AGENDA del 3 al 9 de SEPTIEMBRE de 2018

4990

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

24 al 6 de septiembre
SNOWBOARD
Campeonato Mundial Junior FIS 2018
Cardrona, Nueva Zelanda.

> Clasificatorio para los YOG 2020.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL  //  WINTER GAMES NZ

30 al 4 de septiembre
BÁSQUETBOL

Campeonato Sudamericano Mayor Femenino 2018
Tunja, Colombia.

> Otorga 4 plazas para la AmeriCup 2019.

Selección Argentina: Melisa Gretter (Base), Macarena Durso (Base), Débora González (Base), Macarena Rosset (Escolta), Natacha Pérez (Alera), Andrea Boquete (Alera), Ornella Santana (Ala-Pivot), Victoria Llorente (Ala-Pivot), Agustina Leiva (Ala-Pivot), Celia Fiorotto (Ala-Pivot), Agostina Burani (Pivot) y Mara Marchizotti (Pivot).

Cuerpo Técnico: Cristian Santander (Entrenador), Juan Ferreira (Asistente), Sebastián Silva (Asistente), Federico Bernal (Preparador Físico), Andrés Spinelli (Kinesiólogo), Fabián Spinelli (Médico) y Christian Pizzarelli (Utilero).

Grupo B: Argentina, Colombia, Ecuador y Perú.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 30/08, 17:30 hs. – Fecha 1: Argentina 74 vs. Ecuador 41.
> Viernes 31/08, 17:30 hs. – Fecha 2: Argentina 78 vs. Perú 33.
> Sábado 01/09, 21:00 hs. – Fecha 3: Argentina 67 vs. Colombia 61.
> Lunes 03/09, 19:45 hs. – Semifinal: Argentina 80 vs. Paraguay 67.
> Martes 04 – 22:00 hs. – FINAL: Argentina 65 vs. Brasil 64.

MINISITIO FIBA DEL SUDAMERICANO  //  MINISITIO CABB LAS GIGANTES

2 al 9
TENIS
US Open Junior 2018
Flushing Meadows, New York, Estados Unidos.

Torneo de Grado A.

Equipo Argentino
> DAMAS: Lourdes Carlé y Ana Geller.
> CABALLEROS: Sebastián Báez, Facundo Díaz Acosta, Juan Manuel Cerundolo, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO  //  WEB DEL GRAND SLAM

2 al 14
TIRO

52° Campeonato Mundial ISSF 2018
Changwon, Corea del Sur.

> ESCOPETA: Fernando Borello (Trap Masculino), Federico Gil (Skeet Masculino), Melisa Gil (Skeet Femenino) y Leandro González Cesario (Skeet Junior Masculino).

> RIFLE: Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire Junior Masculino y Mixto por Equipos), Fernanda Russo (10m Rifle de Aire Junior Femenino y Mixto por Equipos) y Alliana Volkart (10m Rifle de Aire Junior Femenino).

WEB DEL MUNDIAL

3 al 9
ESGRIMA
Campeonato Sudamericano de Pre-Cadetes, Cadetes y Juveniles 2018
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino Juvenil
> ESPADA FEMENINA: Tamara Chwojnik, Juliana Borgarucci y Datev Nahapetyan.
> ESPADA MASCULINA: Agustín Adolfo Gusmán, Ignacio Pérez Contreras y Guido Liwski.
> FLORETE FEMENINO: Sofía Espinosa Róquez, Athina González Ciavarella y Belén Ruiz Martínez.
> FLORETE MASCULINO: Augusto Servello, Nicolás Marino y Erik Varas.

Entrenadores: Maestros Alberto González Viaggio y Víctor Groupierre.

FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN SUDAMERICANA

4 al 9
PATÍN ARTÍSTICO
Campeonato Panamericano 2018
Bogotá, Colombia.

Equipo Argentino Senior
> LIBRE DAMAS: Giselle Soler, Hilén Gutiérrez, Elizabeth Soler y Betania Milillo.
> LIBRE CABALLEROS: Juan Francisco Sánchez, Carlos Urquía, Emanuel Urban y Agustín Mondini.
> ESCUELA DAMAS: Anabella Mendoz, Giselle Soler, Elizabeth Soler, Camila Valle y Fiorella Sosa Ridolfi.
> ESCUELA CABALLEROS: Luis De Mattia, Esteban Bojorge, Guillermo Marconi, Federico Casas e Iván Acosta.
> DANZA DAMAS: Cecilia Liendo, Valentina Campanella, Cecilia Palomar, Camila Corallo y Fiorella Sosa Ridolfi.
> DANZA CABALLEROS: Juan Francisco Sánchez y Alejandro Fernández.
> DANZA PAREJAS: Lucía Fernandes-Luciano Prieto.
> LIBRE PAREJAS: Melisa Valdez-Federico Bengolea.
> IN LINE: Lucía Kindebaluc e Ivana Nouet.

Equipo Argentino Junior
> LIBRE DAMAS: Milagros Di Leone, Carolina Burwan, Leila Aciar y Araceli Diez.
> LIBRE CABALLEROS: Tomás Masía y Elián Delmastro.
> ESCUELA DAMAS: Gina Ortolani, Catalina Domínguez, Candela Palavecino, Sofía Matich y Carolina Burwan.
> ESCUELA CABALLEROS: Elián Delmastro, Martín Marchetti y Facundo Fina.
> DANZA DAMAS: Chiara Girón, Marina Castro, Ornella Caccin, Milagros Soler y Esmeralda Cativiela.
> DANZA CABALLEROS: Juan Sebastián Salvo Decillo.
> DANZA PAREJAS: Juan Sebastián Salvo Decillo–Valentina Saldías y Iara Barros-Gonzalo Knoll.
> IN LINE DAMAS: Josefina Delgado.

WEB WORLD SKATE AMÉRICA

5 al 8
GOLF
Campeonato Mundial Amateur por Equipos Masculino Irlanda 2018
Carton House, Maynooth, Irlanda.

Equipo Argentino: Mateo Fernández De Olivera, Martín Contini y Andrés Schonbaum.

MINISITIO IGF DEL MUNDIAL  //  WEB DEL MUNDIAL

5 al 9
CICLISMO DE MONTAÑA
Campeonato Mundial UCI Lenzerheide 2018
Lenzerheide, Suiza.

Equipo Argentino
> ELITE WOMEN: Agustina Apaza (CCO) y Sofía Villafañe (CCO).
> ELITE MEN: Catriel Soto (CCO), Darío Gasco (CCO), Jorge Macías (CCO), Jeremías Maio (DHI) y Pablo Seewald (DHI).
> U23 MEN: Gonzalo Artal Lokman (CCO), Fernando Contreras (CCO) y Joaquín Plomer (CCO).
> JUNIOR WOMEN: María Valentina Santomartino (CCO) y Camila Sanso (CCO).
> JUNIOR MEN: Agustín Durán (CCO), Agustín Domínguez (CCO) y Julián Molina (CCO).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL  //  WEB DEL MUNDIAL

5 al 9
GIMNASIA TRAMPOLÍN
Campeonato Panamericano 2018
Lima, Perú.

Clasificatorio para Lima 2019.

Equipo Argentino
> TRAMPOLÍN INDIVIDUAL CABALLEROS: Ralph Stotz, Federico Cury, Bernardo Aquino y Lucas Adorno.
> TRAMPOLÍN INDIVIDUAL DAMAS: Marianela Galli, Delfina Podestá, Mara Colombo y Lucila Maldonado.
> TRAMPOLÍN SINCRONIZADO CABALLEROS: Ralph Stotz-Bernardo Aquino y Federico Cury-Lucas Adorno.
> TRAMPOLÍN SINCRONIZADO DAMAS: Mara Colombo-Lucila Maldonado.
> DOBLE MINI TRAMP CABALLEROS: Maximiliano Llanes, Federico Cury, Bernardo Aquino y Lucas Adorno.
> DOBLE MINI TRAMP DAMAS: Marianela Galli, Mara Colombo y Lucila Maldonado.

FACEBOOK FANPAGE UNIÓN PANAMERICANA

6 al 8
AGUAS ABIERTAS
Campeonato Mundial Juvenil Eilat 2018
Eilat, Israel.

Equipo Argentino
> DAMAS: Candela Giordanino (5K 14-15 años).
> CABALLEROS: Maximo Concetti (5K 14-15 años), Gian Franco Turco (7,5K 16-17 años) y Santiago Arteta (10K 18-19 años).

Entrenadores: Adrián Tur y Lucas Ciarnello.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL  //  WEB DEL MUNDIAL

6 al 9
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
US Open 2018
Flushing Meadows, Nueva York, Estados Unidos.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM  //  WEB DEL GRAND SLAM

7 al 11
PESAS

Campeonato Panamericano Juvenil U20 2018
Manizales, Colombia.

WEB PANAMWF  //  WEB IWF

9
TRIATLÓN

Copa Europea Junior Zagreb 2018
Zagreb, Croacia.

> Con Delfina Orlandini, como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

MINISITIO ITU DE LA COPA

9 al 16
VELA

#1 Copa del Mundo 2018-2019
Enoshima, Japón.

Flota Argentina
> CLASE 470 MASCULINA: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE 470 FEMENINA: Belén Tavella-Lourdes Hartkopf.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE 49er FX: Victoria TravascioMaría Sol Branz.
> CLASE LASER STANDARD: Julio Alsogaray, Francisco Guaragna y Agustín Vidal.
> CLASE LASER RADIAL: Lucía Falasca.
> CLASE RS:X MASCULINA: Francisco Saubidet Birkner
> CLASE RS:X FEMENINA: María Celia Tejerina.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB DE LA COPA  //  MINISITIO ISAF DE LA COPA

9 al 16
REMO Y REMO ADAPTADO

Campeonato Mundial 2018
Plovdiv, Bulgaria.

Equipo Argentino: Carlo LauroAlejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Rodrigo MurilloFrancisco Esteras (M2-) y Agustín DíazCristian Rosso (M2x).

Remo Paralímpico: Alejandro Vera (PRI M1x).

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.