AGENDA del 20 al 26 de MAYO de 2019

12003

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

20 al 24
BOX

2° India Open International Tournament 2019
Guwahati, India.

Selección Masculina: Leandro Blanc (49 kg.), Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (56 kg.), Brian Arregui (69 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

Entrenadores: Fabricio Nieva y Javier Álvarez.

WEB FEDERACIÓN INDIA // FACEBOOK SELECCIÓN ARGENTINA DE BOXEO AMATEUR

20 al 25
VELA

Campeonato Europeo Laser Porto 2019
Porto, Portugal.

Flota Argentina
> LASER RADIAL: Lucía Falasca.
> LASER STANDARD: Francisco Renna, Juan Pablo Bisio, Agustín Vidal, Tomás Pellejero y Juan Alberto Casalone.

WEB DEL EUROPEO

20 al 25
SQUASH

#3 Tour de las Américas – Resistencia PSA Open 2019
Resistencia, Chaco, Argentina.

> Torneo PSA Challenger 10, con Robertino Pezzota (#2), Leandro Romiglio (#6), DylanTymkiw, Rodrigo Pezzota, Ignacio Gutiérrez Keen y Lisandro Ortiz.

MINISITIO PSA DEL OPEN

22 (13:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 14: Alemania vs. Las Leonas.
Crefelder Hockey und Tennis Club, Krefeld, Alemania.

Selección Argentina: Florencia Mutio, Silvina D’Elía, Valentina Costa Biondi, Sofía Toccalino, Lucina Von der Heyde, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Julieta Jankunas, Agustina Albertarrio, Carla Rebecchi, Bianca Donati, Micaela Retegui, Agustina Habif, Rosario Luchetti, Paula Ortiz, Cristina Cosentino y Victoria Miranda.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

22 (15:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 11: Alemania vs. Los Leones.
Crefelder Hockey und Tennis Club, Krefeld, Alemania.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra, Leandro Tolini, Nicolás Cicileo, Juan Ignacio Catán, Juan Martín López, Ignacio Ortiz, Santiago Tarazona, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Tomás Bettaglio, Agustín Mazzilli, Martín Ferreiro, Maico Casella, Nicolás Keenan, Nicolás Acosta y Thomas Habif.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

22 al 25
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS San Pablo 2019
San Pablo, Brasil.

> Con Hugo Alderete. Entrenador: Guillermo Cesio.

RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK FANPAGE EQUIPO ARGENTINO

22 al 26
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Open de Vendée 2019
Roche sur Yon, Vendée, Francia.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Nicole Dhers.
> CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

22 al 27
PENTATLÓN

#4 Copa del Mundo UIPM 2019
Praga, República Checa.

Selección Argentina
> DAMAS: Ayelén Zapata y Pamela Zapata.
> CABALLEROS: Leandro Silva y Sergio Villamayor.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

24 al 26
ESGRIMA

Moscú Sable 2019
Moscú, Rusia.

Grand Prix de Sable.

Equipo Argentino
> DAMAS: María Belén Pérez Maurice.
> CABALLEROS: Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella.

MINISITIO FIE DEL GRAND PRIX // WEB DEL GRAND PRIX

24 al 26
ATLETISMO

Campeonato Sudamericano de Mayores 2019
Lima, Perú.

Equipo Argentino

> DAMAS: Yohana Arias, Ailén Armada, Mariana y Florencia Borelli, Belén Casetta, Martina Corra, Fiorella Chiappe, Jennifer Dahlgren, María Ayelén Diogo, Martina Escudero, Daniela Gómez, Florencia Lamboglia, Carolina Lozano, Noelia Martínez, Betsabé Páez, Valentina Sánchez, María Luz Tesuri, Victoria Woodward y Fedra Luna Sambrán.

> CABALLEROS: Fausto Alonso, Joaquín Arbe, Federico Bruno, Juan Manuel Cano, Agustín Carrera, Ignacio Carballo, Germán Pablo Chiaraviglio, Maximiliano Díaz, Joaquín Gómez, Diego Lacamoire, Germán Lauro, Carlos Layoy, Bernardo Maldonado, Fabián Manrique, Sergio Pandiani, Otilio Rosa, Guillermo Ruggeri y Braian Toledo.

WEB CONSUDATLE // WEB CADA

24 al 26
NADO SINCRONIZADO

#6 FINA World Series 2019 – Synchro America Open
Greensboro, Carolina del Norte, Estados Unidos.

> Con Camila Arregui (Solo Libre y Dueto Técnico y Libre) y Trinidad López Brasesco (Solo Técnico y Dueto Técnico y Libre).

MINISITIO TEAM USA DEL OPEN // MINISITIO FINA DEL OPEN // INSTAGRAM DEL DUETO

25 y 26
CICLISMO BMX

Campeonato Panamericano 2019
Campeonato Latinoamericano Rondas 3 & 4
Americana, San Pablo, Brasil.

Selección Argentina Elite: Gonzalo Molina, Federico Villegas y Matías Brizuela.

Entrenador: Ignacio Kaul.

Selección Argentina Juvenil: Facundo Lázaro, Franco Molina, Lucas Pomilio, Gianni Daddona, Victoria Cardoso y Francesca Zabala (Challenger); y David Ramírez (Junior).

Entrenadores: Daniel García y Ariel Katogui.

WEB BMX ARGENTINA // WEB BMX BRASIL

25 y 26
JUDO

Copa Panamericana Panamá 2019
Panamá City, Panamá.

Última instancia de clasificación a Lima 2019.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Alexis Duarte (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

> DAMAS: Keisy Perafán (48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).

Entrenadores: Mario Fernández, Ariel Sganga y Tihran Karhanyan.

IPPON.ORG // JUDOBASE.ORG

25 y 26
RUGBY SEVEN

Seven de Londres 2019
Londres, Inglaterra.

> #9 etapa del circuito World Sevens Series 2019.

Los Pumas 7s: Felipe Del Mestre, Luciano González, Matías Osadczuk, Lautaro Bazán Vélez, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Mare, Máximo Provenzano, Tomás Vanni, Santiago Álvarez, Renzo Barbier, Francisco Ulloa, Fernando Luna y Franco Sábato.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS // TWITTER LOS PUMAS 7s

26 al 30
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Rifle y Pistola Munich 2019
Munich, Alemania.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire, 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto y 50m Rifle 3 Posiciones), Marcelo Gutiérrez (10m Rifle de Aire) y Marcelo Zoccali (10m Rifle de Aire).

> DAMAS: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Amelia Fournel (50m Rifle Tres Posiciones).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.