AGENDA del 30 de JULIO al 05 de AGOSTO de 2018

4167

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

22 al 5 de agosto
HOCKEY

Copa del Mundo Femenina Londres 2018
Londres, Inglaterra.

> Televisa ESPN y STREAMING ONLINE POR ESPN Play

Las Leonas: Belén Succi, Florencia Mutio, Julia Gomes Fantasia, Agustina Habif, Noel Barrionuevo, Bianca Donati, Lucina Von Der Heyde, Florencia Habif, Agostina Alonso, Magdalena Fernández Ladra, Rocío Sánchez Mocchia, Paula Ortiz, Delfina Merino, Martina Cavallero, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti, Julieta Jankunas y Agustina AlbertarioEntrenador: Agustín Corradini.

Cronograma de Argentina  (hora de nuestro país)
> Domingo 22/07, 17:00 hs. – Fecha 1: Argentina 6 vs. España 2.
> Miércoles 25/07, 14:00 hs. – Fecha 2: Argentina 2 vs. Alemania 3.
> Sábado 28/07, 10:00 hs. – Fecha 3: Argentina 1 vs. Sudáfrica 1.
> Lunes 30/07, 16:15 hs. – Octavos de final: Argentina vs. Nueva Zelanda.
> Miércoles 01/08 y jueves 02/08 – Cuartos de final.
> Sábado 04/08 – Semifinales.
> Domingo 05/07 – FINAL y partido por el 3° puesto.

MINISITIO FIH DE LA COPA DEL MUNDO

27 al 1 de agosto
GOLF

The Optimist International Junior Golf Championship 2018
Palm Beach Gardens, Florida, Estados Unidos.

Equipo Argentino
> DAMAS 15-18 AÑOS: Camila Boueke, Carla Lucero y Catalina Rendo.
> CABALLEROS 16-18 AÑOS: Ramiro García Veiga, Augusto Oliva, Agustín Segundo Oliva Pinto y Diego Prone.

WEB DEL CAMPEONATO

30 al 4 de agosto
SKATE

VANS Park Series US Open 2018
Huntington Beach, California, Estados Unidos.

Equipo Argentino
> DAMAS: Paula Mecu Videla.
> CABALLEROS: Sandro Moral y Jorge Amarilla.

WEB DEL OPEN

30 al 5 de agosto
SURF
VANS US Open of Surfing 2018
Huntington Beach, California, Estados Unidos.

STREAMING ONLINE

> Con Santiago Muñiz y Leandro Usuna en la categoría Men’s QS 10.000.

WEB DEL OPEN  //  WEB WORLD SURF LEAGUE

30 al 6 de agosto
PENTATHLON

Campeonato Mundial Juvenil 2018
Kladno, República Checa.

Equipo Argentino
> DAMAS: Martina Armanazqui Tur.
> CABALLEROS: Severo Lima, Alexis Corradini, Manuel Armanazqui Tur y Franco Serrano.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

31 al 5 de agosto
BEACH VOLLEY
Vienna Major 2018
Viena, Austria.

Torneo WT5*.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

1 al 7
BÁSQUETBOL

Campeonato FIBA Américas U18 Femenino 2018
Ciudad de México, México.

> Cuatro plazas para el Campeonato Mundial U19 2019.

Selección Argentina: Sofía Acevedo (Base), Sofía Wolf (Base), Martina Scian (Escolta), Florencia Chagas (Escolta), Camila Suárez (Escolta), Laila Raviolo (Alera), Candela Gentinetta (Alera), Lucila Cragnolino (Ala Pivot), Lucía Operto (Pivot), Brenda Fontana (Pivot), Sol Castro (Pivot) y María Victoria Fux (Pivot).

Cuerpo Técnico: Leonardo Costa (Entrenador), Manuel Anglese (Asistente), Victoria Limoni (Kinesióloga), Florencia Bussolo (Preparadora Física), Hernán Amaya (Jefe de Equipo) y Sergio Gatti (Presidente de Delegación).

Grupo A: Argentina, Puerto Rico, Estados Unidos y Chile.
Grupo B: Colombia, Canadá, México y El Salvador.

Cronograma de Argentina (hora de Argentina)
> Miércoles 01, 20:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Estados Unidos.
> Jueves 02, 20:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Puerto Rico.
> Viernes 03, 16:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Chile.
> Domingo 05 – Cuartos de final.
> Lunes 06 – Semifinales puestos 1°-4° y 5°-8°.
> Martes 07 – FINAL y partidos por los puestos 3°, 5° y 7°.

MINISITIO FIBA DEL PANAMERICANO

2 al 5
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Mundial Junior IWWF 2018
Seseña, Toledo, España.

Equipo Argentino
> DAMAS: Paloma Giordano, Terhi Gisler y Violeta Mociulsky.
> CABALLEROS: Patricio Zohar y Tobías Girogis.

MINISITIO IWWF DEL MUNDIAL

2 al 5
CICLISMO DE RUTA ADAPTADO

Campeonato Mundial UCI Maniago 2018
Maniago, Italia.

Selección Argentina
> DAMAS: Mariela Delgado (C5).
> CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Maximiliano Gómez-Raúl Villalba (MB) y Sebastián Tolosa-Ezequiel Romero (MB).

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

2 al 12
VELA

Campeonato Mundial Aarhus 2018
Aarhus, Dinamarca.

Flota Argentina
> CLASE 470 MASCULINA: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE 49er FX: Victoria TravascioMaría Sol Branz y Lucía Tamani-Bianca Tamani.
> CLASE FINN: Facundo Olezza.
> CLASE LASER STANDARD: Tomás Pellejero, Julio AlsogarayFrancisco Renna, Francisco Guaragna, Agustín Vidal Incatasciato y Juan Pablo Bisio.
> CLASE LASER RADIAL: Lucía Falasca y Luciana Cardozo.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.
> CLASE RS:X FEMENINA: María Celia Tejerina.
> CLASE FORMULA KITE MASCULINA: Federico Aguilar.

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO ISAF DEL MUNDIAL

3 al 5
TAEKWONDO

5° Argentina Open G1 2018
Costa Salguero, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

WEB DEL OPEN  //  MINISITIO WTKD SENIOR  //  MINISITIO WTKD JUNIOR Y CADETES

5 al 12
CICLISMO DE PISTA Y RUTA
Campeonato Panamericano Junior 2018
Cochabamba, Bolivia.

Selección Argentina
> DAMAS: Candela Fraga, Micaela Gutierres y Geraldine Mazzuchini.
> CABALLEROS: Nicolás Beltzer, Agustín Del Negro, Ángel Echegaray, Arian Echeverry, Juan Manuel Godoy, Luca Konecny Genini, Braian Ramírez, Ayrton Nieto y Juan Salazar.

Cuerpo Técnico: Gerardo Crisafulli (Técnico), Daniel Curuchet (Colaborador Técnico), Mariano Baquero (Mecánico) y Oscar Pereyra (Delegado).

FACEBOOK FANPAGE FACPyR  //  WEB COPACI

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.