CRONOGRAMA DE COMPETENCIA – DÍA 7

86

Estas son las pruebas con participación de la Delegación Nacional en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017. [Sujeto a modificaciones]

Viernes 6 de octubre

Desde las 10:00
Canotaje
Repechaje y Final K1 Sprint Femenino (Rebeca D´Estefano)

Golf
Stroke Play Femenino y Masculino
(Ela Anacona, María Agustina Gómez Cisterna, Federico Shin y Mateo  Fernández De Oliveira)

Tenis de Mesa
Finales Dobles Femenino y Masculino (Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Daniela Zapatero y Camila Kaizoji)

Bádminton
Preliminares individual femenino y masculino
(Micaela Suárez, Yovela Petrucci, Nicolás Oliva y Mateo Delmastro)

Karate
Eliminatorias Masculino +68 kg. (Thomas Garay)
Eliminatorias Femenino +59 kg. (Selena Luján Ibarra)

Gimnasia Artística
All Around Individual Femenino (Abigail Magistrati, Olivia Araujo Bagu, Luna María Fernández y Lucia Bélen Espósito)
All Around Individual Masculino (Santiago Daniel Gómez, Fernando Martín Espíndola, Franco Matías Celayes, Enzo Torres, Tobías Danielis)

10:40
Canotaje
Repechaje y Final K1 Sprint Masculino (Valentín Rossi)

11:20
Canotaje
Repechaje y Final C1 Sprint Femenino (Chiara Gutiérrez)

12:00
Canotaje
Repechaje y Final C1 Sprint Masculino (Joaquín Ezequiel Lukac)

14:00
Pesas
Femenino hasta 58 kg. (Abril De Cándido)

15:30
Básquet 3×3
Femenino: Argentina vs X (Florencia Natalia Chagas,  Sofía Acevedo, Victoria Abril  Gauna y Sol Victoria Castro)
Masculino: Argentina vs X (Juan Esteban De La Fuente,  Leandro Nicolás Bolmaro, Julián Andrés Eydallin y Juan Santiago Hierrezuelo Serer)
Shootout Contest Mixta (Florencia Chagas y Julián Eydallin)

Desde las 16:00
Pesas
Masculino hasta 77 kg. (Leonel Oviedo)

Bádminton
Preliminares dobles femenino y masculino
(Micaela Suárez, Yovela Petrucci, Nicolás Oliva y Mateo Delmastro)

Lucha
Grecorromana Masculina 42 kg. (Eduardo  Lovera) – Eliminatorias, Repechaje y Finales
Grecorromana Masculina 58 kg. (Lautaro Pereyra) – Eliminatorias, Repechaje y Finales

Taekwondo
Masculino -48 kg. (Nicolás Hoyos)
Femenino -44 kg. (Milagros Cali)

17:00
Atletismo

Final Masculina Salto con Garrocha (Pablo Zaffaroni Unrein)

Karate
Final Masculina +68 kg. (Thomas Garay)
Final Femenina +59 kg. (Selena Luján Ibarra)

17:05
Atletismo

Final Femenina Lanzamiento de Disco (María Morena Maldonado)

17:10
Atletismo

Final Masculina Salto en Alto (Facundo Mercado Moretti y Mateo Albarracín)

17:30
Atletismo

Semifinal Masculina 100m (Nicolás Molina y José Simo)

17:50
Atletismo

Semifinal Femenina 100m c/vallas (Violeta Gallo y Candela Belaustegui)

18:00
Pesas

Femenino hasta 63 kg. (María Luz Casadevall)

18:05
Atletismo

Semifinal Masculina 110m c/vallas (Rodrigo Bordon)

18:30
Atletismo

Final Femenina 1500m (Inés Macadam)

18:40
Atletismo

Final Masculina Lanzamiento de Disco (Nazareno Sasia y Lázaro Bonora)

18:45
Atletismo

Final Femenina Salto en Alto (Sofía Levrino)

18:50
Atletismo

Final Masculina 1500m (Dylan Van Der Hock)

19:25
Atletismo
Final Masculina 100m (Nicolás Molina y José Simo)

TBC
Beach Volley 

(Juan Bautista Amieva Tarditti, Mauro Zelayeta, Brenda Churín y Delfina Villar)