AGENDA del 30 de ABRIL al 6 de MAYO de 2018

1877

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

29 de abril al 6 de mayo
TENIS DE MESA
Campeonato Mundial por Equipos 2018
Halmstad, Suecia.

STREAMING ONLINE

> Equipo Masculino (2da División): Gastón Alto, Horacio Cifuentes, Nicolás Galvano, Francisco Sanchi y Pablo Tabachnik.
> Equipo Femenino (2da División): Camila Argüelles, Ana Codina, Paula Fukuhara y Agustina Iwasa.

WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO ITTF DEL MUNDIAL

30 de abril al 5 de mayo
SQUASH
Mar del Plata Open 2018
Casal Squash, Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina.

> Torneo PSA M10, #2 Tour de las Américas 2018.

Preclasificados argentinos: Robertino Pezzota (#2), Leandro Romiglio (#3), Ignacio Gutiérrez Keen (#7) y Rodrigo Pezzota (#8).

MINISITIO AASR DEL OPEN
MINISITIO PSA DEL OPEN

1 al 6
BEACH VOLLEY
FIVB World Tour Huntington Beach 2018
Huntington Beach, Colorado, Estados Unidos.

STREAMING ONLINE

> Torneo 4* del FIVB Beach Volley World Tour 2018, Julián Azaad y Nicolás Capogrosso desde el Main Draw.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

2 al 6
RACQUETBALL
World Doubles Open Championships 2018
Denver, Colorado, Estados Unidos.

> Con Natalia Méndez y María José Vargas.

WEB DEL MUNDIAL
CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

2 al 8
KITESURF
Campeonato Mundial Juvenil TT:R 2018
Asia Bay, Boao, China.

Equipo Argentino (Los Biguás): Ona Romani y Gerónimo Lutteral.
Entrenadores: Mario Sampaolesi y Agustina Cerutti.

MINISITIO KITEBOARDING INTERNATIONAL
WEB IKA TWINTIP:RACING CLASS
INSTAGRAM OFICIAL LOS BIGUÁS

3 al 5
GIMNASIA RÍTMICA
Campeonato Panamericano Juvenil 2018
Medellín, Colombia.

STREAMING ONLINE

Clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Buenos Aires 2018.

Selección Argentina
> INDIVIDUAL: Celeste D’Arcangelo, Candela Urso, Martina Hadrowa y Karema Jara.
> CONJUNTO: Maia López, Luz Begue, Lourdes Ortiz, Valentina Ortiz, Paz Rey y Camila Spaccesi.

Cuerpo Técnico: Vanina Lorefice (Entrenadora Individual), Melisa Arredondo (Entrenadora Conjunto) y Magdalena Punta (Jefa de Delegación).

MINISITIO FEDECOLGIM DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FAN UPaG

3 al 6
LUCHA
Campeonato Panamericano Absoluto 2018
Lima, Perú.

Equipo Argentino
> LUCHA LIBRE FEMENINA: Evelin Sosa (50 kg.).
> LUCHA LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Jorge Iván Llano (74 kg.), Meruzhan Nikoyan (86 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Nehuén Muriel (125 kg.).
> LUCHA GRECORROMANA: Elías Ismael Lucio (67 kg.), Francisco Barrio (77 kg.) y Luciano Del Río (130 kg.).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FANPAGE FALA

3 al 7
PENTATHLON
#3 Copa del Mundo UIPM 2018
Kecskemét, Hungría.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> DAMAS: Pamela ZapataIryna Khokhlova y Ayelén Zapata.
> CABALLEROS: Leandro Silva, Emmanuel Zapata y Alí Villamayor.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

4 al 6
PATÍN CARRERA
Copa Holanda 2018
Heerde, Holanda.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> SENIOR DAMAS: Magalí Martos Tano y María Sol Herrero.
> SENIOR CABALLEROS: Ken Kuwada y Santiago Roumec.
> JUNIOR DAMAS: Fernanda Illanes Cabrera y Akemi Kuwada.
> JUNIOR CABALLEROS: Benjamín Robles y Nahuel Schelling.

WEB DE LA COPA
WEB CIRCUITO EUROPEO

5 y 6
CICLISMO BMX
#2 Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2018 – Rondas 5 y 6
Papendal, Holanda.

Selección Argentina
> DAMAS ELITE: Mariana Díaz.
> CABALLEROS ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina, Federico Villegas y David Ramírez (2018).

Entrenador: Ignacio Kaul.

También compite Facundo Ríos para el Equipo UCI.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

5 y 6
REMO
Regata Internacional Junior DRV 2018
Múnich, Alemania.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> DAMAS: María Sol Ordás (JW1x A).
> CABALLEROS: Felipe Modarelli-Tomás Herrera (JM2- A) y Marco Pagnanelli-Agustín Scenna (JM2- A).

WEB DE LA REGATA

6
ATLETISMO
Campeonato Mundial IAAF de Marcha Atlética por Equipos 2018
Taicang, China.

> Con Juan Manuel Cano.

WEB IAAF CIRCUITO MUNDIAL DE MARCHA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.