AGENDA del 26 de NOVIEMBRE al 02 de DICIEMBRE de 2018

7019

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

23 al 30
BÁDMINTON
Campeonato Sudamericano Adulto y Juvenil Lima 2018
Lima, Perú.

Equipo Argentino

> DAMAS: Ailén Oliva (U15 y U17), Iona Gualdi (U15, U17 y U19), Paula López (U17), Yovela Petrucci (U17 y Senior), Bárbara Berruezo (Senior) y Florencia Bernatene (Senior).

> CABALLEROS: Luca Maira (U13 y U15), Matías Lema (U15), Valentín Campos (U17), Pablo Sánchez (U17), Jon Cigorraga (U17 y Senior), Mateo Maira (U17 y Senior), Matías Teitelbaum (U17 y Senior), Nicolás Oliva (U17, U19 y Senior), Sebastián Contro (U19), Juan Ignacio Seguí (U19 y Senior), Santiago Otero (U19 y Senior), Mateo Delmastro (U19 y Senior), Dino Delmastro (Senior) y Pablo Macagno (Senior).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // WEB BÁDMINTON PERÚ

25 al 6 de diciembre
SURF

Copa del Mundo Vans – #2 Vans Triple Corona 2018
Sunset Beach, O’ahu, Hawaii.

> Con Santiago Muñiz.

WEB DE LA COPA

26 al 2 de diciembre
TENIS
Eddie Herr International Junior Tennis Championships 2018
Bradenton, Florida, Estados Unidos.

Torneo ITF Sub18 Grado 1.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Geller (Cuadro Principal).
> CABALLEROS: Alejo Lingua Lavallén y Luciano Tacchi (Cuadro Principal); y Román Burruchaga, Juan Bautista Torres y Santiago De La Fuente (Clasificación).

WEB DEL CAMPEONATO // MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO

27 al 2 de diciembre
PENTATHLON

Campeonato Panamericano 2018
Lima, Perú.

Test Event Lima 2019.

MINISITIO UIPM DEL PANAMERICANO

28 al 2 de diciembre
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

NEC Masters 2018
Orlando, Estados Unidos.

> Torneo ITF Masters Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL MASTERS

28 al 16 de diciembre
HOCKEY

Copa del Mundo Masculina Bhubaneswar 2018
Bhubaneswar, India.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Gonzalo Peillat, Pedro Ibarra, Juan Ignacio Gilardi, Ignacio Ortiz, Juan Martín LópezMatías Rey, Lucas Rossi, Agustín Bugallo, Nicolás Cicileo, Tomás Bettaglio, Matías Paredes, Agustín Mazzilli, Lucas Vila, Maico Casella, Lucas Martínez y Joaquín MeniniEntrenador: Germán Orozco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 29/11, 8:30 hs. – Fecha 1: Argentina 4 vs. España 3.
> Lunes 03/12, 10:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Nueva Zelanda.
> Jueves 06/12, 10:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Francia.
> Lunes 10 y martes 11 – Octavos de final.
> Miércoles 12 y jueves 13 – Cuartos de final.
> Sábado 15 – Semifinales.
> Domingo 16 – FINAL y partido por el 3° puesto.

MINISITIO FIH DEL MUNDIAL

29 al 2 de diciembre
REMO

Regata Clasificatoria para Lima 2019
Lago Rodrigo de Freitas, Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Ariel Suárez (M1x / Single), Cristian RossoAgustín Díaz (M2x / Doble Scull), Axel HaackMartín LaserreIván CarinoRodrigo Murillo (M4- / Cuatro sin timonel), Carlo LauroAlejandro Colomino (LM2x / Doble scull peso ligero), Francisco Esteras-Agustín Silvestro (M2- / Dos sin timonel), Facundo Forneris-Ignacio Pezzente-Marcos Cabrera-Pedro Dickson (LM4- / Cuatro sin timonel peso ligero) y Cristian RossoBrian Rosso-Agustín DíazAriel Suárez (M4x / Cuádruple Scull).

> DAMAS: Sol Ordás (W1x / Single), Sol Ordás-Oriana Ruiz (W2x / Doble Scull), Milka Kraljev-Sonia Baluzzo (LW2x / Doble scull peso ligero), Martina Melgar (LW1x / Single peso ligero) y María Sol Ordás-Oriana RuizMilka Kraljev-Sonia Baluzzo (W4x / Cuádruple Scull).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // MINISITIO WORLD ROWING DEL CLASIFICATORIO

29 al 4 de diciembre
HANDBALL
Clasificatorio Sudamericano Mundial Femenino 2019
Maceió, Brasil.

> Otorga dos plazas para el Campeonato Mundial Adulto Femenino Japón 2019. Con Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil. Se enfrentarán todos contra todos y el que sume más puntos será el campeón.

Selección Argentina: Marisol Carratú y Leila Niño; Elke Karsten, Victoria Crivelli y Micaela Casasola (Centrales); Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Macarena Sans y Malena Cavo (Laterales); Camila Bonazzola, Rosario Urban, Joana Bolling y Ayelén García (Extremos); Giuliana Gavilán y Antonella Mena (Pivots). Entrenador: Eduardo Gallardo.

Cronograma de Argentina
> Jueves 29/11, 17:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Paraguay.
> Sábado 01/12, 17:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Uruguay.
> Lunes 03/12, 17:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Chile.
> Martes 04/12, 19:00 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Brasil.

MINISITIO CAH DE LA GARRA

30 al 2 de diciembre
TENIS DE MESA ADAPTADO

XVI Copa Tango 2018
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino

> DAMAS: Verónica Blanco (C3), Nayla Kuell (C5) y Juliana Frutos (C10).

> CABALLEROS: Luis Fernando Muñoz (C2), Gabriel Copola (C3), Rolando Loustric (C3), Maximiliano Medina (C3), Pablo Raimundo (C3), Carlos Bienati (C3), Federico Ponce (C4), Daniel Rodríguez Ochoa (C5), Mauro Depergola (C5), Elías Romero (C5), Mauro Deibe Medina (C5), Giuliano Balbi (C5), Rodrigo Demoor (C6), Pablo Ferro (C7), Aleksy Kaniuka (C7), Emanuel Martínez Alcalde (C7), Pablo Kroztch (C8), Alejandro Pérez (C8), Cristina Canteros (C8) y Darío Neira (C10).

WEB IPTTC // FACEBOOK FANPAGE FATEMA

30 al 2 de diciembre
SKATE

2° Campeonato Panamericano 2018
Lima, Perú.

Clasificatorio para Lima 2019.

Selección Argentina
> CABALLEROS: Sandro Moral, Gonzalo Rodríguez, Matías Dell Olio y Mauro Iglesias.
> DAMAS: Paula Videla y Evelyn Enríquez.

Entrenadores: Nahuel Martínez y Facundo Quiroga.

WEB WORLD SKATE AMÉRICA

1 al 8
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Sudamericano Masculino 2018
Lima, Perú.

WEB IWBF // FACEBOOK IWBF AMÉRICAS

2 al 9
SURF

XIV Juegos Panamericanos de Surf 2018
Punta Rocas, Lima, Perú.

Clasificatorio para Lima 2019.

WEB ASOCIACIÓN PANAMERICANA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.