CRONOGRAMA DE COMPETENCIA – DÍA 5

125

Estas son las pruebas con participación de la Delegación Nacional en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017. [Sujeto a modificaciones]

Miércoles 4 de octubre

Desde las 10:00
Golf

Stroke Play Femenino y Masculino (Ela Anacona, María Agustina Gómez Cisterna, Federico Shin y Mateo Fernández De Oliveira)

Tenis

Final individual femenina y masculina

Tenis de Mesa
Eliminatorias y Cuadro Final Equipo Masculino
(Martín Bentancor y Leandro Fuentes)

Bádminton
Preliminares individual femenino y masculino
(Micaela Suárez, Yovela Petrucci, Nicolás Oliva y Mateo Delmastro)

Gimnasia Artística
All Around Individual Femenino (Abigail Magistrati, Olivia Araujo Bagu, Luna María Fernández y Lucia Bélen Espósito)
All Around Individual Masculino (Santiago Daniel Gómez, Fernando Martín Espíndola, Franco Matías Celayes, Enzo Torres, Tobías Danielis)

10:05
Natación
Eliminatorias 200m Combinado Individual Femenino (María Selene Alborzen y Mayra Arce)

10:30
Natación
Eliminatorias 400m Libre Masculino (Lucas Alba y Santiago Arteta)

10:40
Natación
Eliminatorias 100m Espalda Masculino (Leandro Aracena y Juan Ignacio Méndez)

10:45
Natación
Eliminatorias 50m Mariposa Femenino (Julieta Lema y Valentina Marcantonio)

10:50
Natación
Eliminatorias 200m Mariposa Masculino (Kevin Díaz Wurg y Nicolás Weigandt)

10:55
Natación
Eliminatorias 4x100m Relevo Combinado Femenino (Mayra Arce, Iara Ehrlich, Julieta Lema y Valentina Marcantonio)

12:15
Beach Volley

Masculino Grupo D: Argentina – Chile (Juan Bautista Amieva y Mauro Zelayeta)

13:00

Tenis de Mesa
Eliminatorias y Cuadro Final Equipo Masculino
(Martín Bentancor y Leandro Fuentes)

14:00
Tenis

Final Dobles femenina y masculina

Desde las 16:00
Pesas
Masculina hasta 56 kg. (Jonatan Leyes)

Tenis de Mesa
Eliminatorias y Cuadro Final Equipo Femenino
(Daniela Zapatero Heit y Camila Kaizoji)

Tenis
Final Dobles Mixto (Sebastián Báez y María Lourdes Carlé)

Bádminton
Preliminares Dobles femenino y masculino
(Micaela Suárez, Yovela Petrucci, Nicolás Oliva y Mateo Delmastro)

Desde las 17:00
Ciclismo de Pista

Ómnium Femenino y Masculino
(Yoel Vargas, Rodrigo Corro, Antonella García y Geraldine Mazzuchini)

Boxeo
Femenino 57 a 60 kg. (Viviana Palavecino)
Masculino 50 a 52 kg. (Josué Agüero)
Femenino 48 a 50 kg. (Oriana Sánchez)
Masculino 60 a 63 kg. (Taiel Cháves)
Masculino 46 a 48 kg. (Jonathan Arumay Cabrera)

Bádminton

17.30
Preliminares individual masculino (Nicolás Ezequiel Oliva)

17:45
Beach Volley

Femenino Grupo D: Argentina – Chile 2 (Brenda Churin y Delfina Villar)

18:30
Natación
Final 400m Libre Masculino (Lucas Alba y Santiago Arteta)

18:35
Natación
Final 200m Combinado Individual Femenino (María Selene Alborzen y Mayra Arce)

18:50
Natación
Final 100m Espalda Masculino (Leandro Aracena y Juan Ignacio Méndez)
Final 50m Mariposa Femenino (Julieta Lema y Valentina Marcantonio)

19:00

Tenis de Mesa
Eliminatorias y Cuadro Final Equipo Femenino
(Daniela Zapatero Heit y Camila Kaizoji)


Natación

Final 200m Mariposa Masculino (Kevin Díaz Wurg y Nicolás Weigandt)

19:05
Natación
Final 4x100m Relevo Combinado Femenino (Mayra Arce, Iara Ehrlich, Julieta Lema y Valentina Marcantonio)}

Bádminton
Preliminares dobles femenino (Yovela Petrucci y Micaela Belén Suárez)