DELEGACIÓN ARGENTINA – III JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD BUENOS AIRES 2018

378

El Comité Olímpico Argentino presentó ayer el listado oficial de los 141 atletas que conforman la Delegación Argentina que competirá en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

DESCARGAR LISTADO EN PDF

Atletismo: Lázaro Bonora (Lanzamiento de Disco); Pedro Valentín Garrido (400m con Vallas); Luciano Méndez (Salto Triple); Julio Nahuel Nóbile (Lanzamiento de Martillo); Gustavo Agustín Osorio (Lanzamiento de Jabalina); Nazareno Uriel Sasia (Lanzamiento de Bala); y Pablo Zaffaroni Unrein (Salto con Garrocha).

Bádminton: Mateo Benjamin Delmastro (Single Masculino).

Básquetbol 3×3

> SELECCIÓN FEMENINA: Sofía Acevedo, Sol Victoria Castro, Florencia Natalia Chagas y Victoria Abril Gauna.

> SELECCIÓN MASCULINA: Leandro Nicolás Bolmaro, Juan Esteban De La Fuente, Juan Santiago Hierrezuelo Serer y Fausto Ruesga.

Beach Handball

> SELECCIÓN FEMENINA: Belén Aizén, Lucía Candela Balsas, Caterina Benedetti Gorga, Gisella Julieta Bonomi, Fiorella Corimberto, Carolina Ponce, Jimena Riadigos, Rosario Soto y Zoe Turnes.

> SELECCIÓN MASCULINA: José Augusto Basualdo, Francisco José Daudinot Reyes Baloni, Nicolás Dieguez, Elián Jesús Goux, Nicolás Ezequiel Millet, Alejo Novillo, Tomas Salvador Páez Alarcón, Jorge Nahuel Pérez Baptista y Julián Santos.

Beach Volley: Juan Bautista Amieva Tarditti-Mauro Rafael Zelayeta (Dupla Masculina) y Brenda Ailén Churín-Delfina Amparo Villar (Dupla Femenina).

Boxeo: Victoria Oriana Saputo (60 kg.), Brian Agustín Arregui (69 kg.) y Mirco Jehiel Cuello (56 kg.).

Canotaje: Rebeca D’Estefano (K1), Joaquín Ezequiel Lukac (C1) y Valentín Rossi (K1).

Ciclismo (Combinada): Agustín Durán, Yoel Agustín Vargas, Daniela Valentina Muñoz y Camila Celeste Samso.

Ciclismo BMX Freestyle: Iñaki Mazza Iriartes y Agustina Paola Roth.

Danza Deportiva: Mariano Ángel Carvajal Matus (B- Boys); e Iris Valeria González (B- Girls).

Ecuestre: Richard Kierkegaard.

Escalada Deportiva: María Valentina Aguado (Combinada).

Esgrima: Ignacio Pérez Contreras (Espada) y Matías Ríos (Sable).

Futsal: Mathias Lihue Coronel, Alan Gabriel De Candia, Facundo Martin Gassmann, Joaquín Hernández, Franco Hugo Pezzenati, Agustín Luciano Raggiati, Ezequiel Nicolás Ramírez, Santiago Martín Rufino, Nahuel Teseo Urriza y Christian Lemuel Vargas.

Gimnasia Artística: Olivia Araujo Bagu (Individual) y Fernando Martín Espíndola (Individual).

Gimnasia Rítmica: Celeste Abril D’Arcangelo (Individual – All Around).

Gimnasia Trampolín: Santiago José Escallier Vázquez Mendiburu (Individual).

Golf: Ela Belén Anacona y Mateo Fernández De Oliveira.

Hockey 5

> SELECCIÓN FEMENINA: Brisa Bruggesser, María Constanza Cerundolo, Celina Muriel Di Santo, Azul Iritxity Irigoyen, Victoria Miranda, Gianella Belén Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Sofía Belén Ramallo y Josefina Rübenacker.

> SELECCIÓN MASCULINA: Agustín Cabaña Santi, Gaspar Garrone, Nehuén Alexis Hernando, Ignacio Ibarra, Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago y Facundo Julio Zárate.

Judo: Mikaela Ayelén Rojas García (-44 kg.) y Joaquín Alejo Burgos (-100 kg.).

Karate: Rodrigo Nicolás Tello (-61 kg.) y Juan Salsench Martínez (-68 kg.).

Levantamiento de Pesas: Maria Luz Casadevall (63 kg.) y Jonatan Martín Leyes (-56 kg.).

Lucha: Hernán David Almendra (Libre Masculina 55 kg.), Eduardo Lovera (Grecorromana 51 kg.) y Linda Marilina Machuca (Libre Femenina 73 kg.).

Natación: María Selene Alborzen (100m y 200m Pecho, 200m Medley y 4x100m Medley Relevo Mixto); Delfina Pignatiello (400m y 800m Libre); Delfina Dini (400m y 800m Libre y 4x100m Libre Relevos Mixto); Julieta Lema (50m y 100m Libre, 50m Espalda, 50m Mariposa, 4x100m Libre Relevos Mixto y 4x100m Medley Relevos Mixto); Joaquín González Piñero (200m Mariposa, 200m Medley, 4x100m Medley Relevos Mixto y 4x100m Libre Relevos Mixto); y Juan Ignacio Méndez (100m y 200m Espalda, 4x100m Medley Relevos Mixto y 4x100m Libre Relevos Mixto).

Patinaje Velocidad: Fernanda Solange Illanes Cabrera (Evento Combinado) y Nahuel Agustín Schelling Quevedo (Evento Combinado).

Pentatlón Moderno: Martina Armanazqui Tur y Franco Santiago Serrano.

Remo: Tomás Herrera- Felipe Modarelli (Pair / JM2-) y Sol Ordás (Single Scull / JW1x).

Rugby 7: Lucio Constantino Cinti Luna, Ramiro Costa, Marcos Eliçagaray Arigos, Juan Martín González Samso, Matteo Joaquín Graziano, Julián Ignacio Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Juan Bautista Pedemonte, Julián Quetglas Bojar, Nicolás Roger Farías y Tomás Vanni.

Taekwondo: Milagros Sofía Cali (-44 kg.), José Luis Acuña (-55 kg.) y Ramiro Ravachino (-63 kg.).

Tenis: María Lourdes Carlé (Single Femenino), Sebastián Báez (Single y Dobles Masculino) y Facundo Díaz Acosta (Single y Dobles Masculino).

Tenis de Mesa: Martín Sebastián Bentancor Fernández.

Tiro: Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire) y Alliana Volkart (10m Rifle de Aire).

Tiro con Arco: Agustina Sofía Giannasio (Arco Recurvo).

Triatlón: Delfina Orlandini.

Vela: Dante Cittadini-Teresa Romairone (Clase Nacra 15), Celina Saubidet Birkner (Clase Techno 293), Belisario Kopp Abraham (Clase Techno 293), Gerónimo Lutteral (Kitesurf) y Ona Romani (Kitesurf).

DESCARGAR LISTADO EN PDF