AGENDA del 28 de MAYO al DOMINGO 03 de JUNIO de 2018

2476

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

26 al 8 de junio
JUEGOS SUDAMERICANOS COCHABAMBA 2018
Cochabamba, Bolivia.

WEB COCHA 2018
MINISITIO ENARD COCHA 2018

28 al 2 de junio
TENIS

54° Astrid Bowl Charleroi
Charleroi-Marcinelle, Bélgica.

> Torneo ITF Junior Circuit Grado 1, con Ana Geller y Juan Manuel Cerundolo.

MINISITIO ITF DEL TORNEO
WEB DEL TORNEO

28 al 3 de junio
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Copa del Mundo por Equipos BNP Páribas 2018
Appeldorn, Holanda.

Equipo Masculino: Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

Equipo Femenino: Florencia Moreno y Andrea Medrano.

WEB DE LA COPA
MINISITIO ITF DE LA COPA

29 al 31
VOLEIBOL
Liga de Naciones Femenina 2018 – Semana 3, Grupo 12
Hong Kong, China.

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Helena Vidal, Clarisa Sagardía, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Agostina Soria, Camila Hiruela, Julieta Lazcano, Florencia Busquets, Victoria Tosi, Victoria Zabala, Anahí Tosi, Sol Píccolo, Tatiana Rizzo y Morena MartínezEntrenador: Guillermo Orduna.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 29, 09:30 hs. – Fecha 1: Argentina 0 vs. China 3 (22-25, 16-25 y 12-25).
> Miércoles 30, 07:00 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. Italia 3 (15-25, 16-25 y 18-25).
> Jueves 31, 07:00 hs. – Fecha 3: Argentina 0 vs. Japón 3 (16-25, 21-25 y 21-25).

WEB DEL NATIONS LEAGUE

JUNIO

1 al 3
VOLEIBOL
Liga de Naciones Masculina 2018 – Semana 2, Grupo 7
San Juan, Argentina.

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Sebastián SoléCristian Poglajen, Facundo Conte, Maximiliano Cavanna, Matías Sánchez, Bruno Lima, Tomás López, Lisandro Zanotti, Martín Ramos, Jan Martínez, Agustín Loser, Joaquín Gallego, Franco Massimino y Santiago Danani.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 1, 21:10 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Irán.
> Sábado 26, 21:10 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Canadá.
> Domingo 27, 19:10 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Italia.

WEB DE LA NATIONS LEAGUE

1 al 10
SOFTBOL
Campeonato Sudamericano Masculino 2018
Montería, Colombia.

Países participantes: Argentina Juvenil (invitado), Argentina Mayor, Aruba, Brasil, Cuba (invitado), Ecuador, Panamá, Perú, República Dominicana (invitado), Venezuela y Colombia.

Selección Argentina Mayor: Santiago Carril, Federico Eder, Francisco Lombardo, Juan Ladislao Malarczuk, Gonzalo Masmu, Huemul Mata Carabajal, Pablo Migliavacca Skladny, Teo Migliavacca Skladny, Mariano Montero, Maximiliano Montero, Bruno Motroni, Juan Carlos Gandoy, Federico Olheiser, Juan Potolicchio, Guillermo Patat, Alan Peker y Juan Cruz Zara.

Selección Argentina Juvenil: Leonel Oscar Dardanelli, Agustín Fernández, Lautaro García, Agustín Gómez Sotelo, Facundo González, Yamil Laloux, Lautaro Machuca, Marcelo Martínez, Juan Cruz Masset, Juan Molaro, Alejo Muñoz, Juan José Pepe, Lucio Retamar, Nahuel Sáenz, Ignacio Sangoy, Martín Schönfeld y Gian Marcos Scialacomo.

WEB SOFTBOL ARGENTINA
WEB CONPASA

3 al 8
GOALBALL
Campeonato Mundial IBSA 2018
Malmo, Suecia.

Los Topos: Matías Brítez, Marcelo Sarmiento, Alejandro Almada, Santiago Domínguez, Eloy Nieva y Axel Suárez.

Cuerpo Técnico: Martín Maidana (Entrenador Nacional) y Jorge Di Santo (Asistente Técnico).

Grupo A: Argentina, Suecia, Argelia, Lituania, China, Turquía, Australia y Bélgica.
Grupo B: Estados Unidos, Brasil, Canadá, Alemania, República Checa, Irán, Japón y Egipto.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 3, 06:40 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Suecia.
> Lunes 4, 03:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Argelia.
> Lunes 10, 10:10 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Lituania.
> Martes 5, 04:00 hs. – Fecha 4: Argentina vs. China.
> Martes 5, 12:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Turquía.
> Miércoles 6, 10:10 hs. – Fecha 6: Argentina vs. Australia.
> Jueves 7, 05:20 hs. – Fecha 7: Argentina vs. Bélgica.
> Jueves 7, desde las 13:20 hs. – Cuartos de final.
> Viernes 8, desde las 05:30 hs. – Semifinales, partido por el 3° puesto y final.

WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL

3 al 9
TENIS
Roland Garros Junior 2018
Roland Garros, París, Francia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Lourdes Carlé y Ana Geller.
> CABALLEROS: Sebastián Báez, Juan Manuel Cerundolo, Facundo Díaz Acosta, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL TORNEO
WEB DEL TORNEO

3 al 10
PESAS
Campeonato Panamericano Sub17 2018
Palmira, Colombia.

> El torneo es clasificatorio para Buenos Aires 2018. El Equipo Argentino realizará un Campus de Entrenamiento  previo en Medellín, del 27 de mayo 05 al 02 de junio.

WEB PANAMWF
FACEBOOK FANPAGE FAP

3 al 10
VELA
Final Copa del Mundo Marsella 2018
Marsella, Francia.

Flota Argentina
> CLASE 470 masculina: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE FINN: Facundo Olezza.
> CLASE LASER STANDARD: Francisco Renna, Francisco Guaragna, Agustín Vidal y Juan Pablo Bisio.
> CLASE LASER RADIAL: Lucía Falasca.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

MINISITIO ISAF DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.