AGENDA del 29 de OCTUBRE al 04 de NOVIEMBRE de 2018

6250

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

25 al 3 de noviembre
GIMNASIA ARTÍSTICA

48° Campeonato Mundial Doha, Qatar 2018
Doha, Qatar.

Selección Argentina
> FEMENINA: Ayelén Tarabini, Martina Dominici, Agustina Pisos, Camila Klesa y Mayra Vaquié.
> MASCULINA: Federico Molinari, Daniel Villafañe, Nicolás Córdoba, Santiago Mayol, Andrés Areán y Julián Jato.

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

26 al 3 de noviembre
SOFTBOL

Campeonato Sudamericano Femenino 2018
Aruba.

Selección Argentina: Carina Amarilla, Ana Sofía Bollea, Juliana Capdevila, Pamela Clark, Sophie Farigliano, Dolores Fernández, Candela Figueroa, Violeta Figueroa, Magalí Frezzotti, María Mercedes Grimolizzi, Natalia Jiménez, Juliana Martínez, Melina Miliozzi, Pamela Reynoso, Candela Solé, Tamara Togni y Carla Villalva.

Cuerpo Técnico: Cristian Lacout (Head Coach), Gonzalo Zapata (Coach), Luis Perdomo (Coach), Mariel Suquilvide (Preparador Físico), Luciano Benedetti (Médico), Rafael San Millán (Kinesiólogo) y Duilio Scialacomo (Jefe de Equipo).

WEB WBSC // WEB CASOFTBOL

27 al 3 de noviembre
FÚTBOL 7 PARÁLISIS CEREBRAL

Copa América 2018
Centro de Alto Rendimiento Independiente del Valle, Sangolquí, Ecuador.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Gonzalo Bacik, Germán Romussi, Matías Salvat, Pablo Molina, Rodrigo Lugrín, Carlos Carrizo, Mariano Morana, Matías Fernández, Claudio Figuera, Mariano Cortés, Rodrigo Lúquez, Matías Vera, Duncan Coronel y Ezequiel Jaime.

Cuerpo Técnico: Marcelo Sanchez (DT), Omar Arreguito y Claudio Conte (Asistentes), Leandro Nuñez (Preparador Físico) y Andrés Buey (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Sábado 27, 16:00 hs. – Fecha 1: Argentina 7 vs. Ecuador 1.
> Domingo 28, 16:00 hs. – Fecha 2: Argentina 12 vs. Venezuela 2.
> Martes 30, 16:00 hs. – Fecha 3: Argentina 1 vs. Estados Unidos 0.
> Jueves 01, 16:00 hs. – Semifinal: Argentina 6 vs. Colombia 0.
> Sábado 03 – Final: Argentina vs. Brasil.

MINISITIO IFCPF DE LA COPA // FACEBOOK FANPAGE DE LA COPA

29 al 3 de noviembre
TENIS
Copa IND ATV 2018
Viña del Mar, Chile.

> Torneo Grado 2, Gira COSAT Sub18.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)
> DAMAS: Maia Haumüller, María Florencia Urrutia y Julia Riera.
> CABALLEROS: Luciano Tacchi, Román Burruchaga, Juan Bautista Torres, Santiago De La Fuente, Bautista Vilcich, Valerio Aboian y Matías Iturbe.

MINISITIO ITF DEL TORNEO // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

29 al 3 de noviembre
EQUITACIÓN

FEI South America Jumping Championships 2018
Santiago, Chile.

WEB FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA // MINISITIO FIE DEL CAMPEONATO

31 al 3 de noviembre
NADO SINCRONIZADO

X Campeonato Sudamericano Absoluto 2018
Piscina Olímpica de Campo Marte, Lima, Perú.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Camila Arregui (Solo, Dueto y Equipo); Trinidad López (Dueto y Equipo); y Brunela Neri, Lucía Marelli, Valentina Marelli, Constanza Re, Chiara Neri, Luisina Caussi, Camila Pineda y Florencia Houitte (Equipo).

Cuerpo Técnico: Mónica López (Entrenadora Nacional) y Carina Roscoe (Asistente Técnica).

WEB DEL SUDAMERICANO // WEB CONSANAT // FACEBOOK FANPAGE CADDA

31 al 3 de noviembre
AGUAS ABIERTAS

X Campeonato Sudamericano Absoluto 2018
Laguna de Bujama, Lima, Perú.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino (todos compiten en 5K, 10K y Relevos Mixtos 5K)
> DAMAS: Romina Imwinkelried y Cecilia Biagioli.
> CABALLEROS: Guillermo Bértola e Ivo Cassini.

WEB DEL SUDAMERICANO // WEB CONSANAT // FACEBOOK FANPAGE CADDA

31 al 4 de noviembre
WATERPOLO

XIII Campeonato Sudamericano Absoluto 2018
Piscina Olímpica de Mansiche, Trujillo, Perú.

STREAMING ONLINE

Selección Femenina: Camila Bertania, Carla Comba, Agustina Todoroff, Agostina Romano, Candela Marcuzzi, Manuela Tamagnone, Mailén Villalba, Aldana Videberregain, Ashley Hatcher, Isabel Riley, Dana Gerschovsky, María Fernanda Pérez y Carola Falconi. Entrenador: Facundo Policarpo.

Selección Masculina: Diego Malnero, Facundo Camps, Ramiro Veich, Guido Martino, Eduardo Bonomo, Emanuel López, Tomás Alfonso, Iván Carabantes, Germán Yáñez, Carlos Camnasio, Esteban Corsi, Juan Pablo Montane y Tomás Galimberti. Entrenador: Daniel Poggi.

WEB DEL SUDAMERICANO // WEB CONSANAT // FACEBOOK FANPAGE CADDA

1 al 4
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Abierto de Brasil 2018
Centro Paralímpico Brasilero, San Pablo, Brasil.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Nicole Dhers.
> CABALLEROS: Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL OPEN

3 al 10
TIRO
12° Campeonato de las Américas 2018
Guadalajara, México.

Selección Argentina

> PISTOLA DAMAS: María Pía Herrera (10m Pistola de Aire 25m Pistola).

> PISTOLA CABALLEROS: Juan Manuel Fragueiro (10m Pistola de Aire y 10m Pistola de Aire Equipo Mixto), Marcelo Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire) y Sebastián Lobo (10m Pistola de Aire).

> RIFLE DAMAS: Salma Antorena (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire Equipo Mixto), Amelia Fournel (50m Rifle 3 Posiciones), Sofía Lamarque (50m Rifle 3 Posiciones), Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire Equipo Mixto) y Alliana Volkart (10m Rifle de Aire).

> RIFLE CABALLEROS: Juan Diego Angeloni (50m Rifle 3 Posiciones), Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire, 10m Rifle de Aire Equipo Mixto y 50m Rifle 3 Posiciones), Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire Equipo Mixto) y Alejandro Pasero (50m Rifle 3 Posiciones y 50m Rifle Tendido).

> ESCOPETA DAMAS: Melisa Gil (Skeet).

> ESCOPETA CABALLEROS: Fernando Borello (Fosa), Federico Bourdichon (Fosa), Fernando Gazzotti (Skeet), Federico Gil (Skeet), Sergio López (Fosa), José María Palacio (Fosa), Ariel Romero (Skeet) y Fernando Vidal Sanz (Fosa).

MINISITIO ISSF DEL CAMPEONATO

4
TRIATLÓN

Copa Americana de Sprint Santiago 2018
Santiago, Chile.

Equipo Argentino

> ELITE MEN: Luciano Taccone, Gonzalo Tellechea, Martín Bedirián, Facundo Medard, Yamil Amuch, Juan Diego Ciano, Alan Suppa, Pedro Emmert, Leandro Gallina, Ayrton Robledo, Fidel Díaz Sebriano, Ibrahim Alucín y Juan Girard.

> ELITE WOMEN: Romina Biagioli, María Inti Guzmán, Camila Carrasco y Nazarena Salinas.

MINISITIO ITU DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.