AGENDA del 21 al 27 de MAYO de 2018

2400

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

18 al 25
SOFTBOL

Campeonato Sudamericano Juvenil Femenino 2018
Paraná, Entre Ríos, Argentina.

Selección Argentina AZUL: Carina Amarilla, Carolina Asato, Cielo Bonetti, Julieta Buiatti, Sophie Farigliano, Violeta Figueroa, Sofía Gallegos, Candela Escalante, Tamara Hulmer, Josefina Lacalle, Agustina Politi, Lola Reitober, Ana Rodríguez, Sasha Roldán, Ailen Servín, Candela Solé y Sol Turlione (C).

Cuerpo Técnico: Melisa Echeveste (Manager), Germán Sacks (Coach), Ricardo Jacob (Coordinador General), Natalia Carrera (Coordinadora), Mariel Suquilvide (Preparadora Física) y Gaspar Godoy (Kinesiólogo).

Selección Argentina BLANCO: Ballesteros, Amalia Barrios, Sofía Braun, Maitena Di Santo, Paula Duarte (C), Aldana Furlán, Agostina Gallegos, Karen Giménez, Juliana Jacob, Abril Kamlofsky, Alejandra Lauría, Brenda Ledesma Llave (C), Bernardita Martínez, Valeria Martínez Miranda, Milagros Prado, Julieta Ramírez y Micaela Rossi Obaid.

Cuerpo Técnico: Iván Sacks (Head Coach), Pablo Bríguez (Coach), Zulma Gallegos (Coordinadora), Fabiola Obaid (Coordinadora), Julio Prado (Coordinador), Mariel Suquilvide (Preparadora Física) y Gaspar Godoy (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Viernes 18, 18:00 hs. – Fecha 1: ARG Azul vs. Bolivia.
> Viernes 18, 20:30 hs. – Fecha 1: ARG Blanco vs. Perú.
> Sábado 19, 15:00 hs. – Fecha 2: ARG Blanco vs. Bolivia.
> Sábado 19, 21:00 hs. – Fecha 2: ARG Azul vs. Colombia.
> Domingo 20, 18:00 hs. – Fecha 3: ARG Blanco vs. Brasil.
> Domingo 20, 20:30 hs. – Fecha 3: ARG Azul vs. Perú.
> Lunes 21, 20:30 hs. – Fecha 4: ARG Blanco vs. ARG Azul.
> Martes 22, 18:00 hs. – Fecha 5: ARG Blanco vs. Colombia.
> Martes 22, 20:30 hs. – Fecha 5: ARG Azul vs. Brasil.
> Jueves 24 y viernes 25 – Playoffs.

WEB SOFTBOL ARGENTINA

19 al 26
BOXEO
Campeonato Panamericano Juvenil AMBC 2018
Colorado Springs, Colorado, Estados Unidos.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Oriana Sánchez (51 kg.), Victoria Saputo (60 kg), Ángel Gómez (52 kg), Mirco Cuello (56 kg), Alan Cháves (60 kg), Taiel Cháves (64 kg) y Braian Arregui (69 kg).

Entrenadores: Fabricio Nieva, Mariano Carrera y Lautaro Moreno (DTN).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

20 al 25
JUDO PARA CIEGOS
Campeonato Panamericano IBSA 2018
Calgary, Canadá.

Selección Argentina
> DAMAS: Paula Gómez, Rocío Ledesma, Laura González y Nadia Boggiano.
> CABALLEROS: José David Effron, Eduardo Gauto, Fabián Ramírez y David Gomes.

Cuerpo Técnico: Guillermo Traba (Entrenador Nacional) y Walter Dxurovcin (Asistente Técnico).

WEB IBSA SPORTS

21 al 27
BOCCIA
San Pablo Regional Open BISFED 2018
San Pablo, Brasil.

FACEBOOK FANPAGE DEL OPEN
WEB BISFED
FACEBOOK FANPAGE BISFED
FACEBOOK FANPAGE DE LA SELECCIÓN ARGENTINA DE BOCCIA

21 al 27
TENIS
59° Trofeo Bonfiglio
Milán, Italia.

Torneo ITF Junior Circuit Grado A.

Equipo Argentino
> DAMAS: Lourdes Carlé, Ana Geller y Andrea Farulla Di Palma.
> CABALLEROS: Sebastián Báez, Juan Manuel Cerundolo, Facundo Díaz Acosta, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL TORNEO
WEB DE LA SEDE

22 al 24
VOLEIBOL
Liga de Naciones Femenina 2018 – Semana 2, Grupo 8
Ankara, Turquía.

Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Helena Vidal, Clarisa Sagardía, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Agostina Soria, Camila Hiruela, Julieta Lazcano, Florencia Busquets, Victoria Tosi, Victoria Zabala, Anahí Tosi, Sol Píccolo, Tatiana Rizzo y Morena MartínezEntrenador: Guillermo Orduna

Cronograma de Argentina
> Martes 22, 08:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. República Dominicana.
> Miércoles 23, 08:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Brasil.
> Jueves 24, 11:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Turquía.

WEB DEL NATIONS LEAGUE
WEB FeVA

22 al 26
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Open de Vendee 2018
Roche sur Yon, Francia.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Andrea Medrano.
> CABALLEROS: Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

22 al 26
VELA
Medemblik Regatta 2018
Medemblik, Holanda.

Flota Argentina
> CLASE RS:X FEMENINA: Maria Celia Tejerina Mackern.
> CLASE RS:X MASCULINA: Francisco Saubidet Birkner.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.

WEB DE LA REGATA

22 al 27
SQUASH
Paineiras Open Brasil 2018
San Pablo, Brasil.

> Torneo PSA M10, #5 Tour de las Américas 2018.

Jugadores argentinos: Rodrigo Pezzota, Dylan Timkiw, Rodrigo Bonzo, Daniel Lomaglio e Ignacio Gutiérrez Keen (debuta directamente en el Main Draw).

MINISITIO PSA DEL OPEN

23 al 27
TENIS DE MESA

ITTF Junior Circuit – Polish Junior & Cadet Open 2018
Varsovia, Polonia.

Equipo Argentino Junior: Martín Bentancor, Santiago Lorenzo, Alexis Orencel y Matías Guadalupe.

MINISITIO ITTF DEL OPEN

25 al 27
CICLISMO DE MONTAÑA

#4 Copa del Mundo UCI Mercedes-Benz 2018
Nové Město na Moravě, República Checa.

Equipo Argentino
> CABALLEROS ELITE: Catriel Soto y Darío Gasco.
> DAMAS ELITE: Luciana Roland.
> CABALLEROS U23: Gonzalo Artal Lokman, Martín Gallardo y Juan Francisco Díaz Torres.

MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
WEB DE LA COPA DEL MUNDO

25 al 27
CANOTAJE VELOCIDAD
#2 Copa del Mundo ICF 2018
Duisburg, Alemania.

Equipo Argentino
> DAMAS: Magdalena Garro (K1 500m), Brenda RojasSabrina Ameghino (K2 200m) y Magdalena GarroBrenda RojasSabrina Ameghino-Micaela Maslein (K4 500m).
> CABALLEROS: Abraham Saavedra Dietz (K1 1000m), Manuel Lascano MicazNélson Geringer Sallette (K2 1000m), Daniel Dal BoJuan Ignacio Cáceres (K2 1000m), Agustín Vernice (K1 500m), Manuel Lascano Micaz (K1 500m), Rubén Rézola (K1 200m) y Ezequiel Di Giacomo-Abraham Saavedra Dietz-Pablo De TorresGonzalo Carreras (K4 500m).

MINISITIO ICF DE LA COPA

25 al 27
LUCHA
Campeonato Panamericano de Cadetes 2018
Guatemala City, Guatemala.

Clasificatorio continental YOG 2018.

Equipo Argentino
> LUCHA LIBRE MASCULINA: Agustín García (48 kg.), Hernán Almendra (55 kg.) y Lautaro Pereyra (65 kg.).
> LUCHA GRECORROMANA: Eduardo Lovera (51 kg.), Matías Panero (60 kg.) y Franco Chialanza (71 kg).
> LUCHA LIBRE FEMENINA: Patricia Sosa (43 kg.), Lara Verlatzky (53 kg.), Stefanía Ceballos (57 kg.), Camila Minutillo (65 kg.) y Linda Machuca (73 kg.).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FANPAGE FALA

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

25 al 27
VOLEIBOL
Liga de Naciones Masculina 2018 – Semana 1, Grupo 2
Ningbo, China.

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Maximiliano Cavanna, Matías Sánchez, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Tomás López, Lisandro Zanotti, Martín Ramos, Alejandro Toro, Jan Martínez, Pablo Crer, Agustín Loser, Joaquín Gallego, Franco Massimino y Santiago Danani. Entrenador: Julio Velasco.

Cronograma de Argentina
> Viernes 25, 05:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Estados Unidos.
> Sábado 26, 08:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. China.
> Domingo 27, 05:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Bulgaria.

WEB DEL NATIONS LEAGUE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.