AGENDA del 07 al 13 de MAYO de 2018

2096

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

2 al 8
KITESURF
Campeonato Mundial Juvenil TT:R 2018
Asia Bay, Boao, China.

Equipo Argentino (Los Biguás): Ona Romani y Gerónimo Lutteral.
Entrenadores: Mario Sampaolesi y Agustina Cerutti.

MINISITIO KITEBOARDING INTERNATIONAL
WEB IKA TWINTIP:RACING CLASS
INSTAGRAM OFICIAL LOS BIGUÁS

7 al 12
TIRO CON ARCO

Torneo de Ranking Mundial y Clasificatorio YOG Guatemala 2018
Estadio Nacional Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala, Guatemala.

Torneo de Ranking Mundial, clasificatorio continental para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Selección Argentina
> RECURVO MASCULINO: Damián Jajarabilla y Kevin Sábado.
> RECURVO FEMENINO: Florencia Leithold y Melisa Escarlón.
> CADETES BUENOS AIRES 2018: Julián Austin, Theo Fernández Long, Agustina Giannasio y Victoria Carozza.

WEB ARCO GUATEMALA
WEB WORLD ARCHERY

7 al 12
SQUASH
8° PSA Regatas Resistencia Open 2018
Club Regatas Resistencia, Chaco, Argentina.

> Torneo PSA M10, #3 Tour de las Américas 2018Preclasificados argentinos: Robertino Pezzota (#2) y Leandro Romiglio.

MINISITIO AASR DEL OPEN
MINISITIO PSA DEL OPEN

8 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Internacional BNL de Italia 2018
Roma, Italia.

> Torneo ITF 2 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO
WEB DEL TORNEO

8 al 11
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Megafon Dreamcup 2018
San Petersburgo, Rusia.

Torneo ITF 3 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

8 al 12
PATÍN ARTÍSTICO
Copa Alemana 2018
Freiburg, Alemania.

Selección Argentina
> DAMAS SENIOR: Giselle Soler, Anabella Mendoz, Azul Romagnoli, Camila Valle, Micaela Palavecino y Elizabeth Soler.
> CABALLEROS SENIOR: Juan Francisco Sánchez, Luis De Mattia y Guillermo Marconi.
> DAMAS JUNIOR: Carolina Burwan, Gina Ortolani, Milagros Dileone, Araceli Diez, Catalina Domínguez, Sofía Matich y Greta Canterelli.
> CABALLEROS JUNIOR: Edgar Waterbor, Elián Del Mastro, Martín Marchetti y Facundo Fina.
> DAMAS YOUTH: Candela Mungo, Martina Castro, Martina Della Chiesa y Mayra Marcovecchio.
> CABALLEROS YOUTH: Lucas Bertea y Biza Facundo Nieva.
> DAMAS CADETES: María Josefina Delgado, Nadia Conci, Sara Rossi. Bárbara Micol Maxemchuk, Delfina Lang y Marzina Pirola.
> CABALLEROS CADETES: Giusto Lautaro Rodríguez.

WEB DE LA COPA

9 al 13
CICLISMO BMX

#2 Copa del Mundo UCI de BMX Freestyle and Flatland 2018
Montpellier, Francia.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina
> SENIOR: Analía Zacarías y José Torres
> JUNIOR: Agustina Roth y Iñaki Mazza.

MINISITIO FISE DE LA COPA

9 al 13
TENIS DE MESA

ITTF Junior Circuit – Spanish Junior & Cadet Open 2018
Barcelona, España.

Equipo Argentino Junior: Martín Bentancor, Santiago Lorenzo, Alexis Orencel y Matías Guadalupe.

MINISITIO ITTF DEL OPEN

10 al 13
VELA

Dutch Youth Regatta 2018
Workum, Holanda.

Flota Argentina: Massimo Contessi-Agustina Castro Fau y Dante Cittadini-Teresa Romairone.

WEB DE LA REGATA

11 al 13
ESGRIMA

Challenge SNCF Réseau 2018
París, Francia.

STREAMING ONLINE

> Copa del Mundo de Espada masculina individual y por equipos. Equipo Argentino: José Domínguez, Jesús Lugones y Alessandro Taccani.

WEB DE LA COPA

11 al 13
BEACH VOLLEY
Final Circuito Sudamericano Femenino 2018
Lima, Perú.

> Con Ana Gallay y Fernanda Pereyra, que llegan a la final del circuito en el 4° lugar del ranking sudamericano.

WEB VOLEY SUR

12 y 13
CICLISMO BMX
#3 Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2018
Heusden-Zolder, Bélgica.

Rondas 5 y 6.

Selección Argentina
> DAMAS ELITE: Mariana Díaz.
> CABALLEROS ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina, Federico Villegas y David Ramírez (2018). También compite Facundo Ríos (Equipo UCI).

Entrenador: Ignacio Kaul.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO

12 y 13
JUDO
Copa Europea Junior Kaunas 2018
Kaunas, Lituania.

Selección Argentina
> DAMAS: Agustina Lahiton (-48 kg. / 2018), Rocío Leguizamón (-52 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).
> CABALLEROS: Rodrigo Jara (-66 kg. / 2018), Mariano Coto Bersier (-90 kg. / 2018) y Juan Ignacio Panniccia (-90 kg. / 2018).

MINISITIO JUDOBASE DE LA COPA

13
ESGRIMA
Grand Prix de Sable Moscú 2018
Moscú, Rusia.

> Con María Belén Pérez MauriceMás información >>

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.