AGENDA del 18 al 24 de MARZO de 2019

9865

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

14 al 18
TENIS DE MESA

Campeonato Sudamericano Infantil Juvenil 2019
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
> JUNIOR DAMAS: Florencia Chirino.
> JUNIOR CABALLEROS: Matías Velarde, Santiago Lorenzo, Matías Guadalupe, Santiago Marini, Christian Azcoaga, Iván Cieza y Mariano Méndez.
> CADETES DAMAS: Manuela Pereyra y Guillermina Ríos.
> CADETES CABALLEROS: Tomás Sanchi, Facundo De León, Tobías Pereyra, Franco Spinelli, Joaquín Marini, Tobías Hurevich, Juan Candela, Gastón Tresca y Franco Villarruel.

MINISITIO CONSUTEME DEL SUDAMERICANO // MINISITIO ULTM DEL SUDAMERICANO

14 al 23
IV JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ROSARIO 2019
Rosario, Santa Fe, Argentina.

MÁS INFO  WEB ROSARIO 2019

17 al 25
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF 2019
Acapulco, México.

Equipo Argentino
> DAMAS: Melisa Gil (Skeet).
> CABALLEROS: Fernando Borello (Fosa Olímpica), Federico Bourdichon (Fosa Olímpica), Fernando Vidal Sanz (Fosa Olímpica), Federico Gil (Skeet) y Ariel Romero (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA // WEB MÉXICO TIRO

18 al 23
KARATE

32° Campeonato Panamericano Senior 2019
Panamá City, Panamá.

Selección Argentina
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.), Giuliana Novak (-55 kg.) y Valentina Castro (+68 kg.).
> CABALLEROS: Agustín Farah (-60 kg.), Gonzalo Navarro (-67 kg.), Julio Ichiki (-75 kg.), Juan Cruz Minuet (-84 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).
> KATA: Luz Aicardi Aymará, Walter Carrizo y Equipo Masculino (Sebastián González, Luca Impagnatiello y Martín Juiz).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

19 al 24
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Cajun Classic 2019
Baton Rouge, Luisiana, Estados Unidos.

> ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

19 al 24
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

2° Grand Prix Mundial IBSA 2019
Tokio, Japón.

Los Murciélagos: Darío Lencinay Germán Muleck (arqueros), Froilán Padilla, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza, Nahuel López, Matías Olivera, Nahuel Heredia, Ignacio Oviedo y Brian Pereyra.

Cuerpo Técnico: Martín Demonte, Claudio Falco, Germán Márquez, Agustín Rojas (Asistente Técnico) y Juan Manuel Crespo (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 19, 10:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Tailandia.
> Miércoles 20, 11:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Inglaterra.
> Jueves 21, 10:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Turquía.
> Viernes 22 al domingo 24 – Playoffs.

WEB IBSA DEL GRAND PRIX

20 al 23
GOLF

Campeonato Sudamericano Juvenil 2019
Nordelta Golf Club, Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino
> DAMAS: Agustina Gómez Cisterna, Valentina Rossi y Pilar Murguruza.
> CABALLEROS: Vicente Marzilio, Federico Shin y Guillermo Estivill.

WEB DEL SUDAMERICANO // WEB AAG

20 al 23
GIMNASIA ARTÍSTICA

12° Copa del Mundo FIG Individual por Aparatos 2019
Doha, Qatar.

Selección Argentina: Federico Molinari (Anillas) y Daniel Villafañe (Anillas, Salto y Suelo).

MINISITIO FIG DE LA COPA // RESULTADOS EN VIVO

20 al 24
TENIS DE MESA

ITTF Junior Circuit – Chile Junior & Cadet Open 2019
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
> JUNIOR DAMAS: Florencia Chirino.
> JUNIOR CABALLEROS: Matías Velarde, Santiago Lorenzo, Matías Guadalupe, Santiago Marini, Christian Azcoaga, Iván Cieza y Mariano Méndez.
> CADETES DAMAS: Manuela Pereyra y Guillermina Ríos.
> CADETES CABALLEROS: Tomás Sanchi, Facundo De León, Tobías Pereyra, Franco Spinelli, Joaquín Marini, Tobías Hurevich, Juan Candela, Gastón Tresca y Franco Villarruel.

MINISITIO ITTF DEL OPEN // MINISITIO ULTM DEL OPEN

21 (05:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 7: China vs. Las Leonas.
Wujin Hockey Stadium, Changzhou, China.

Selección Argentina: Belén Succi, Florencia Mutio, Silvina D’Elía, Lucina Von der Heyde, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Victoria Zuloaga, Rosario Luchetti, Agustina Habif, Florencia Habif, Micaela Retegui, Celina Di Santo, Victoria Sauze, Carla Rebecchi, Delfina Merino, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti, Agustina Albertario y Julieta Jankunas.

Entrenador: Carlos Chapa Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

21 al 24
SQUASH

The Lethbridge Pro-Am 2019
Lethbridge, Canadá.

> Torneo PSA Challenger 10, con Robertino Pezzota (#5 preclasificado).

MINISITIO PSA DEL OPEN

21 al 24
ESGRIMA ADAPTADA

Copa del Mundo Pisa 2019
Pisa, Italia.

WEB DE LA COPA // WEB IWASF // FACEBOOK FANPAGE EQUIPO ARGENTINO

22 y 23
ESGRIMA

Copa del Mundo Femenina SGK 2019
Sint-Niklaas, Bélgica.

> Copa del Mundo de Sable Femenino, con María Belén Pérez Maurice y Florencia García.

MINISITIO FIE DE LA COPA

22 y 23
ESGRIMA

Copa del Mundo de Espada Femenina 2019
Chengdú, China.

> Con Clara Isabel Di Tella.

WEB FIE

22 al 24
ESGRIMA

Copa del Mundo de Espada Masculina 2019
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Tiradores argentinos prueba individual: Carlos Covani, José Félix Domínguez, Agustín Gusmán, Agustín Hartridge, Martiniano Leguizamón, Guido Liwski, Jesús Lugones Ruggeri, Marcelo Méndez, Ignacio Pérez Contreras, Lucio Pérez Ondarts, Ivo Serenelli, Gabriel Strina y Alesandro TaccaniCUADROS Y RESULTADOS FIE (22 y 23)

Cuarteto prueba por equipos: José Félix Domínguez, Agustín Gusmán, Jesús Lugones Ruggeri y Alesandro TaccaniCUADROS Y RESULTADOS FIE (24)

22 al 24
ESGRIMA

Copa del Mundo Gerevich‐Kovács‐Kárpáti 2019
Budapest, Hungría.

> Copa del Mundo de Sable Masculino individual (22 y 23) y por equipos (24), con Pascual Di Tella, Matías Ríos, Martín Lora Grunwaldt, Stefano Lucchetti y Pietro Di Martino (sólo individual).

CUADROS, RESULTADOS Y STREAMING ONLINE

22 al 24
HANDBALL

Copa del Báltico 2019
Gdansk, Polonia.

> Selección Femenina, cuadrangular internacional (fecha IHF).

Selección Argentina: Marisol Carratú y Leila Niño (Arqueras); Elke Karsten, Victoria Crivelli y Micaela Casasola (Centrales); Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Macarena Sans y Malena Cavo (Laterales); Camila Bonazzola, Rosario Urban, Joana Bolling y Ayelén García (Extremos); y Rocío Campigli y Antonela Mena (Pivots).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (Preparador Físico), Alan Barbe (Médico), Adrián Capalbo (Jefe de Delegación).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 22, 15:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Eslovaquia.
> Sábado 23, 16:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Islandia.
> Domingo 24, 12:15 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Polonia.

WEB HANDBALL ARGENTINA // WEB FEDERACIÓN POLACA

23 y 24
JUDO

Open Panamericano Santiago 2019
Santiago, Chile.

Equipo Argentino

> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Lucía Cantero (+78 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).

> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Hernán Birbrier (-60 kg.), Nicolás Gómez (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Tal Almog (-66 kg.), Karim Adarvez (-66 kg.), Lucas Ambrosio (-66 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Iván Duarte (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

MINISITIO JUDOBASE DEL OPEN

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.