LOS NOMINADOS PARA LOS PREMIOS OLIMPIA 2018

472

Hoy a las 21 hs., en el mítico Tango Porteño de la ciudad de Buenos Aires y con televisación de TNT Sports, se llevará a cabo la 64° edición de los Premios Olimpia, distinciones que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) a los mejores deportistas del año.

Durante la ceremonia, organizada en conjunto por el CPD y Fenix Entertainment Group, se hará entrega del Premio ENARD al atleta más destacado del 2018, galardón que ya recibieron el tenista paralímpico Gustavo Fernández (2017), el nadador Federico Grabich (2015) y el taekwondista Sebastián Crismanich (2012).

Entre los 107 nominados en las 35 ternas, se encuentran 13 atletas que disputaron los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, entre ellos, los campeones olímpicos Nazareno Sasia (Atletismo / Lanzamiento de Bala), Brian Arregui (Boxeo), Sol Ordás (Remo), Facundo Díaz Acosta (Tenis / Dobles junto a Sebastián Báez) y la dupla Dante Cittadini-Teresa Romairone (Vela / Clase Nacra 15). También cabe destacar la presencia de la nadadora Delfina Pignatiello, quien obtuvo el Olimpia de Oro en 2017 con tan solo 17 años, y ganadora de dos medallas de plata en Buenos Aires 2018.

Todas las ternas y nominados:

> AJEDREZ: María Florencia Fernández – Diego Flores – Sandro Mareco.
> ATLETISMO: Fiorella Chiappe Madsen – Guillermo Ruggeri – Nazareno Sasia.
> AUTOMOVILISMO: Facundo Ardusso – Agustín Canapino – José María López.
> BÁSQUETBOL: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Mata.
> BÉISBOL: Jacinto Cipriota – Diego Echeverría – Sebastián García.
> BOCHAS: Romina Bolatti – Milagros Pereira – Nicolás Pretto.
> BOXEO: Brian Arregui – Yésica Bopp – Brian Castaño.
> CANOTAJE: Martina Isequilla – Joaquín Malaval – Agustín Rodríguez.
> CICLISMO: Rubén Ramos – Maximiliano Richeze – Farid Suárez.
> EQUITACIÓN: Luis Magnasco – Santiago Orifice – Ignacio Zone.
> ESGRIMA: Isabel Di Tella – Jesús Lugones Ruggeri – María Belén Pérez Maurice.
> ESQUÍ NÁUTICO: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.
> FÚTBOL: Darío Benedetto – Lisandro López – Gonzalo Martínez.
> FUTSAL: Santiago Basile – Gerardo Menseguez – Damián Stazzone.
> GIMNASIA: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari.
> GOLF: Ela Anacona – Julián Etulain – Emiliano Grillo.
> HANDBALL: Leonardo Maciel – Federico Pizarro – Diego Simonet.
> HOCKEY S/CÉSPED: Agustín Mazzilli – Gonzalo Peillat – Lucina Von Der Heyde.
> JUDO: Paula Pareto – Keisy Perafán – Luis Vega Pérez.
> KARATE: Yamila Benítez – Walter Carrizo – Agustín Pérez.
> NATACIÓN: Virginia Bardach – Andrea Berrino – Delfina Pignatiello.
> PADEL: Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Franco Stupaczuk.
> PARALÍMPICO: Facundo Arregui – Froilán Padilla – Gustavo Villafañe.
> PATÍN: Rocío Berbel – Anabella Mendoz – Santiago Roumec.
> PATO: Justo Bermúdez – Juan Lanfranco – Ariel Tapia.
> PELOTA: Facundo Andreasen – Santiago Andreasen – María Lis García Calderón.
> POLO: Adolfo Cambiaso (h) – Facundo Pieres – Hilario Ulloa.
> REMO: Tomás Herrera – Felipe Modarelli – Sol Ordás.
> RUGBY: Emiliano Boffelli – Pablo Matera – Nicolás Sánchez.
> TAEKWONDO: José Acuña – Lucas Guzmán – Martín Sio.
> TENIS: Juan Martín del Potro – Facundo Díaz Acosta – Diego Schwartzman.
> TIRO: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Fernanda Russo.
> TURF: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Wilson Moreyra.
> VOLEIBOL: Juan Bautista Amieva y Mauro Zalayeta – Luciano De Cecco – Sebastián Solé.
> VELA: Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Dante Cittadini y Teresa Romairone.