SEIS EMBARACIONES ARGENTINAS DENTRO DEL TOP TEN

747
Cecilia Carranza y Santiago Lange en Nacra 17 (foto: Jesús Renedo / Sailing Energy / World Sailing).

Con dos jornadas disputadas de la Copa del Mundo ISAF Miami 2016, algunos representantes nacionales empiezan a afirmarse en los primeros lugares de sus respectivas clases. Entre otros, se destacan Santiago Lange-Cecilia Carranza, 3ros en Nacra 17, Victoria Travascio-María Sol Branz, 4tas en 49er FX, Tomás Sáez Rafaelli, 5to en 2.4mR, Lucía Falasca, 9na en Laser Radial, y Facundo Olezza y Juan Ignacio Biava, 5to y 6to, respectivamente, en la Clase Finn.

A continuación, todos los resultados argentinos y su situación con respecto a los Juegos Olímpicos Río 2016.

> 2.4mR (tres regatas disputadas): Tomás Sáez Rafaelli 5to sobre once participantes con 9 puntos ([5°], 4° y 5°) y Juan Fernández Ocampo 10mo con 15 puntos ([12°], 12° y 3°). Argentina ya tienen asegurada la plaza paralímpica, resta definir quién de los dos irá a Brasil.

> 470 femenino (tres carreras disputadas): Mercedes Travascio-Defina Bellagio 15tas sobre 17 embarcaciones con 21 puntos ([14°], 11° y 10°). La dupla albiceleste lucha por una plaza en Río 2016.

> 49er (seis regatas disputadas): Yago LangeKlaus Lange 27mos sobre 61 competidores con 59 puntos (17°, [26°], 8°, 20°, 8° y 6°). Ya están clasificados a los Juegos.

> 49er FX (cinco carreras completas): Victoria TravascioSol Branz 4tas sobre 34 participantes con 25 puntos (20°, [23°], 2°, 1° y 2°). Ya tienen su lugar asegurado en Río.

> Finn (una regata disputada): Facundo Olezza 5to sobre 46 embarcaciones, Juan Ignacio Biava 6to, Santiago Falasca 25to y Ric Reyes Anderson 39no. Los cuatro argentinos luchan por conseguir una de las tres plazas que nos faltan.

> Laser (cuatro carreras completas): Tomás Pellejero 27mo sobre 98 competidores con 44 puntos ([38°], 4°, 18° y 22°), Francisco Renna 44to con 55 puntos ([41°], 9°,14° y 32°), Julio Alsogaray 59no con 67 puntos (16°, 44°, 7° y [50°]), Agustín Vidal 78vo con 97 puntos (34°, 42°, [50°] y 21°) y Hernán Peralta 88vo con 109 puntos (37°, [47°], 35° y 37°). Con la plaza asegurada, nuestros regatistas se disputan el boleto a Río.

> Laser Radial (dos regatas disputadas: Lucía Falasca 9na sobre 81 participantes con 16 puntos (13° y 3°). Lucía tiene su lugar asegurado en los Juegos.

> Nacra 17 (cinco carreras completas): Santiago LangeCecilia Carranza Saroli 3ros sobre 47 embarcaciones con 26 puntos (11°, 1°, [44°], 10° y 4°) y Nahuel Martínez-Eugenia Bosco 26tos con 82 puntos ([32°], 22°, 10°, 32° y 18°). Lange y Carranza nos representarán en los Juegos Olímpicos.

> RS:X masculino (dos regatas disputadas): Mariano Reutemann 14to sobre 52 windsurfistas con 29 puntos (11° y 18°) y Bautista Saubidet Birkner 20mo con 45 puntos (16° y 29°). Los argentinos se disputan la plaza en una serie de selectivos. Por el momento, Saubidet Birkner marcha al frente.

> RS:X femenino (una carrera completa): Celina Saubidet Birkner 29na sobre 37 participantes, María Celia Tejerina 31ra y Lucía Idoyaga 33ra. Van en busca de la tercera y última plaza que le falta a nuestro país.

WEB DE LA COPA

Minisitio ISAF >>

Fotos: Jesús Renedo y Pedro Martínez / Sailing Energy / World Sailing.