¡COMIENZAN LOS JUEGOS PARAPANAMERICANOS JUVENILES!

346

Todo listo para el inicio de la competencia que contará con una muy buena presencia nacional, entre tantos atletas que llegaron a la ciudad de Sao Paulo de todas partes de la región. 

Los Juegos Parapanamericanos juveniles tendrán lugar entre el 20 y 25 de marzo en la ciudad más grande de Brasil. La enorme cita contará con la presencia de más de 1000 atletas, que tienen entre 14 y 21 años de edad. 20 países tendrán la chance de mostrar sus mejores exponentes del futuro en 12 disciplinas.

Los deportes serán: atletismo, baloncesto en silla de ruedas, boccia, fútbol 5 (ciegos), fútbol 7 (parálisis cerebral), goalball, judo, levantamiento de pesas, voleibol sentado, natación, tenis de mesa y tenis en silla de ruedas.

La primera edición se llevó a cabo en Venezuela  en el año 2005, luego llegó el turno de Bogotá, Colombia y en 2013, Argentina con sede en Buenos Aires, edición a la cual llegaron 600 atletas de 16 países, en 10 disciplinas.

Debajo, el repaso de toda la Delegación Nacional en las distintas disciplinas:

ATLETISMO

DAMAS: Rosario Coppola Molina, Blanca Candela Cerrudo, Agustina Sánchez, Karen Tassi Sánchez, Yesica Marietán, Mahira Bergallo Brzezicki, Lucía Montenegro, Manuela Cerini, Iara Demurtas y Melanie Fernández-

CABALLEROS: Martín Núñez, Antonio Ortiz, Rolando Palacio, Rodrigo Sosa, Mario Marco, Alexis Chávez, Nicolás Dyrichitty, Fernando Borrmann, Alberto Píriz, Tomás Senatore, Jesús Bogado, Ulises Klein, Elías Manchini, Alan Del Valle y Agustín Petterino.

Cuerpo Técnico: Bernardo Pignataro, Ariel González, Lisandro Muhoberac, Federico Salazar, Pablo Fornari, Erika Aldeco, Juan Jasid, Diego Núñez y José Pignataro.

BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Selección Femenina: Jazmín Sallis, Nerea Gómez, Dara Muñoz, Ludmila Guidi y Florencia Gómez.

Cuerpo Técnico: Carlos Cardarelli y Valeria Ferreyra.

Selección Masculina: Juan Mamani Sanabria, Nahuel Gómez, Fabrizio Luna, Matías Méndez, Iván Gómez, Augusto Bianchi, Rodrigo Cardoso, Jorge Gómez, Hernán Hidalgo Espinoza, Kevin Jara, Diego Hernández y Alan Fernández.

Cuerpo Técnico: Mauro Varela, Lucas Barolín y Gustavo Lequerica.

BOCCIA

Khalil Profiti, Arturo Salazar, Leonela Andino, Nicolás Dabate, Ailén Flores, Lautaro Medina Cuestas y Agustín Soria.

Cuerpo Técnico: Mauro Rebichini, Evelin Vera Galarza, Sergio Torres, Nancy Rojas,  María del Rosario Amarillo, Gustavo Mamani, Juan Leofanti, Cristian Rosado y Pablo Iocca.

FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Rodrigo Mendoza (Arquero), Sebastián Gallardo Díaz (Arquero), Matías Olivera, Ezequiel Álvarez, Braian López, Luis Díaz, Juan Oviedo, Bruno Rodríguez, Erik Vega y Mario Ríos.

Cuerpo Técnico: Germán Márquez, Ariel Figueroa y Abel Estigarribia.

FÚTBOL 7 PARÁLISIS CEREBRAL

Iván Stanley, Leonel Sanabria, Jorge Castillo, Elías Aguilera, Marcial Parra, Gonzalo Bacik, Franco Chocobar, Martín Barquilla Rodríguez, Duncan Coronel, Carlos Carrizo, Agustín Carrizo y Franco Espíndola.

Cuerpo Técnico: Osvaldo Hernández, Guillermo Sánchez y Santiago Muñoz.

GOALBALL

Agustín Ramos, Oscar Ibáñez, Axel Suárez Carra, Oscar Méndez Silva, Eloy Nieva y Gonzalo Matos.

Cuerpo Técnico: Martín Maidana y Jorge Di Santo.

JUDO

Pedro Santander, Keyla Lezcano y Rocío Ledesma.

Entrenadores: Guillermo Traba y Alberto Retamoso Peña.

NATACIÓN

CABALLEROS: Iñaki Basiloff, Axel Daraio, Matías Kamada Lascano, Nicolás Nieto, Daniel Muñoz, Facundo Signorini, Valentín Steckler, Nicolás Ricci, Franco Gómez, Franco Medina, Lautaro Maidana Cancinos, Rodrigo Cabrera, Bruno Glatsman, Elián Centurión, Nicolás Lima, Nicolás Rivero, Brian Brizuela, Fernando Ferreyra, Enzo Silveira, Bautista Scalise y Germán Arévalo.

DAMAS: Milagros Cuevas, Paloma Facchini, Milagros Alonso y Victoria Nofar.

Cuerpo Técnico: Edith Arraspide, Marion Laub, Darío Sánchez Turuzzi, Nadia Maiarotta, Ezequiel Paoloni, Gabriel Hladki y Pablo Quinteros.

PESAS

Rodrigo Villamarín, Michael Olguín, Nicolás Figueroa, Elías Medina y Pablo Farfán.

Cuerpo Técnico: Sofía Cadona y Miguel Álvarez.

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

DAMAS: Antonella Pralong y Nicole Dhers.

CABALLEROS: Lucas Scarazzini y Manuel Carassai.

Cuerpo Técnico: Javier Zubiri y Eduardo Ojea.

TENIS DE MESA

DAMAS: Juliana Frutos y Aylén Schevintt.

CABALLEROS: Elías Romero, Mauro Deibe Medina, Aleksy Kaniuka, Emanuel Martínez Alcalde, Luciano Medina, Lucas Meliá, Catriel Rojas y Matías Alonso.

Cuerpo Técnico: Eli Bustillos, María Cecilia Varela, José Luis Gómez y Guillermo Silvano.

MINISITIO PARALYMPIC DE SAN PABLO 2017

WEB COMITÉ PARALÍMPICO BRASILERO