CRONOGRAMA DE COMPETENCIA – DÍA 9

114

Estas son las pruebas con participación de la Delegación Nacional en la última jornada de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017:

Domingo 8 de octubre

09:00
Ciclismo de Ruta
Prueba en línea femenina (Camila Samso, Antonella García, Daniela Muñoz, Geraldine Mazzuchini, Milagros Santillán y Virginia Fuentes)

Desde las 10:00
Tenis de Mesa

Finales Individuales Femenino y Masculino (Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Daniela Zapatero y Camila Kaizoji)

Lucha
Libre Masculina 46 kg. (Edgardo García) – Eliminatorias, Repechaje y Finales
Libre Masculina 63 kg. (Augusto Nieva) –  Eliminatorias, Repechaje y Finales
Libre Masculina 76 kg. (Israel Martínez) – Eliminatorias, Repechaje y Finales

Karate
Eliminatorias Masculino -61 kg. (Alan Roque)
Eliminatorias Femenino -53 kg. (Brisa Ledesma)

10:30
Ciclismo de Ruta
Prueba en línea masculina (Yoel Vargas, Alan Celentano, Rodrigo Corro, Lautaro Peñalver, Adrián Yañez y Federico Guttlein)

15:30
Básquet 3×3
Femenino: Argentina vs X (Florencia Natalia Chagas,  Sofía Acevedo, Victoria Abril  Gauna y Sol Victoria Castro)
Masculino: Argentina vs X (Juan Esteban De La Fuente,  Leandro Nicolás Bolmaro, Julián Andrés Eydallin y Juan Santiago Hierrezuelo Serer)
Shootout Contest Mixta (Florencia Chagas y Julián Eydallin)

Desde las 16:00

Taekwondo
Femenino 55 a  63 kg. (Gianella Evolo)

17:00
Atletismo
Final Masculina 10000m (Gianluca Rosas)
Final Masculina Salto en Largo (Luciano Méndez y Daniel Agustín Romero)
Final Masculina Lanzamiento de Martillo (Julio Nobile)
Final Femenina Lanzamiento de Bala (Morena Maldonado)

Karate
Final Masculina -61 kg. (Alan Roque)
Final Femenina -53 kg. (Brisa Ledesma)

18:00
Atletismo
Final Masculina 10000m (Gianluca Rosas)

18:15

Atletismo
Final Masculina 400m c/vallas (Rodrigo Bordon)

18:35
Atletismo
Final Masculina 200m (Nicolás Molina y José Simo)

18:50
Atletismo
Final Femenina Salto en Largo (Sofía Levrino e Indiana Holgado)

19:05
Atletismo
Final Femenina Lanzamiento de Martillo (Lourdes Altamirano)

19:10
Atletismo
Final Masculina Lanzamiento de Bala (Nazareno Sasia y Lázaro Bonora)

19:20
Atletismo
Final Femenina 800m (Inés Macadam)
Final Relevo 8 x 100m Mixta (Candela Belaustegui, Rodrigo Bordon, Violeta Gallo, Indiana Holgado, Sofía Levrino, Luciano Méndez, Nicolás Molina, José Simo).