AGENDA del 19 al 25 de MARZO de 2018

252

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

19 al 24
WAKEBOARD

Campeonato Mundial IWWF 2018
Puertos del Lago, Escobar, Buenos Aires, Argentina.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino

> DAMAS OPEN: María Victoria De Armas.

> CABALLEROS OPEN: Santiago Sequeiros.

> DAMAS JUNIOR: Eugenia De Armas y Melisa Schimpf.

> CABALLEROS JUNIOR: Kai Ditsch y Ulf Ditsch.

> CABALLEROS U14: Lorenzo Nastri y Santino Robuschi.

> DAMAS MASTER: Nael Bergara.

> CABALLEROS MASTER: Renato Buscema, Juan Pablo Carrizo, Alejo De Palma, Ezequiel De Palma, Lucas Rizzi y Juan Viola.

> DAMAS VETERANOS: Alexis May.

> CABALLEROS VETERANOS: Luciano Chedrese, Maximiliano Goni y Roberto Ruiz.

MINISITIO IWWFED DEL MUNDIAL

FACEBOOK FANPAGE FADEW

19 al 25
TENIS

Ahmet Erguden Cup 2018
Antalya, Turquía.

> Turkey F11 Futures $15.000

Jugadores argentinos: Juan Pablo Paz, Genaro Olivieri, Camilo Ugo Carabelli, Tomás Etcheverry, Santiago Besada, Tomás Gerini, Francisco Cerundolo, Juan Bautista Otegui, Francisco Comesana, Nicolás Zaidman y Marco Saffratti.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

21 al 25
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

World Grand Prix IBSA 2018
Tokio, Japón.

REVIVÍ TODOS LOS PARTIDOS

> Torneo preparatorio para el Campeonato Mundial 2018, que se llevará a cabo del 7 al 17 de junio en Madrid, España.

Grupo A: Argentina, Francia y Rusia.
Grupo B: Japón, Inglaterra y Turquía.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 21 – Fecha 1: Los Murciélagos vs. Rusia.
> Viernes 23 – Fecha 2: Los Murciélagos vs. Francia.
> Domingo 25 – FINAL y partido por el 3° puesto.

Los Murciélagos: Darío Lencina (Estudiantes de La Plata) y Germán Muleck (Rosell de San Isidro), arqueros, y Froilán Padilla (Uniredes de Mendoza), Maximiliano Espinillo (Uniredes de Mendoza), Federico Accardi (Uniredes de Mendoza), Lucas Rodríguez (Municipalidad de Córdoba), Nicolás Véliz (Municipalidad de Córdoba,) Daniel Iturria (Municipalidad de Córdoba), Ángel Deldo (ACHADEC de Chaco) y David Peralta (Estudiantes de La Plata).

Cuerpo Técnico: Martín Demonte, Claudio Falco, Germán Márquez y Agustín Rojas.

MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

21 al 25
HANDBALL
Campeonato Panamericano Junior Femenino 2018
Goiania, Brasil.

STREAMING ONLINE

> Tres plazas para el Campeonato Mundial en Hungría.

Selección Argentina: Rocío Bamonte (Pivot), Camila Battaglia (Extremo Izquierdo), Natalia Cabo (Arquera), Malena Cavo (Lateral Derecho), Luciana Codesal (Arquera), Lucía Dalle Crode (Extremo Izquierdo), Ayelén García (Extremo Derecho), Camila Haro (Central), Sofía Manzano (Central), Valentina Martínez (Pivot), María Eugenia Mellano (Lateral Izquierdo), Irina Olmos (Extremo Izquierdo), Camila Pedernera (Central), Lucía Reami (Pivot), Florencia Sotelo (Central) y Brunella Yudica (Extremo Derecho).

Cuerpo Técnico: Gustavo Sciglitano (Entrenador), Mariano Muñoz (Asistente), Patricio Montivero (Preparador Físico), Julián Wais (Kinesiólogo) y Diego Eguia (Jefe de Delegación).

Cronograma de Argentina
> Miércoles 21, 16:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. República Dominicana.
> Jueves 22, 17:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Paraguay.
> Viernes 23, 14:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Chile.
> Sábado 24, 13:00 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Uruguay.
> Domingo 25, 15:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Brasil.

MINISITIO CAH DEL PANAMERICANO

21 al 25
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Cajun Classic 2018
Baton Rouge, Luisiana, Estados Unidos.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

21 al 25
TENIS DE MESA

XXVII Campeonato Sudamericano Infantil y Juvenil 2018
Santiago de Chile.

Equipo Argentino

> DAMAS SUB18: Camila Kaizoji (Buenos Aires 2018), Isabella Fragapane, Daniela Zapatero (2018) y Muriel Rajmil.

> CABALLEROS SUB18: Martín Bentancor (2018), Alexis Orencel (2018), Santiago Lorenzo (2018) y Leandro Fuentes (2018).

> DAMAS SUB15: Abril Okuyama, Juliana Girotti, Lucía Ostergaard y Cielo Rotryng Álvarez.

> CABALLEROS SUB15: Lautaro Sato, Santiago Marini, Christian Azcoaga y Tomás Sanchi.

MINISITIO ULTM DEL SUDAMERICANO

22 al 25
LUCHA

Dan Kolov & Nikola Petrov 2018
Sofía, Bulgaria.

STREAMING ONLINE

> Lucha Libre Masculina y Femenina.

MINISTIO UWW DEL TORNEO

22 al 25
BÁDMINTON
Canadian Junior International 2018
Calgary, Canadá.

> Junior (U19) Future Series.

Equipo Argentino (Buenos Aires 2018): Yovella Petrucci (Single y dobles femenino y dobles mixto), Iona Gualdi (Single y dobles femenino) y Mateo Delmastro (Single masculino y dobles mixto).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

22 al 25
BÉISBOL
Campeonato Pre Mundial Femenino 2018
República Dominicana.

> Dos plazas en juego para el Campeonato Mundial, que se llevará a cabo durante el mes de agosto en Florida, Estados Unidos.

22 al 25
CICLISMO DE PISTA ADAPTADO
Campeonato Mundial UCI 2018
Río de Janeiro, Brasil.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina

> DAMAS: Mariela Delgado (C5) y Florencia Sánchez-Micaela Barroso (Tándem).

> CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Juan Ignacio Vicente (C4), Raúl VillalbaEzequiel Romero (Tándem) y Sebastián Tolosa-Maximiliano Gómez (Tándem).

WEB DEL MUNDIAL

WEB PARACICLISMO BRASIL

23 al 25
PENTATHLON
Copa Europea U19 Abierto Español 2018
Sant Boi de Llobregat, Barcelona, España.

Equipo Argentino (Buenos Aires 2018)

> DAMAS: Josefina Bernatene y Martina Armanazqui.

> CABALLEROS: Franco Serrano y Nereo Polanco.

Entrenadores: Rafael Acosta y Norberto Soto.

Luego de la competencia, participarán de un Campus de Entrenamiento en Barcelona y, por último, del 7 al 16 de abril, disputarán el Campeonato Mundial U19 2018 en Caldas Da Rainha, Portugal.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

23 al 25
ESGRIMA
Westend Grand Prix 2018
Budapest, Hungría.

STREAMING ONLINE

> Grand Prix de Espada masculina y femenina individual.

Equipo Argentino

> DAMAS: Clara Isabel Di Tella, Melisa Englert Urrutia y Tamara Chwojnik.

> CABALLEROS: Emmanuel Bay Colombano, José Domínguez , Agustín Hartridge, Jesús Lugones y Alessandro Taccani.

WEB DEL GRAN PRIX

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

23 al 25
CANOTAJE SLALOM
Río Open 2018
Río de Janeiro, Brasil.

> Con entrenamientos previos del 10 al 22. Preparación para el Campeonato Mundial.

WEB CANOTAJE BRASIL

23 al 25
ATLETISMO
Grand Prix Sudamericano 2018
Concepción del Uruguay, Entre Ríos, Argentina.

> Viernes 23: Grand Prix Antonio Silio.
MINISITIO CADA DEL GRAND PRIX

> Sábado 24: Grand Prix Centenario de CONSUDATLE – ARG.
MINISITIO CADA DEL GRAND PRIX

> Domingo 25: Grand Prix Hugo La Nasa.
MINISITIO CADA DEL GRAND PRIX

24
ATLETISMO

Campeonato Mundial IAAF de Media Maratón 2018
Valencia, España.

Con Florencia Borelli y Mariano Mastromarino.

MINISITIO IAAF DEL MUNDIAL

24 al 26
VELA

71st Annual Winter Championship 2018
San Petesburgo, Florida, Estados Unidos.

> Clase Lightning.

Equipo Argentino: Julio Alsogaray, María Salerno y Javier Conte.

WEB DEL CAMPEONATO

FACEBOOK FANPAGE DEL EQUIPO ARG

24 al 31
RACQUETBALL

Campeonato Panamericano 2018
Temuco, Chile.

STREAMING ONLINE

> Clasificatorio para Lima 2019.

Equipo Argentino

> DAMAS: Natalia Méndez y María José Vargas.

> CABALLEROS: Fernando Kurzbard y Shai Manzuri.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

25
CICLISMO DE MONTAÑA
Copa Lippi Trek 2018
Parque Metropolitano de Santiago, Chile.

– XCO (Cross Country Olímpico).

Equipo Argentino

> ELITE DAMAS: Gabriela Manrique, Inés Gutiérrez y Luciana Roland.

> ELITE CABALLEROS: Emmnuel Barzán, Jorge Macías y Juan Pablo Mazzeo

> SUB23 DAMAS: Julieta Sainz.

> SUB23 CABALLEROS: Ricardo Colque Domínguez, Lucas Caballero, Gonzalo Artal Lokman, Ignacio Robles, Lucas Álvarez y Fernando Contreras.

> JUNIOR DAMAS: María Santomartino.

> JUNIOR CABALLEROS: Agustín Durán.

WEB DE LA COPA

25 al 31
VELA

Campeonato Sudamericano de Snipe 2018
Clube dos Jangadeiros, Porto Alegre, Brasil.

> Otorga 4 plazas para los Juegos Panamericanos Lima 2019.

SNIPE.ORG

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.