AGENDA del 19 al 25 de NOVIEMBRE de 2018

6833

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

16 al 25
PATÍN CARRERA

Campeonato Panamericano 2018
Monterrey, México.

Clasificatorio para Lima 2019.

Selección Argentina
> DAMAS: Magalí Martos Tano, Aylén Tuya y Camila Quintullén Mora.
> CABALLEROS: Santiago Roumec, Martín Mestralet, Juan Cruz Livolsi y Renzo Velado.

Entrenador: Guillermo Trinaroli.

MINISITIO WORLD SKATE AMÉRICA DEL PANAMERICANO

17 al 25
HOCKEY

23° Champions Trophy Femenino 2018
Changzhou, China.

Las Leonas: Belén Succi, Florencia Mutio, Sofía Toccalino, Agustina Gorzelany, Julia Gomes Fantasia, Agustina Habif, Agostina Alonso, Lucina Von Der Heyde, Florencia Habif, Rocío Sánchez Moccia, Paula Ortiz, Victoria Sauze, Delfina Merino, Martina Cavallero, María José Granatto, Julieta Jankunas, Eugenia Trinchinetti y Milagros Fernández Ladra.

Cuerpo Técnico: Agustín Corradini (Director Técnico), Walter Conna (Asistente Técnico), Juan Pacheco  (Asistente Técnico), Eduardo Pesci (Preparador Físico), Carlos Muñoz (Analista de Video), Patricia Fioroni (Kinesióloga), Marcelo Montrasi (Médico) y Carolina Del Valle (Jefa de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 17, 05 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Australia.
> Domingo 18, 07 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Holanda.
> Martes 20, 05 hs. – Fecha 3: Argentina vs. China.
> Jueves 22, 03 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Japón.
> Sábado 24, 07 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Gran Bretaña.
> Domingo 25 – FINAL (07:30 hs.) y partidos por los puestos 3° (05:15 hs.) y 5° (03 hs.).

MINISITIO FIH DEL TROFEO

19 al 24
PELOTA

Torneo Clasificatorio de Paleta Frontón Lima 2019
Jockey Club del Perú, Santiago de Surco, Perú.

WEB FEDERACIÓN PERUANA // FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN ARGENTINA

19 al 25
TENIS

XXXII Yucatan Cup FMT 2018
Club Campestre, Mérida, Yucatán, México.

Torneo ITF Sub18 Grado A.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)
> DAMAS: Ana Geller.
> CABALLEROS: Alejo Lingua Lavallén y Luciano Tacchi.

WEB DE LA COPA // MINISITIO ITF DE LA COPA

20 al 24
VELA

Campeonato Sudamericano Nacra 17 2018
Florianópolis, Brasil.

Flota Argentina: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB NACRA 17.ORG

20 al 25
TENIS DE MESA

Campeonato Panamericano de Mayores 2018
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Codina (single y dobles), Camila Argüelles (single y dobles), Candela Molero (single) y Agustina Iwasa (single).
> CABALLEROS: Gastón Alto (single y dobles), Horacio Cifuentes (single y dobles), Nicolás Galvano (single) y Francisco Sanchi (single).

MINISITIO ITTF DEL PANAMERICANO

21 al 24
GOLF

Copa Los Andes 2018
Club de Golf del Uruguay, Montevideo, Uruguay.

Campeonato Sudamericano Amateur por Equipos Masculino y Femenino.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ela Anacona, Valentina Rossi, Macarena Aguilera, Magdalena Simmermacher y Ayelén Irizar.
> CABALLEROS: Mateo Fernández de Oliveira, Martín Contini, Federico Shin, Jesús Montenegro y Andrés Schonbaum.

Entrenadores: Juan Ignacio Gil y Agostina Parmigiani.

WEB DE LA COPA // WEB DE LA SEDE // WEB FEDERACIÓN SUDAMERICANA

21 al 25
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Copa de Praga Indoor 2018
Praga, República Checa.

> Torneo ITF 2 Series, con Gustavo Fernández y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DE LA COPA

23 al 25
ESGRIMA

Tissot Grand Prix de Berna 2018
Berna, Suiza.

> Grand Prix de Espada masculina individual y por equipos.

Equipo Argentino: Emmanuel Bay Colombano, José Domínguez, Jesús Lugones y Alessandro Taccani.

WEB DEL GRAN PRIX

23 al 30
BÁDMINTON
Campeonato Sudamericano Adulto y Juvenil Lima 2018
Lima, Perú.

Equipo Argentino

> DAMAS: Ailén Oliva (U15 y U17), Iona Gualdi (U15, U17 y U19), Paula López (U17), Yovela Petrucci (U17 y Senior), Bárbara Berruezo (Senior) y Florencia Bernatene (Senior).

> CABALLEROS: Luca Maira (U13 y U15), Matías Lema (U15), Valentín Campos (U17), Pablo Sánchez (U17), Jon Cigorraga (U17 y Senior), Mateo Maira (U17 y Senior), Matías Teitelbaum (U17 y Senior), Nicolás Oliva (U17, U19 y Senior), Sebastián Contro (U19), Juan Ignacio Seguí (U19 y Senior), Santiago Otero (U19 y Senior), Mateo Delmastro (U19 y Senior), Dino Delmastro (Senior) y Pablo Macagno (Senior).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // WEB BÁDMINTON PERÚ

25 al 6 de diciembre
SURF

Copa del Mundo Vans – #2 Vans Triple Corona 2018
Sunset Beach, O’ahu, Hawaii.

> Con Santiago Muñiz y Leandro Usuna.

WEB DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.