CUARTO PUESTO ARGENTINO EN LA COPA DEL MUNDO

194

Se desarrolló en la ciudad de Tel Aviv, Israel, la Copa del Mundo por Equipos Paribas 2019. El seleccionado Senior alcanzó el cuarto casillero, siendo la mejor ubicación histórica. El último compromiso por el bronce fue ante el equipo de Japón. Los Junior no lograron avanzar al cuadro principal.

A continuación, los resultados de los argentinos:

Equipo Senior: Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

> Grupo 3, fecha 1: Argentina 3 vs. Israel 0.
– Agustín Ledesma 2 vs. Guy Sesons 0 (6-0 y 6-2).
– Gustavo Fernández 2 vs. Adam Berdicheschy 0 (6-1 y 6-0).
– Fernández/Ledesma 2 vs. Berdicheschy/Stokol 0 (6-3 y 6-1).

> Grupo 3, fecha 2: Argentina 2 vs. Sudáfrica 1.
– Agustín Ledesma 0 vs. Evans Maripa 2 (6-7 y 1-6).
– Gustavo Fernández 2 vs. León Els 0 (6-2 y 6-0).
– Fernández/Ledesma 2 vs. Maripa/Sikhosana 0 (7-5 y 6-2).

> Grupo 3, fecha 3: Argentina 2 vs. Holanda 1.
– Ezequiel Casco 0 vs. Tom Edgbering 2 (1-6 y 2-7).
– Gustavo Fernández 2 vs. Mikael Scheffers 0 (6-1 y 7-5).
– Fernández/Ledesma 2 vs. Scheffers/Egbering 1 (4-6, 6-4 y 10-5).

> Semifinal: Argentina 1 vs. Francia 2.
– Ezequiel Casco 0 vs. Nicolas Peifer 2 (0-6 y 0-6).
– Gustavo Fernández 2  vs. Stepahen Houdet 1 (3-6, 7-6 [3] y 6-2).
– Fernández/Ledesma 2 vs. Houdet/Peifer 2 (1-6 y 6-0).

> Partido por el 3° puesto: Argentina 0 vs. Japón 2.

– Ezequiel Casco 0 vs. Takashi Sanada 2 (1-6, 1-6)
– Agustín Ledesma 0 vs. Shingo Kunieda 2 (3-6, 2-6)

Equipo Junior: Nicole Dhers, Manuel Carassai y Lucas Bocchicchio.

> Grupo 1, fecha 1: Argentina 1 vs. Colombia 2.
– Lucas Bocchicchio 0 vs. Juan Peña 2 (0-6 y 0-6).
– Nicole Dhers 2 vs. Zuleiny Rodríguez 0 (6-2 y 6-0).
– Dhers/Carassai 0 vs. Peña/Rodríguez 2 (3-6 y 4-6).

> Grupo 1, fecha 2: Argentina 1 vs. Gran Bretaña 2.
– Nicole Dhers 2 vs. Ben Bartram 0 (6-4 y 7-5).
– Manuel Caracasai 0 vs. Dahnon Ward 2 (1-6 y 2-6).
– Dhers/Carassai 0 vs. Ward/Bartram 2 (2-6 y 0-6).

> Grupo 1, fecha 3: Argentina 1 vs. Australia 2.
– Nicole Dhers 0 vs. Riley Dumsday 2 (3-6 y 6-7).
– Manuel Caracasai 0 vs. Finn Broadbey 2 (0-6 y 2-6).
– Dhers/Boccichio 2 vs. Broadbey/Scolombe 1 (7-5, 1-6 y 10-2).

> Partido por el 6° puesto: Argentina 1 vs. Holanda 2.
– Nicole Dhers 2 vs. Jinte Bos 0 (6-4 y 6-4).
– Manuel Carassai 0 vs. Xavier Donker 2 (1-6 y 5-7).
– Dhers/Carassai 0 vs. Ter Hofte/Degreef 2 (5-7 y 1-6).