AGENDA del 24 al 30 de SEPTIEMBRE de 2018

5593

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

20 al 27
JUDO
Campeonato Mundial Senior y por Equipos Bakú 2018
Bakú, Azerbaiyán.

Equipo Argentino
> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Paula Pareto (-48 kg.).
> CABALLEROS: Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL MUNDIAL // MINISITIO JUDOBASE DEL MUNDIAL

22 al 24
VELA

JSAF Enoshima Olympic Week 2018
Enoshima, Japón.

> Con Mateo Majdalani-Eugenia Bosco en la clase Nacra 17.

WEB DE LA COPA

22 al 30
BÁSQUETBOL

Campeonato Mundial Femenino Tenerife 2018
Tenerife, España.

Selección Argentina: Melisa Gretter (Base), Macarena Durso (Base), Débora González (Base), Macarena Rosset (Escolta), Natacha Pérez (Alera), Andrea Boquete (Alera), Ornella Santana (Ala-Pivot), Victoria Llorente (Ala-Pivot), Agustina Leiva (Ala-Pivot), Celia Fiorotto (Ala-Pivot), Agostina Burani (Pivot) y Mara Marchizotti (Pivot). Entrenador: Cristian Santander.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 22, 10:00 hs. – Fecha 1: Argentina 37 vs. Turquía 63.
> Domingo 23, 07:00 hs. – Fecha 2: Argentina 43 vs. Australia 84.
> Martes 25, 13:30 hs. – Fecha 3: Argentina 70 vs. Nigeria 75.
> Miércoles 26 al domingo 30 – Playoffs.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL // MINISITIO CABB LAS GIGANTES

25 al 29
SQUASH

Wakefield PSA 2018
The Plains, Virginia, Estados Unidos.

> Torneo PSA Challenger 5, con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO // MINISITIO AASR DE LA GIRA ROMIGLIO-PEZZOTA

25 al 30
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Mundial ICF 2018
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina

> KAYAK DAMAS: María Luz Cassini (K1, K1 por Equipos y K1 Extreme Trial Run), Nadia Riquelme (K1 y K1 por Equipos) y Carolina Rossi (K1, K1 por Equipos y K1 Extreme Trial Run).

> KAYAK CABALLEROS: Lucas Rossi (K1, K1 por Equipos y K1 Extreme Trial Run), Matías Contreras (K1 y K1 por Equipos) y Thomas Bersinger (K1, K1 por Equipos y K1 Extreme Trial Run).

> CANOA DAMAS: María Luz Cassini (C1 y C1 por Equipos), Nadia Riquelme (C1 y C1 por Equipos) y Oceane Baylacq (C1 y C1 por Equipos).

> CANOA CABALLEROS: Sebastián Rossi (C1).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

26 al 30
GIMNASIA RÍTMICA
Campeonato Panamericano 2018
Lima, Perú.

Clasificatorio para Lima 2019.

Selección Argentina

> INDIVIDUAL: Sol Martínez Fainberg, Sofía Bergliaffa y Valentina González. Entrenadora: Daniela Villegas.

> CONJUNTO: Paula Londero, Virginia López, Ana Paula Arrascaeta, Karen Morales, Giuliana Casini y Eugenia Reyna. Entrenadora: Josefina De Rossi.

FACEBOOK FANPAGE UNIÓN PANAMERICANA

27 al 30
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Internacional 2018
Montreal, Canadá.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO

27 al 30
RACQUETBALL

3 WallBall World Championships 2018
Stratosphere Hotel & Casino, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

> Con Natalia Méndez y María José Vargas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK FANPAGE AAROficial

29 y 30
ATLETISMO

Campeonato Sudamericano U23 2018
Cuenca, Ecuador.

Selección Argentina

> DAMAS: Guillermina Cossio (100m, 200m y 4x400m), Noelia Martínez (400m y 4x400m), Fiorella Chiappe (400m c/vallas y v 4x400m), Martina Escudero (800m y 4x400m), Micaela Levaggie (1500m y 5000m), Clara Baiochi (3000m c/obstáculos), Carolina Lozano (800m, 1500m y 4x400m [suplente]), Ailén Almada (Lanzamiento de Bala y Disco) y Iara Capurro (Lanzamiento de Disco).

> CABALLEROS: Valentín Della Giustina (200m, 4x100m y 4x400m), Elián Larregina (400m, 4x100m y 4x400m), Juan Gaviola (800m y 4x400m), José Zabala (1500m y 5.000m), Diego Lacamoire (1500m), Brian López (Salto en Largo), Joaquín Gómez (Lanzamiento de Martillo), Sergio Pandiani (Decatlón), Damián Moretta (400m c/vallas y 4x400m), Atilio Rosa Puntiel (100m, 200m, 4x100m y 4x400m) y Pablo Zuliani (4x100m y 4x400m).

Cuerpo Técnico: Daniel Díaz (Jefe de Equipo), Guillermo Chiaraviglio (Entrenador), Ricardo Gaviola (Entrenador), Daniel Manfredi (Entrenador) y Darío Souto (Médico).

MINISITIO CONSUDATLE DEL SUDAMERICANO // MINISITIO CADA DEL SUDAMERICANO

29 y 30
CICLISMO BMX

#4 Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2018
Santiago del Estero, Argentina.

> Rondas 7 y 8.

Selección Argentina: Gonzalo Molina, Exequiel Torres, Federico Villegas, Emiliano De La Fuente, David Ramírez y Facundo Ríos. Cuerpo Técnico: Ignacio Kaul y Daniel García.

Más riders argentinos: Gonzalo Bazán, Facundo Berti, Santiago Bertolini, Matías Brizuela, Ignacio Cattana, Martín Costigliolo, Franco Del Santo, Mateo Espejo, Mauricio Gelusini, Joaquín López, Matías Montenegro, Fernando Pizarro, Joaquín Ríos, Valentín Sandiano, Juan Pablo García, Facundo Díaz Luch y Mariana Llapur.

MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO // WEB BMX ARGENTINA

29 al 20 de octubre
VOLEIBOL

Campeonato Mundial Femenino Japón 2018
Japón.

Selección Argentina: Clarisa Sagardía y Valentina Galiano (Armadoras); Lucía Fresco y Anahí Tosi (Opuestas); Julieta Lazcano, Emilce Sosa, Victoria Michel Tosi y Florencia Busquets (Centrales); Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Agostina Soria y Josefina Fernández (Puntas Receptoras); y Tatiana Rizzo y Morena Martínez Franchi (Líberos). Entrenador: Guillermo Orduna.

Grupo A (Yokohama): Argentina, Japón, México, Alemania, Holanda y Camerún.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 29/09, 07:20 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Japón (15-25, 13-25 y 12-25).
> Domingo 30/09, 04:10 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. México 3 (20-25, 23-25 y 23-25).
> Lunes 01/10, 01:40 hs. – Fecha 3: Argentina 0 vs. Alemania 3 (21-25, 32-34 y 18-25).
> Miércoles 03/10, 01:40 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Holanda.
> Jueves 04/10, 04:10 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Camerún.
> Domingo 07 al jueves 11/10 – 2da Ronda.
> Domingo 14 al martes 16/10 – 3ra Ronda.
> Viernes 19/10 – Semifinales y partido por el 5° puesto.
> Sábado 20/10 – FINAL y partido por el 3° puesto.

WEB DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.