUETBOL

Campeonato Mundial Femenino Tenerife 2018
Tenerife, España.

Selección Argentina: Melisa Gretter (Base), Macarena Durso (Base), Débora González (Base), Macarena Rosset (Escolta), Natacha Pérez (Alera), Andrea Boquete (Alera), Ornella Santana (Ala-Pivot), Victoria Llorente (Ala-Pivot), Agustina Leiva (Ala-Pivot), Celia Fiorotto (Ala-Pivot), Agostina Burani (Pivot) y Mara Marchizotti (Pivot). Entrenador: Cristian Santander.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 22, 10:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Turquía.
> Domingo 23, 07:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Australia.
> Martes 25, 13:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Nigeria.
> Miércoles 26 al domingo 30 – Playoffs.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL // MINISITIO CABB LAS GIGANTES

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.