SANTIAGO LANGE Y CECILIA CARRANZA EN LA ELITE MUNDIAL

554
El premio Rolex World Sailor espera a los ganadores de esta temporada (foto: World Sailing).

Los campeones olímpicos en Río 2016 fueron nominados por la federación internacional para los premios Rolex World Sailor, el galardón más prestigioso del mundo de la Vela. Los ganadores serán anunciados el 8 de noviembre en Barcelona y podés ayudarlos con tu voto.

Santiago Lange y Cecilia Carranza ganaron la medalla de oro en la clase mixta Nacra 17 en Río 2016, consiguiendo la primera dorada para un deporte que ya había aportado cuatro plateadas y cinco bronces al medallero histórico de la Argentina en Juegos Olímpicos.

Casi dos meses después de la hazaña, compañeros, rivales, atletas de otros deportes, instituciones y medios especializados siguen deshaciéndose en elogios para la dupla que combinó experiencia y juventud, talento y trabajo, corazón y mente fría, para alcanzar el máximo objetivo planteado tres años atrás.

Ahora, el reconocimiento les llega desde la World Sailing (ISAF), organismo internacional que rige la Vela, que anunció ayer a los regatistas nominados para los premios Rolex World Sailor 2016 en las ramas femenina y masculina. Se trata del galardón más prestigioso del deporte a nivel mundial desde  su creación en 1994, premiando a aquellos que han demostrado resistencia, rendimiento y logros en la navegación.

El anuncio de los ganadores se realizará el martes 8 de noviembre en Barcelona, España, durante la Conferencia Anual de la Vela Mundial 2016. La decisión estará a cargo de las autoridades de las federaciones nacionales miembros de World Sailing y, por primera vez, se tendrá en cuenta el voto del público.

Hacé click acá para votar. Tenés tiempo hasta las 17 hs. del próximo lunes 7 de noviembre.

Los nominados para los Rolex World Sailor 2016 son:

> DAMAS:

– Marit Bouwmeester (NED).
– Cecilia Carranza Saroli (ARG).
– Martine Grael y Kahena Kunze (BRA).
– Hannah Mills y Saskia Clark (GBR).
– Charline Picon (FRA).

> CABALLEROS:

– Peter Burling y Blair Tuke (NZL).
– Sime Fantela e Igor Marenic (CRO).
– Santiago Lange (ARG).
– Giles Scott (GBR).
– Damien Seguin (FRA).

Historial de ganadores:

– 2015: Peter Burling y Blair Tuke (NZL), Sarah Ayton (GBR).
– 2014: James Spithill (AUS), Martine Grael y Kahena Kunze (BRA).
– 2013: Mat Belcher (AUS), Jo Aleh y Polly Powrie (NZL).
– 2012: Ben Ainslie (GBR), Lijia Xu (CHN).
– 2011: Iker Martínez y Xabier Fernández (ESP), Anna Tunnicliffe (EE.UU.).
– 2010: Tom Slingsby (AUS), Blanca Manchón (ESP).
– 2009: Torben Grael (BRA), Anna Tunnicliffe (EE.UU.).
– 2008: Ben Ainslie (GBR), Alessandra Sensini (ITA).
– 2007: Ed Baird (EE.UU.), Claire Leroy (FRA).
– 2006: Mike Sanderson (NZL), Paige Railey (EE.UU.).
– 2005: Fernando Echávarri y Antón Paz (ESP), Ellen MacArthur (GBR).
– 2004: Robert Scheidt (BRA), Sofía Bekatorou y Emilia Tsoulfa (GRE).
– 2003: Russell Coutts (SUI), Siren Sundby (NOR).
– 2002: Ben Ainslie (GBR), Sofía Bekatorou y Emilia Tsoulfa (GRE).
– 2001: Robert Scheidt (BRA), Ellen MacArthur (GBR).
– 2000: Mark Reynolds y Magnus Liljedahl (EE.UU.), Shirley Robertson (GBR).
– 1999: Mateusz Kusznierewicz (POL), Margriet Matthijse (NED).
– 1998: Ben Ainslie (GBR), Carolijn Brouwer (NED).
– 1997: Pete Goss (GBR), Ruslana Taran y Elena Pakholchik (UKR).
– 1996: Jochen Schümann (GER), Lai Shan Lee (HKG).
– 1995: Russell Coutts (NZL), Isabelle Autissier (FRA).
– 1994: Peter Blake (NZL) y Robin Knox-Johnston (GBR), Theresa Zabell (ESP).

Fotos galería: Prensa COA / ENARD.