AGENDA del 23 al 29 de ABRIL de 2018

1578

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

23 al 27
VELA
Campeonato Mundial Clase Nacra 15 2018
Barcelona, España.

> Clasificatorio para Buenos Aires 2018. Flota Argentina: Massimo Contessi-Agustina Castro Fau y Dante Cittadini-Teresa Romairone.

WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO NACRA 15 DEL MUNDIAL

23 al 28
ESQUÍ NÁUTICO
XXXVI Campeonato Latinoamericano 2018
Club de Polo y Ski Urban Wake, Querétaro, México.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> U13 BOYS: Francisco Girogis y Bautista Ahumada.
> U17 GIRLS: Terhi Gisler y Paloma Giordano.
> U17 BOYS: Facundo Ahumada, Patricio Zohar y Tobías Giorgis.
> U21 MEN: Antonio Collazo.
> OPEN LADIES: Paloma Giordano y Valentina Patricio.
> OPEN MEN: Mateo Nores, Ignacio Giorgis, Martín Malarczuk y Tobías Giorgis.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE
FACEBOOK FANPAGE FEMEW
WEB FEMEW

23 al 28
SQUASH
Villa La Angostura Open 2018
Patagonia Squash, Villa La Angostura, Neuquén, Argentina.

> Torneo PSA M5, #1 Tour de las Américas 2018.

Preclasificados argentinos: Robertino Pezzota (#1), Ignacio Gutiérrez Keen (#3), Rodrigo Pezzota (#4), Juan Pablo Roude (#5), Gonzalo Miranda (#7) y Daniel Lomaglio (#8).

MINISITIO AASR DEL OPEN
MINISITIO PSA DEL OPEN

23 al 29
TIRO
Copa del Mundo ISSF Changwon 2018
Changwon, Corea del Sur.

Equipo Argentino de Escopeta: Fernando Borello (Trap / 23 y 24) y Federico Gil (Skeet / 28 y 29).

WEB ISSF DE LA COPA
WEB DE LA COPA

24 al 29
VELA
#3 Copa del Mundo Francia 2018
Hyères, Francia.

Flota Argentina
> CLASE 470 masculina: Fernando Gwozdz y Tomás Dietrich.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE 49er FX: Victoria TravascioMaría Sol Branz.
> CLASE FINN: Facundo Olezza.
> CLASE LASER STANDARD: Tomás Pellejero, Francisco Renna, Francisco Guaragna, Agustín Vidal Incatasciato y Juan Pablo Bisio.
> CLASE LASER RADIAL: Lucía Falasca.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.
> CLASE RS:X femenina: María Celia Tejerina.

WEB DE LA COPA
MINISITIO ISAF DE LA COPA

24 al 29
BOCCIA
Montreal World Open BISFED 2018
Montreal, Canadá.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina
> BC1: Roberto Leglise y Ailén Flores.
> BC2: Sebastián González, Luis Cristaldo y Jonatan Aquino.
> BC3: Belén Ruiz, Stefanía Ferrando y Ángel Anzalas.

Asistentes: Silvana Moure, Andrés Siniego, Jorge Pringles, Agustín Molpeceres, Keila Vilches, Leonardo Anzalas y Juan José Ferreyra.

Técnicos: Pablo Iocca y Cristian Rosado.

RESULTADOS ONLINE
FACEBOOK FANFAGE SELECCIÓN ARGENTINA DE BOCCIA

24 al 30
GIMNASIA ARTÍSTICA

Pacific Rim 2018
Medellín, Colombia.

Equipo Argentino
> SENIOR: Ayelén Tarabini y Martina Dominici.
> JUNIOR (Buenos Aires 2018): Luna Fernández, Olivia Araujo Bagu, Abigail Magistrati y Lucía Esposito.

Cuerpo Técnico: María Florencia Gugliada, Vanesa Molina, Lucía Lamanda, Agustina Mignone y Antonella Blanco.

WEB DEL TORNEO

25 al 28
KARATE
XVIII Campeonato Sudamericano 2018
Guayaquil, Ecuador.

Selección Argentina
> CABALLEROS SENIOR: Agustín Farah (-60 kg.), Gonzalo Navarro (-67 kg.), Francisco Nievas (-67 kg.), Julián Pinzás (-75 kg.), Juan Cruz Minuet (-84 kg.) y Franco Recouso (+84 kg.).
> DAMAS SENIOR: Laura Díaz (-61 kg.) y Laura Mariano (-61 kg.).
> CABALLEROS U21: Marcos Molina (-75 kg.) y Juan Minuet (-84 kg.).
> DAMAS U21: Laura Díaz (-61 kg.) y Valentina Castro (+68 kg.).
> CABALLEROS 14/15 AÑOS: Joaquín Molina (-52 kg.) y Diomid Petrenko (-57 kg.).
> DAMAS 14/15 AÑOS: Fiorella Acosta (+54 kg.).
> DAMAS 12/13 AÑOS: Aylén Yardín (+47 kg.).

MINISITIO CSK DEL SUDAMERICANO

26 al 28
NATACIÓN ADAPTADA
Loterias Caixa Open 2018
San Pablo, Brasil.

> #3 Serie Mundial IPC 2018.

Selección Argentina
> DAMAS: Florencia De la Vega y Milagros Alonso.
> CABALLEROS: Alex Daraio, Facundo Signorini, Diego Rivero, Ariel Quassi, Bruno Lemaire, Lautaro Maidana, Nicolás Nieto y Elián Centurión.

Cuerpo Técnico: Walter Sánchez Turuzzi, Nadia Maiarotta, Pablo Quinteros, María Fernanda Ten y José Aguilar.

MINISITIO IPC DE LA SERIE MUNDIAL
WEB COMITÉ PARALÍMPICO BRASILERO

26 al 28
ATLETISMO ADAPTADO
Loterias Caixa Open 2018
San Pablo, Brasil.

> #2 Grand Prix IPC 2018

Selección Argentina
> DAMAS: Mariela Almada (F12), Rosario Coppola Molina (T11), Soledad Almada (F13) y Victoria Castro (T36).
> CABALLEROS: Alain Villamarín (T20), Alan Del Valle (T20), Brian Villarreal (T46), Jonathan Marín (F12), Leonel De Jesús (T38), Lisandro Muhoberac y Sebastián Marcerano (F37).

Entrenadores: Camila Aldeco, Adrián Bottaro, Bernardo Pignataro, José Pignataro y Juan Manuel Jasid (Guía).

MINISITIO IPC DE LA SERIE MUNDIAL
WEB COMITÉ PARALÍMPICO BRASILERO
FACEBOOK FANPAGE ATLETISMO PARALÍMPICO ARG

27 al 29
PATÍN CARRERA
3# Stage Copa Europea Groß-Gerau 2018
Groß-Gerau, Alemania.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> SENIOR DAMAS: Magalí Martos Tano y María Sol Herrero.
> SENIOR CABALLEROS: Ken Kuwada y Santiago Roumec.
> JUNIOR DAMAS: Fernanda Illanes Cabrera y Akemi Kuwada.
> JUNIOR CABALLEROS: Benjamín Robles y Nahuel Schelling.

WEB DE LA COPA
WEB CIRCUITO EUROPEO

27 al 29
ESGRIMA ADAPTADO
#3 Copa del Mundo IWAS 2018
Montreal, Canadá.

STREAMING ONLINE
CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

27 al 29
ESGRIMA
Reinhold-Würth-Cup 2018
Tauberbischofsheim, Alemania.

> Copa del Mundo de Florete femenino individual y por equipos. Equipo Argentino: María Ludmila Terni, Lucía Ondarts, Flavia Mormandi

RESULTADOS ONLINE

28
TRIATLÓN
#2 Serie Mundial ITU 2018
Hamilton, Bermuda.

STREAMING ONLINE

> Con Flavio Morandini en Elite Men.

WEB DEL TORNEO

28 y 29
RUGBY SEVEN
Seven de Singapur 2018
#8 World Sevens Series 2017-2018
Singapur.

STREAMING ONLINE

Los Pumas 7s: Lautaro Bázan Vélez (Córdoba Athletic, Córdoba), Tomás Passaro (CUBA, URBA), Maximiliano Filizzola (Marista, Cuyo), Severiano Escobio (Hindú, URBA), Santiago Mare (Regatas, URBA), Luciano González (La Tablada, Cordobesa), Renzo Barbier (San Luis, URBA), Germán Schulz (Tala RC), Marcos Moroni (CUBA, URBA), Nicolás Menéndez (Lomas Athletic, URBA), Matías Freyre (Newman, URBA), Maximiliano Provenzano (Alumni, URBA) y Felipe Del Mestre (Pucará, URBA).

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

29
TRIATLÓN

Copa Americana CAMTRI Salinas 2018
Salinas, Ecuador.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Luciano Taccone, Gonzalo Tellechea, Martín Bedirian e Ibrahim Alucín.
> ELITE WOMEN: Romina Biagioli y Miranda Moira.

MINISITIO ITU DE LA COPA

29 al 6 de mayo
TENIS DE MESA
Campeonato Mundial por Equipos 2018
Halmstad, Suecia.

> Equipo Masculino (2da División): Gastón Alto, Horacio Cifuentes, Nicolás Galvano, Francisco Sanchi y Pablo Tabachnik.
> Equipo Femenino (2da División): Camila Argüelles, Ana Codina, Paula Fukuhara y Agustina Iwasa.

WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO ITTF DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.