AGENDA del 20 al 26 de AGOSTO de 2018

4697

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

16 al 25
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS
Campeonato Mundial Femenino 2018
Hamburgo, Alemania.

Selección Femenina: Evangelina Paiva Barquinero, María Luisa Chirinos, Vanesa Salcedo, Mariana Redi, Silvia Linari, Mariana Capdeville, Julieta Olmedo, María Fernanda Pallares, Mariana Pérez, Elba Gómez, Florencia González Cabañas y Jazmín Sallis.

Cuerpo Técnico: Carlos Cardarelli (Head Coach), César Cairo (Entrenador Asistente), Mariel Scartascini (Entrenador Asistente), Romina Iglesias (Entrenador Asistente) y Valeria Ferreyra (Médico).

Grupo B: Estados Unidos, Algeria, Francia, Argentina, China y Alemania.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 16, 04:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. China.
> Viernes 17, 13:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Alemania.
> Domingo 19, 09:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Algeria.
> Lunes 20, 04:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Francia.
> Miércoles 22, 05:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Estados Unidos.
> Jueves 23 al sábado 25 – Playoffs.

WEB DEL MUNDIAL

17 al 26
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS
Campeonato Mundial Masculino 2018
Hamburgo, Alemania.

Selección Masculina: Gustavo Villafañe, Nicolás Valenzuela, Franco Alessandrini, Alberto Esteche, Maximiliano Ruggeri, Adrián Pérez, Fernando Ovejero, Iván Gómez, Adolfo Berdún, Joel Gabas, Daniel Copa y Cristian Gómez.

Cuerpo Técnico: Mauro Varela (Head Coach), Juan Domínguez (Entrenador Asistente), Lucas Barolín (Entrenador Asistente) y Eduardo Gómez (Entrenador Asistente).

Grupo D: Argentina, Australia, España y Holanda.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 17, 07:15 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Australia.
> Sábado 18, 05:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Holanda.
> Lunes 20, 06:45 hs. – Fecha 3: Argentina vs. España.
> Martes 21 al domingo 26 – Playoffs.

WEB DEL MUNDIAL

19 al 25
VELA
Test Event Panamericano 2018
Paracas, Perú.

WEB FEDERACIÓN PERUANA DE VELA

20 al 26
TENIS
Prince George’s County International Hard Court Junior Tennis Championships 2018
College Park, Maryland, Estados Unidos.

Torneo de Grado 1.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Geller.
> CABALLEROS: Facundo Díaz Acosta, Juan Manuel Cerundolo, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO

20 al 26
KARATE

XXIX Campeonato Panamericano U21, Juvenil y Cadetes 2018
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino
> CADETES DAMAS: Fiorella Acosta Gamarra (+54 kg.).
> CADETES CABALLEROS: Kevin Molina Santillán (-52 kg.) y Diomid Petrenko (-57 kg.).
> JUNIOR CABALLEROS: Rodrigo Tello (-61 kg.), Alan Roque (-68 kg.) y Juan Salsench (-68 kg.).
> U21 DAMAS: Valentina Castro (+68 kg.).
> U21 CABALLEROS: Dylan Balcaza (-60 kg.), Marcos Molina (-75 kg.), Juan Cruz Minuet (-84 kg.), Agustín Marisco (+84 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

21 al 31
BOXEO

Campeonato Mundial Juvenil AIBA Budapest 2018
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino
> DAMAS: Victoria Saputo (60 kg.).
> CABALLEROS: Mirco Cuello (56 kg.), Taiel Chaves (64 kg.) y Brian Arregui (69 kg.).

Entrenadores: Mariano Carrera y Fabricio Nieva.

MINISITIO AIBA DEL MUNDIAL

23 al 26
CANOTAJE VELOCIDAD y PARACANOTAJE
Campeonato Mundial ICF 2018
Montemor-o-Velho, Portugal.

Selección Argentina

> CABALLEROS: Omar de Andrés, Ezequiel Di Giacomo, Pablo De Torres, Gonzalo Carreras, Rubén Rézola, Daniel Dal Bo, Manuel Lascano, Juan Ignacio Cáceres, Abraham Saavedra y Agustín Vernice.

> DAMAS: Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas.

> PARACANOTAJE: Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.

Entrenadores: Diego Cánepa, Juan Pablo Hoffmann y Pablo Hoffmann; y Alejandro Druziuk (Paracanotaje).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

24 al 26
ATLETISMO
Campeonato Iberoamericano 2018
Trujillo, Perú.

Equipo Argentino

> DAMAS: Valeria Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de Martillo), Belén Cassetta (3.000m c/obstáculos), Florencia Borelli (3.000m y 5.000m), Mariana Borelli (800m y 1.500m), Micaela Levaggi (.1550m y 3.000m), Fiorella Chiappe Madsen (400m c/vallas y Posta 4x400m), Noelia Martínez (400m y Posta 4x400m), María Ayelén Diogo (400m y Posta 4x400m) y Valeria Barón (400m c/obstáculos y Posta 4x400m).

> CABALLEROS: Germán Chiaravilgio (Salto con Garrocha), Maximiliano Díaz (Salto Triple), Carlos Layoy (Salto en Alto), Sergio Pandiani (Decatlón), Braian Toledo (Lanzamiento de Jabalina), Joaquín Gómez (Lanzamiento de Martillo), Joaquín Arbe (3.000m c/obstáculos, 1.500m y 3.000m), Juan Manuel Cano (Marcha 20.000m), Leandro París (800m), Guillermo Ruggeri (400m c/vallas), Agustín Carrera (110m c/vallas) y Miguel Bárzola (5.000m y 3.000m).

WEB CADA  //  WEB CONSUDATLE  //  WEB FEDERACIÓN PERUANA DE ATLETISMO

24 al 6 de septiembre
SNOWBOARD
Campeonato Mundial Junior FIS 2018
Cardrona, Nueva Zelanda.

> Clasificatorio para los YOG 2020.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL  //  WINTER GAMES NZ

26 al 1 de septiembre
SQUASH
Campeonato Panamericano 2018
George Town, Islas Caimán.

Clasificatorio para Lima 2019.

Selección Argentina
> DAMAS: Antonella Falcione, Pilar Etchechoury, Fernanda Rocha y Camila Grasso.
> CABALLEROS: Robertino Pezzota, Leandro Romiglio, Gonzalo Miranda y Rodrigo Obregón.

Entrenadores: Pablo Tamburrini y Marcelo Romiglio.

WEB DEL PANAMAERICANO  //  WEB AASR  //  WEB PANAM SQUASH

26 al 1 de septiembre
TENIS
Les Internationaux de Tennis Junior Banque Nationale du Canada 2018
Repentigny, Quebec, Canadá.

Torneo de Grado 1.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Geller.
> CABALLEROS: Facundo Díaz Acosta, Juan Manuel Cerundolo, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.