AGENDA del 26 de MARZO al 1 de ABRIL de 2018

540

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

24 al 26
VELA

71st Annual Winter Championship 2018
San Petesburgo, Florida, Estados Unidos.

> Clase Lightning.

Equipo Argentino: Julio Alsogaray, María Salerno y Javier Conte.

WEB DEL CAMPEONATO
FACEBOOK FANPAGE DEL EQUIPO ARG

24 al 31
RACQUETBALL

Campeonato Panamericano 2018
Temuco, Chile.

STREAMING ONLINE

> Clasificatorio para Lima 2019.

Equipo Argentino
> DAMAS OPEN: Natalia Méndez y María José Vargas.
> CABALLEROS OPEN: Fernando Kurzbard y Shai Manzuri.
> DAMAS SUB14/16: Luciana Boga y Martina Katz.
> CABALLEROS SUB14/16: Manuel Oyhanart y Tomás Oyhanart.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

24 al 31
PENTATHLON
#2 Copa del Mundo UIPM 2018
Los Ángeles, California Estados Unidos.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> DAMAS: Iryna Khokhlova y Ayelén Zapata.
> CABALLEROS: Emmanuel Zapata y Alí Villamayor.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

25 al 31
VELA

Campeonato Sudamericano de Snipe 2018
Clube dos Jangadeiros, Porto Alegre, Brasil.

Otorga 4 plazas para los Juegos Panamericanos Lima 2019 en Snipe Mixto.

Embarcaciones argentinas: Luciano Pesci-Bárbara Brotons, Luis Soubié-Brenda Quaglotti y Alejandro Triggiano-Mariana Safar.

RESULTADOS ONLINE
FACEBOOK FANPAGE DEL SUDAMERICANO
FACEBOOK FANPAGE SNIPE ARGENTINA

26 al 1 de abril
TENIS 2018

Tennis Organisation Cup 2018
Turkey F12 Futures $15.000
Antalya, Turquía.

Jugadores argentinos: Juan Pablo Paz, Genaro Olivieri, Camilo Ugo Carabelli, Ignacio Monzón, Santiago Besada, Tomás Gerini, Francisco Cerundolo, Francisco Vittar, Francisco Comesana, Franco Ribero, Leonardo Sprovieri, Nicolás Zaidman, Marco Saffratti y Juan Pablo Cenoz.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

28 al 30
VELA

60th Annual Miami Midwinter Regatta 2018
Coral Reef Yacht Club, Miami, Florida, Estados Unidos.

> Clase Lightning.

Equipo Argentino: Julio Alsogaray, María Salerno y Javier Conte.

WEB DEL CAMPEONATO
FACEBOOK FANPAGE DEL EQUIPO ARG

30 al 1 de abril
ESGRIMA
Grand Prix de Sable Femenino 2018
Seúl, Corea del Sur.

STREAMING ONLINE

> Grand Prix de Sable femenino, con María Belén Pérez Maurice.

WEB DEL GRAND PRIX

30 al 1 de abril
KARATE
USA Open & Junior International Cup 2018
Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

> Con la participación del Equipo Buenos Aires 2018.

MINISITIO TEAM USA DE LA COPA

31 al 1 de abril
JUDO
Copa Europea de Cadetes 2018
Tula, Rusia.

Equipo Argentino Buenos Aires 2018
> CABALLEROS: Joaquín Alejo Burgos (+90 kg.).
> DAMAS: Mikaela Rojas (-44 kg.) y Maitén Yorie (-70 kg.).

Con posterior Campus de Entrenamiento en la misma sede, del 2 al 4 de abril.

MINISITIO JUDOBASE DE LA COPA
WEB EJU

31 al 1 de abril
CICLISMO BMX
#1 Copa del Mundo BMX Supercross UCI 2018
Saint-Quentin en Yvelines, París, Francia.

STREAMING ONLINE

Rondas 1 y 2.

Selección Argentina
> DAMAS ELITE: Mariana Díaz.
> CABALLEROS ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina y Federico Villegas.
Entrenador: Ignacio Kaul.

También compite Facundo Ríos (Equipo UCI).

WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

31 al 7 de abril
BÁSQUETBOL
29° Torneo Albert Schweitzer 2018
Mannheim y Viernheim, Alemania.

STREAMING ONLINE

Selección Masculina Sub18: Lucas Reyes (Base / Club Instituto de Córdoba), Julián Eydallín (Base / Talleres de Villa Gdor. Gálvez), Juan De La Fuente (Escolta / Quilmes de Mar del Plata), Federico Pedano (Escolta / Instituto de Córdoba), Juan Cruz Marini (Escolta / Bahía Basket), Fausto Ruesga (Alero / Olimpo de Bahía Blanca), Rolando Vallejos (Alero / San Martín de Corrientes), Tomás Pereyra (Ala Pivote / Boca Jrs.), Ramiro Rattero (Ala Pivote / Estudiantes de Concordia), Juan Hierrezuelo (Ala Pivote / San Lorenzo), Martín Flores (Pivote / Obras Sanitarias) y Cristian Bihurriet (Pivote / San Lorenzo).

Entrenador: Maximiliano Seigorman.

Grupo A: Australia, Argentina, Alemania, Israel, Japón y Turquía.
Grupo B: China, Egipto, Francia, Italia, Rusia y Estados Unidos.

Cronograma de Argentina
> Sábado 31, 11:15 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Australia.
> Domingo 1, 12:15 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Turquía.
> Lunes 2, 12:15 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Israel.
> Miércoles 4, 12:15 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Japón.
> Jueves 5, 15:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Alemania.
> Viernes 6 – Semifinales.
> Sábado 7 – Finales.

WEB DEL TORNEO

ABRIL

1 al 9
ESGRIMA
Campeonatos del Mundo de Cadetes y Juveniles 2018
Verona, Italia.

Selección Argentina Junior
> ESPADA FEMENINA (individual y por equipos): Tamara Chwojnik, Datev Nahapetyan y Rayllen Prafil Capaccio.
> ESPADA MASCULINA (individual y por equipos): Agustín Gusmán, Guido Liwski (2018), Lucio Pérez Ondarts (2018) e Ignacio Pérez Contreras.
> FLORETE FEMENINO: Juliana Caleri (2018) y Athina González Ciavarella.
> FLORETE MASCULINO: Luca Delprato (sólo individual / 2018), Nicolás Marino, Augusto Servello, Erik Varas y Dante Cerquetti (sólo por equipos / 2018).
> SABLE FEMENINO: Valentina De la Fuente Lío (2018) y Candela Espinosa Veloso (2018).
> SABLE MASCULINO: Matías Ríos (2018).

Selección Argentina Cadetes (sólo individual)
> ESPADA FEMENINA: Rayllen Prafil Capaccio.
> ESPADA MASCULINA: Guido Liwski (2018), Lucio Pérez Ondarts (2018) e Ignacio Pérez Contreras.
> FLORETE FEMENINO: Juliana Caleri (2018).
> FLORETE MASCULINO: Dante Cerquetti (2018), Tobías Fernández (2018) y Guido Menéndez (2018).
> SABLE FEMENINO: Valentina De la Fuente Lío (2018) y Candela Espinosa Veloso (2018).
> SABLE MASCULINO: Matías Ríos (2018).

WEB DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.