CRONOGRAMA DE COMPETENCIA – DÍA 8

88

Estas son las pruebas con participación de la Delegación Nacional en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017. [Sujeto a modificaciones]

Sábado 7 de octubre

Desde las 10:00
Tenis de Mesa

Eliminatorias Individuales Femenino y Masculino (Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Daniela Zapatero y Camila Kaizoji)

Bádminton
Final individual femenino y masculino (Micaela Suárez, Yovela Petrucci, Nicolás Oliva y Mateo Delmastro)

Lucha
Libre Femenina 52 kg. (Stefanía Ceballos) – Eliminatorias, Repechaje y Finales
Libre Femenina 60 kg. (Camila Minutillo) –  Eliminatorias, Repechaje y Finales
Libre Femenina 70 kg. (Linda Machuca) – Eliminatorias, Repechaje y Finales

Karate
Eliminatorias Masculino -68 kg. (Juan Salsench Martínez)
Eliminatorias Femenino -59 kg. (Ilda Arias)

Desde las 11:00
Ciclismo BMX
(Agustina  Cavalli, Mariana Llapur, Fermín Scoppa y David Ramírez) chequear Milagros Anahí Santillán.

14:00

Atletismo

Salto con garrocha masculino (Pablo Zaffaroni Unrein)

15:00
Básquet 3×3
Femenino: Argentina vs Venezuela (Florencia Natalia Chagas,  Sofía Acevedo, Victoria Abril  Gauna y Sol Victoria Castro)

16:40

Masculino: Argentina vs Ecuador (Juan Esteban De La Fuente,  Leandro Nicolás Bolmaro, Julián Andrés Eydallin y Juan Santiago Hierrezuelo Serer)

Shootout Contest Mixta (Florencia Chagas y Julián Eydallin)

16:00
Pesas
Femenina + 63 kg. (Antonella de los Ángeles Rodríguez)

Bádminton
Final individual femenino y masculino (Micaela Suárez, Yovela Petrucci, Nicolás Oliva y Mateo Delmastro)

Final dobles femenino y masculino (Micaela Suárez, Yovela Petrucci, Nicolás Oliva y Mateo Delmastro)

Taekwondo

Masculino 48 a 55 kg. (Ramiro Ravachino)
Femenino 44 a 49 kg. (Carla Godoy)

17:00
Atletismo

Final Femenina Marcha 5000m (Camila Real y Fiorella Scalise)
Final Femenina 100m c/vallas (Violeta Gallo y Candela Belaustegui)

Karate
Final Masculina -68 kg. (Juan Salsench Martínez)
Final Femenina -59 kg. (Ilda Arias)

17:55
Atletismo

Final Masculina Lanzamiento Jabalina (Agustín Osorio)

18:00
Atletismo

Final Masculina Salto Triple (Luciano Méndez)

18:05
Atletismo

Final Masculina 110m c/vallas (Rodrigo Bordon)

18:25

Final Masculina 100m (José Simo y Nicolás Molina)

19:00
Atletismo

Final Masculina 3000m (Dylan Van Der Hock)

19:25
Atletismo

Final Femenina Salto Triple (Sofía Levrino)

19:30
Atletismo

Semifinal Masculina 200m (Nicolás Molina y José Simo)

19:40
Atletismo

Semifinal Femenina 400m c/vallas (Violeta Gallo y Candela Belaustegui)

19:50
Atletismo

Semifinal Masculina 400m c/vallas (Rodrigo Bordon)

TBC
Beach Volley 

(Juan Bautista Amieva Tarditti, Mauro Zelayeta, Brenda Churín y Delfina Villar)