AGENDA del 27 de AGOSTO al 2 de SEPTIEMBRE de 2018

4807

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

21 al 31
BOXEO

Campeonato Mundial Juvenil AIBA Budapest 2018
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino
> DAMAS: Victoria Saputo (60 kg.).
> CABALLEROS: Mirco Cuello (56 kg.), Taiel Chaves (64 kg.) y Brian Arregui (69 kg.).

Entrenadores: Mariano Carrera y Fabricio Nieva.

MINISITIO AIBA DEL MUNDIAL

24 al 6 de septiembre
SNOWBOARD
Campeonato Mundial Junior FIS 2018
Cardrona, Nueva Zelanda.

> Clasificatorio para los YOG 2020.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL  //  WINTER GAMES NZ

26 al 1 de septiembre
SQUASH
Campeonato Panamericano 2018
George Town, Islas Caimán.

Clasificatorio para Lima 2019.

Selección Argentina
> DAMAS: Antonella Falcione, Pilar Etchechoury, Fernanda Rocha y Camila Grasso.
> CABALLEROS: Robertino Pezzota, Leandro Romiglio, Gonzalo Miranda y Rodrigo Obregón.

Entrenadores: Pablo Tamburrini y Marcelo Romiglio.

WEB DEL PANAMAERICANO  //  WEB AASR  //  WEB PANAM SQUASH

26 al 1 de septiembre
TENIS
Les Internationaux de Tennis Junior Banque Nationale du Canada 2018
Repentigny, Quebec, Canadá.

Torneo de Grado 1.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Geller.
> CABALLEROS: Facundo Díaz Acosta, Juan Manuel Cerundolo, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO

28 al 1 de septiembre
SOFTBOL

Copa Intercontinental 2018
Praga, República Checa.

Selección Argentina: Santiago Carril, Federico Eder, Francisco Lombardo, Juan Ladislao Malarczuk, Gonzalo Masmu, Huemul Mata Carabajal, Pablo Migliavacca Skladny, Teo Migliavacca Skladny, Mariano Montero, Maximiliano Montero, Bruno Motroni, Román Godoy Herbel, Federico Olheiser, Matías Minigutti, Guillermo Patat, Alan Peker y Juan Cruz Zara.

Cuerpo Técnico: Julio Gamarci (Head Coach), Gustavo Guerrinieri (Coach), José Alberto Guerrinieri (Coach), Kevin Bolzán (Coach), Luciano Benedetti (Médico) y Vicente Martínez (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 28/08, 14:30 hs. – Fecha 1: Argentina 10 vs. República Checa 0.
> Miércoles 29/08, 05:30 hs. – Fecha 2: Argentina 4 vs. Estados Unidos 5.
> Miércoles 29/08, 11:30 hs. – Fecha 3: Argentina 5 vs. Nueva Zelanda 3.
> Jueves 30/08, 08:30 hs. – Fecha 4: Argentina 2 vs. Japón 1.
> Viernes 31/08, 08:30 hs. – Fecha 5: Argentina 9 vs. Dinamarca 1.
> Sábado 01/09, 04:30 hs. – Semifinal: Argentina vs. Japón.
> Sábado 01/09 – Partido por el 3° puesto (12:00 hs.) y FINAL (14:30 hs.).

WEB DE LA COPA  //  WEB SOFTBOL ARGENTINA

28 al 2 de septiembre
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
US Open USTA 2018
St. Louis, Misuri, Estados Unidos.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN  //  WEB DEL OPEN

28 al 2 de septiembre
VOLEIBOL

XIII Copa Panamericana Masculina 2018
Veracruz, México.

> La Copa otorga plazas para Lima 2019.

Selección Argentina: Matías Sánchez y Gaspar Bitar (Armadores); Germán Johansen y Luciano Palonsky (Opuestos); Nicolás Bruno, Ezequiel Palacios, Alejandro Toro y Jan Martínez Franchi (Puntas Receptores); Joaquín Gallego, Gastón Fernández, Nicolás Zerba y Liam Arreche (Centrales); y Santiago Danani y Franco Massimino (Líberos).

Cuerpo Técnico: Alejandro Grossi (Head Coach), Gonzalo Barreiro, Adrián Dezzutti, Leopoldo Jurado y Alejandro Bertorello.

Grupo C: Argentina, Estados Unidos, Perú y Puerto Rico.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 28/08, 21:00 hs. – Fecha 1: Argentina 3 vs. Puerto Rico 1 (20-25, 25-15, 33-31 y 25-17).
> Miércoles 29/08, 17:00 hs. – Fecha 2: Argentina 3 vs. Perú 0 (25-20, 25-22 y 25-15).
> Jueves 30/08, 21:00 hs. – Fecha 3: Argentina 3 vs. Estados Unidos 0 (25-19, 25-21 y 25-16).
> Sábado 01/09 – Semifinal: Argentina vs. Rival a confirmar.
> Domingo 02/09 – FINAL y partido por el 3° puesto.

MINISITIO NORCECA DE LA COPA

29 al 1 de septiembre
GOLF
Campeonato Mundial Amateur por Equipos Femenino Irlanda 2018
Carton House, Maynooth, Irlanda.

Equipo Argentino: Ela Anacona, Valentina Rossi y Maggie Simmermacher.

MINISITIO IGF DEL MUNDIAL  //  WEB DEL MUNDIAL

29 al 2 de septiembre
CICLISMO DE PISTA
Campeonato Panamericano Elite 2018
Toluca, México.

Selección Argentina

> DAMAS: Cristina Greve, Natalia Vera y Mariana Díaz.

> CABALLEROS: Pablo Perruchoud, Farid Suárez, Rubén Ramos, Iván Ruiz, Juan Pablo Serrano, Tomás Contte, Facundo Crisafulli y Leandro Bottasso.

Cuerpo Técnico: Cristiano Valoppi (Team Manager), Gonzalo García (Técnico de Pista), José Vallutatto (Mecánico), Fabián Pereyra (Masajista) y Jorge Pereyra (Delegado).

WEB FEDERACIÓN MEXICANA  //  FACEBOOK FANPAGE FACPyR

30 al 2 de septiembre
TAEKWONDO
XI Costa Rica Open 2018 (G1)
BN Arena Atillo 2, San José, Costa Rica.

Equipo Argentino

> DAMAS: Daiana Vásquez (-49 kg.), Luz Pisani (-53 kg.), Abril Lascano (-57 kg.) y Alexis Arnoldt (-67 kg.).

> CABALLEROS: Lucas Echague (-54 kg.), Néstor Acuña (-58 kg.), Emmanuel Fernández (-58 kg.), Lucas Guzmán (-63 kg.), Octavio Anghilante (-68 kg.), Lautaro Díaz Peksa (-68 kg.), Jorge Álvarez (-74 kg.) y Martín Sio (+87 kg.).

Entrenadores Selección Argentina: Gabriel Taraburelli y Vanina Sánchez Berón.

FACEBOOK TKD COSTA RICA  //  MINISITIO WORLD TKD DEL OPEN

30 al 4 de septiembre
BÁSQUETBOL

Campeonato Sudamericano Mayor Femenino 2018
Tunja, Colombia.

> Otorga 4 plazas para la AmeriCup 2019.

Selección Argentina: Melisa Gretter (Base), Macarena Durso (Base), Débora González (Base), Macarena Rosset (Escolta), Natacha Pérez (Alera), Andrea Boquete (Alera), Ornella Santana (Ala-Pivot), Victoria Llorente (Ala-Pivot), Agustina Leiva (Ala-Pivot), Celia Fiorotto (Ala-Pivot), Agostina Burani (Pivot) y Mara Marchizotti (Pivot).

Cuerpo Técnico: Cristian Santander (Entrenador), Juan Ferreira (Asistente), Sebastián Silva (Asistente), Federico Bernal (Preparador Físico), Andrés Spinelli (Kinesiólogo), Fabián Spinelli (Médico) y Christian Pizzarelli (Utilero).

Grupo B: Argentina, Colombia, Ecuador y Perú.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 30/08, 17:30 hs. – Fecha 1: Argentina 74 vs. Ecuador 41.
> Viernes 31/08, 17:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Perú.
> Sábado 01/09, 21:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Colombia.
> Lunes 03 y martes 04 – Playoffs.

MINISITIO FIBA DEL SUDAMERICANO  //  MINISITIO CABB LAS GIGANTES

2 al 9
TENIS
US Open Junior 2018
Flushing Meadows, New York, Estados Unidos.

Torneo de Grado A.

Equipo Argentino
> DAMAS: Lourdes Carlé y Ana Geller.
> CABALLEROS: Sebastián Báez, Facundo Díaz Acosta, Juan Manuel Cerundolo, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO  //  WEB DEL GRAND SLAM

2 al 14
TIRO

52° Campeonato Mundial ISSF 2018
Changwon, Corea del Sur.

> ESCOPETA: Fernando Borello (Trap Masculino), Federico Gil (Skeet Masculino), Melisa Gil (Skeet Femenino) y Leandro González Cesario (Skeet Junior Masculino).

> RIFLE: Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire Junior Masculino y Mixto por Equipos), Fernanda Russo (10m Rifle de Aire Junior Femenino y Mixto por Equipos) y Alliana Volkart (10m Rifle de Aire Junior Femenino).

WEB DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.