AGENDA del 18 al 24 de JUNIO de 2018

3074

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

15 al 20
ESGRIMA
Campeonato Panamericano de Mayores 2018
La Habana, Cuba.

Selección Argentina (individual y por equipos)

> ESPADA FEMENINA: Isabel Di Tella, Melisa Englert Urrutia, Stefanía Urania y Josefina Méndez Bello.

> ESPADA MASCULINA: José Domínguez, Agustín Gusmán, Jesús Lugones Ruggeri y Alessandro Taccani.

> SABLE FEMENINO: María Macarena Morán, María Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni.

> SABLE MASCULINO: Pietro Di Martino, Pascual Di Tella, Martín Lora Grunwaldt y Stefano Lucchetti.

> FLORETE FEMENINO: Daniela Espinoza Róquez, Flavia Mormandi, Lucía Ondarts y María Ludmila Terni.

> FLORETE MASCULINO: Nicolás Marino, Felipe Saucedo, Augusto Servello y Erik Varas.

WEB CONFEDERACIÓN PANAMERICANA
FACEBOOK CONFEDERACIÓN PANAMERICANA

16 al 24
HANDBALL
Campeonato Panamericano Mayor Masculino 2018
Nuuk, Groenlandia.

Los Gladiadores: Matías Schulz, Leonel MacielSebastián Simonet, Pablo Simonet, Juan Pablo Fernández, Federico Vieyra, Julián Souto Cueto, Nicolás Bonanno, Federico Fernández, Pablo VainsteinFederico Pizarro, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Entrenador: Manolo Cadenas.

Grupo A: Argentina, Perú, Chile, Cuba, Puerto Rico y Guatemala.
Grupo B: Brasil, Uruguay, Groenlandia, Canadá, Colombia y Paraguay.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 16, 13:00 hs. – Fecha 1: Argentina 48 vs. Perú 8.
> Domingo 17, 11:00 hs. Fecha 2: Argentina 42 vs. Puerto Rico 18.
> Miércoles 20, 11:00 hs. – Fecha 3: Argentina 54 vs. Guatemala 10.
> Jueves 21, 17:00 hs. – Fecha 4: Argentina 28 vs. Chile 14.
> Sábado 23, 19:00 hs. – Semifinal: Argentina vs. Groenlandia.
> Domingo 24, desde las 09 hs. – FINAL / Partido por el 3° puesto.

MINISITIO CAH DEL PANAMERICANO

17 al 23
SQUASH
XVI Campeonato Panamericano Juvenil 2018
Brasilia, Brasil.

Selección Argentina
> DAMAS: Valentina Portieri, Abril Pellizzari y Milagros Leiva.
> CABALLEROS: Miguel Pujol, Jere Azaña, Dylan Alexander Tymkiw y Lisandro Ortiz.

Entrenadores: José María Ramírez e Ignacio Parma.

CUADROS Y RESULTADOS EQUIPOS
CUADROS Y RESULTADOS SINGLES Y DOBLES
MINISITIO AASR DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN PANAMERICANA

18 al 23
GOLF
The British Amateur Championship 2018
Royal Aberdeen, Escocia, Gran Bretaña.

Equipo Argentino: Marcos Montenegro, Andrés Schonbaum, Matías Lezcano y Martin Contini.

WEB DEL CAMPEONATO

19 al 24
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
BNP Paribas Open de Francia 2018
París, Francia.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

19 al 24
BEACH VOLLEY
FIVB World Tour Ostrava 2018
Ostrava, República Checa.

> Torneo WT4*, con Ana Gallay y Fernanda Pereyra.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

20 al 24
VELA

Kieler Woche2018
Kiel-Schilksee, Alemania.

Flota Argentina
> CLASE 470: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE LASER STANDARD: Juan Pablo Bisio y Agustín Vidal.
> CLASE NACRA 17: Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE 49er FX: Victoria TravascioMaría Sol Branz y Lucía Tamani-Bianca Tamani.

WEB DE LA REGATA

21 al 23
ATLETISMO
Americas YOG Trials 2018
Managua, Nicaragua.

WEB IAAF  //  MINISITIO CADA PROGRAMA BUENOS AIRES 2018

21 al 24
REMO
II Copa del Mundo 2018
Linz, Austria.

Equipo Argentino: Carlo LauroAlejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Rodrigo MurilloFrancisco Esteras (M2-) y Agustín DíazCristian Rosso (M2x).

MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA

21 al 24
PENTATHLON
Copa del Mundo UIPM Final 2018
Astana, Kazajistán.

STREAMING ONLINE

> Con Iryna Khokhlova y Ayelén Zapata en la prueba individual femenina y Sergio Villamayor en relevos mixtos.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

22 al 24
JUDO
Copa Panamericana de Mayores Lima 2018
Lima, Perú.

22 al 24
VOLEIBOL
Liga de Naciones Masculina 2018 – Semana 5, Grupo 17
Melbourne, Australia.

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Sebastián SoléCristian Poglajen, Facundo Conte, Maximiliano Cavanna, Matías Sánchez, Bruno Lima, Tomás López, Lisandro Zanotti, Martín Ramos, Jan Martínez, Agustín Loser, Joaquín Gallego, Franco Massimino y Santiago Danani.

Entrenador: Julio Velasco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 22, 05:40 hs. – Fecha 1: Argentina 0 vs. Polonia 3 (24-26, 20-25 y 27-29).
> Sábado 23, 04:40 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Australia.
> Sábado 23, 23:10 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Brasil.

WEB DE LA NATIONS LEAGUE

23 y 24
TRIATLÓN
Campeonato Panamericano Brasilia 2018
Brasil, Brasilia.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Luciano Taccone, Gonzalo Tellechea, Flavio Morandini, Martín Bedirian y Yamil Amuch.
> ELITE WOMEN: Romina Biagioli.
> U23 MEN: Iván Torochta y Facundo Medard.
> U23 WOMEN: Miranda Moira y María Inti Guzmán.
> JUNIOR MEN: Ayrton Robledo, Pedro Emmert (2018), Franco Foresi, Tomás Clivio y Juan Ignacio Castellano.
> JUNIOR WOMEN: Estefanía Díaz.

MINISITIO ITU DEL PANAMERICANO

23 al 1 de julio
HOCKEY
Champions Trohpy Masculino 2018
Breda, Holanda.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Matías Rey, Juan Ignacio Gilardi, Pedro Ibarra, Lucas Vila, Gonzalo Peillat, Ignacio Ortiz, Lucas Rossi, Lucas Martínez, Maico Casella, Santiago Tarazona, Matías Paredes, Juan Martín López, Isidoro Ibarra, Nahuel Salís, Joaquín Menini y Nicolás Della Torre.

Entrenador: Germán Orozco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 23, 11:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Holanda.
> Domingo 24, 07:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. India.
> Martes 26, 13:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Bélgica.
> Jueves 28, 10:00 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Pakistán.
> Sábado 30, 08:45 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Australia.
> Domingo 1 – FINAL y partidos por los puestos 3° y 5°.

MINISITIO FIH DEL TROFEO

24 al 28
TIRO
Copa del Mundo ISSF Junior 2018
Suhl, Alemania.

Equipo Argentino: Marcelo Gutiérrez (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto), Ayelén Oliver (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.