CRONOGRAMA DE COMPETENCIA – DÍA 6

36

Estas son las pruebas con participación de la Delegación Nacional en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017:

Jueves 5 de octubre

Desde las 10:00
Golf

Stroke Play Femenino y Masculino
(Ela Anacona, María Agustina Gómez Cisterna, Federico Shin y Mateo  Fernández De Oliveira)

Tenis de Mesa

Eliminatorias Dobles Femenino y Masculino (Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Daniela Zapatero y Camila Kaizoji)
Eliminatorias Dobles Mixto (Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Daniela Zapatero y Camila Kaizoji)
Finales Equipos Femenino y Masculino (Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Daniela Zapatero y Camila Kaizoji)

Bádminton
Preliminares individual femenino y masculino (Micaela Suárez, Yovela Petrucci, Nicolás Oliva y Mateo Delmastro)

Gimnasia Artística
All Around Individual Femenino (Abigail Magistrati, Olivia Araujo Bagu, Luna María Fernández y Lucia Bélen Espósito)
All Around Individual Masculino (Santiago Daniel Gómez, Fernando Martín Espíndola, Franco Matías Celayes, Enzo Torres, Tobías Danielis)

Canotaje
Eliminatorias K1 Sprint Femenino (Rebeca D´Estefano)

10:30
Natación
Eliminatorias 200m Pecho Masculino (Kevin Díaz Wurg)

10:35
Natación
Eliminatorias 400m Libre Femenino (Delfina Pignatiello y Delfina Dini)

10:40
Natación
Eliminatorias 50m Mariposa Masculino (Leandro Aracena)

Canotaje
Eliminatorias K1 Sprint Masculino (Valentín Rossi)

10:45
Natación
Eliminatorias 200m Espalda Femenino (María Selene Alborzen y Mayra Arce)

10:50
Natación
Eliminatorias 4x100m Relevo Combinado Masculino (Leandro Aracena, Kevin Díaz Wurg, Agustin Lincofil y Juan Ignacio Méndez)

11:20
Canotaje
Eliminatorias C1 Sprint Femenino (Chiara Gutiérrez)

11:30
Beach Volley

Femenino Grupo D: Argentina – Venezuela/Brasil (Brenda Churin y Delfina Villar)

12:00
Canotaje
Eliminatorias C1 Sprint Masculino (Joaquín Ezequiel Lukac)

13:00
Beach Volley

Masculino Grupo D: Argentina – Brasil/Venezuela (Juan Bautista Amieva Tarditti y Mauro Zelayeta)

15:30
Básquet Femenino y Masculino 3X3
Femenino: Argentina vs X (Florencia Natalia Chagas,  Sofía Acevedo, Victoria Abril  Gauna y Sol Victoria Castro)
Masculino: Argentina vs X (Juan Esteban De La Fuente,  Leandro Nicolás Bolmaro, Julián Andrés Eydallin y Juan Santiago Hierrezuelo Serer)
Shootout Contest Mixta (Florencia Chagas y Julián Eydallin)

Desde las 16:00
Bádminton
Preliminares Dobles femenino y masculino (Micaela Suárez, Yovela Petrucci, Nicolás Oliva y Mateo Delmastro)

Taekwondo
Masculino 55 a 63 kg. (Lautaro Díaz Peksa)

Pesas
Femenina hasta 53 kg. (Florencia Leiva)

17:00
Ciclismo de Pista

Velocidad por equipos Femenino y Masculino
(Yoel Vargas, Rodrigo Corro, Alan Celentano, Geraldine Mazzuchini yDaniela Muñoz)

18:00

Tenis de mesa

Finales Dobles Mixto (Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Daniela Zapatero y Camila Kaizoji)

18:30
Natación
Final 200m Pecho Masculino (Kevin Díaz Wurg)

18:35
Natación
Final 400m Libre Femenino (Delfina Pignatiello y Delfina Dini)

18:40
Natación
Final 50m Mariposa Masculino (Leandro Aracena)

18:50
Natación
Final 200m Espalda Femenino (María Selene Alborzen y Mayra Arce)

18:55
Natación
Final 4x100m Relevo Combinado Masculino (Leandro Aracena, Kevin Díaz Wurg, Agustin Lincofil y Juan Ignacio Méndez)