LA CATEDRAL DEL BMX EN ARGENTINA RECIBE A LOS MEJORES RIDERS

743
Copa del Mundo Santiago del Estero 2014

El próximo fin de semana Santiago del Estero será nuevamente la sede de la cuarta fecha de la Copa del Mundo UCI Supercross BMX 2015. La competencia contará con la participación de 155 pilotos de 25 países.

Los días sábado 5 y domingo 6 de septiembre se llevará a cabo en la pista internacional de la ciudad de Santiago del Estero la cuarta fecha de la Copa del Mundo UCI Supercross BMX 2015, uno de los eventos más relevantes del calendario internacional de la disciplina. Además, la edición de este año otorga puntos para la clasificación a los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Organizada por la Federación Argentina de BMX, con el apoyo del ENARD, la cuarta fecha de la competencia mundial se desarrollará en la pista internacional ubicada en el Centro de Deportes de Santiago del Estero. Se trata de la tercera edición consecutiva que alberga la provincia y que el año pasado fue elegida como la mejor Copa del Mundo de la serie 2014, que incluyó las etapas de Manchester (Inglaterra), Papendal (Holanda), Berlín (Alemania) y Chula Vista (California, Estados Unidos.)

Una vez más, los mejores pilotos del mundo llegarán a nuestro país para participar de uno de los espectáculos más celebrados del calendario internacional del Ciclismo BMX. La categoría mayor contará con 114 riders en Elite Men y 41 en Elite Women. El equipo nacional es el más numeroso con 27 pilotos, seguido por Estados Unidos (20), Australia (13), Holanda (11) y Francia (10). También habrá representantes de Alemania, Bélgica, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Dinamarca, Ecuador, Gran Bretaña, Holanda, Italia, Japón, Latvia, Lituania, Nueva Zelanda, República Checa, Rusia, Suiza, Tailandia y Venezuela.

La Selección Argentina contará con la presencia de los cuatro representantes panamericanos en Toronto: la medallista de bronce Mariana Díaz, su hermana Gabriela Díaz, Gonzalo Molina y Ramiro Marino. Además participarán los pilotos becados del ENARD: el actual campéon mundial junior Exequiel Torres, Matías Montenegro, Agustín Gerbaudo, Facundo Rosas y Federico Villegas.

Las carreras se podrán ver en vivo por www.bmxargentina.com y www.bmxlive.tv. La etapa final de la serie 2015 tendrá lugar en Rock Hill, Estados Unidos, el 25 y 26 de septiembre.

Cabe destacar que el sábado 5 septiembre tendrá lugar la Copa Argentina BMX que comprende tres categorías:
– 15/16 Men (Partidor Rampa de largada de 6 metros),
– 17 Men and over (Partidor Rampa de largada de 6 mts.),
– Junior-Elite: Pilotos inscriptos en la UCI BMX Supercross no Clasificados después de las Mangas del día Sábado. Es la oportunidad para los corredores que no pudieron clasificar entre los 64 del SX (Partidor Rampa de largada de 8 mts.).

Web Oficial de la Copa del Mundo

Web Federación Argentina de BMX

27 RIDERS ARGENTINOS INSCRIPTOS

ELITE CABALLEROS (24): Ramiro Marino (Buenos Aires), Facundo Rosas (Buenos Aires), Mateo Marasas (Buenos Aires), Gonzalo Molina (San Juan), Mauricio Gelucini (San Juan), Franco Del Santo (Bahía Blanca), Federico Villegas (Mendoza), Santiago Bertolini (Mendoza), Hernán Santillán (Santiago del Estero), Carlos Javier Córdoba (Santiago del Estero), Agustín Gerbaudo (Córdoba), Ángel Pellegrini (Córdoba), Yamil Cafa (Córdoba), Exequiel Torres (La Rioja), Jonathan Bustos (La Rioja), Matías Montenegro (La Rioja) y Ángel Ruarte (La Rioja), Luis Fernando Pizarro (La Rioja), Ernesto Pizarro (La Rioja), Agustín David (La Rioja), Michel Suárez (Salta), Lucas Suárez (Salta), Gino Bearzi (Entre Ríos) y Franco Contini (Entre Ríos).

ELITE DAMAS (3): Gabriela Díaz (Córdoba), Mariana Díaz (Córdoba), Violeta Amadei (Córdoba.

CRONOGRAMA DE LAS COMPETENCIAS
4° fecha Copa del Mundo UCI Supercross BMX 2015

Jueves 3 de septiembre
> 19:00 a 19:30 hs. – Reunión de Team Managers.

Viernes 4 de septiembre
> 09:00 a 11:30 hs. – Confirmación de pilotos y entrega de los transponder.
> 13:00 a 14:25 hs. – Entrenamiento Grupo A (Elite Men).
> 14:30 a 15:55 hs. – Entrenamiento Grupo B (Elite Men).
> 16:00 a 17:25 hs. – Entrenamiento Grupo C (Elite Women).

Sábado 5 de septiembre
> 09:00 a 09:55 hs. – Entrenamiento Grupo A (Elite Men).
> 10:00 a 10:55 hs. – Entrenamiento Grupo B (Elite Men).
> 11:00 a 11:55 hs. – Entrenamiento Grupo C (Elite Women).
> 13:00 a 15:25 hs. – Carreras clasificatorias (Elite Men y Elite Women).
> 15:30 a 15:55 hs. – Warm up (16 mejores riders del campeonato inscriptos de la categoría elite men y las 8 mejores elite women).
> 16:00 a 16:20 hs. – Time trials Super final (Elite Women).
> 16:20 a 16:50 hs. – Time trials Super final (Elite Men).
> 16:50 a 17:00 hs. – Ceremonia de Premiación.

Domingo 6 de septiembre
> 11:00 a 11:45 hs. – Sesión de Autógrafos.
> 12:00 a 12:25 hs. – Warm up (Elite Men).
> 12:30 a 12:55 hs. – Warm up (Elite Women).
> 13:05 a 14:45 hs. Primera Ronda – Octavos de final (Elite Men).
Primera Ronda – Cuartos de final (Elite Women).
Segunda Ronda – Octavos de final (Elite Men).
Segunda Ronda – Cuartos de final (Elite Women).
Tercera Ronda – Octavos de final (Elite Men).
Tercera Ronda – Cuartos de final (Elite Women).
> 15:40 a 16:00 hs. – Cuartos de final (Elite Men).
> 16:05 a 16:10 hs. – Semifinal (Elite Women).
> 16:20 a 16:25 hs. – Semifinal (Elite Men).
> 16:30 a 16:40 hs. – Final (Elite Women).
> 16:40 a 16:50 hs. – Final (Elite Men).
> 16:50 a 17:00 hs. – Ceremonia de Premiación.

Copa Argentina de BMX

Sábado 5 de septiembre
> 18:00 a 19:40 hs. – Semifinales y Finales.
> 19:45 a 20:00 hs. – Ceremonia de Premiación.