AGENDA del 1 al 7 de ABRIL de 2019

10527

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

1 al 6
SQUASH

Campeonato Sudamericano de Mayores 2019
Florianópolis, Brasil.

Equipo Argentino
> DAMAS: Pilar Etchechoury, Camila Grasso, Lorena Pascuzzi y Mariángela Maciel.
> CABALLEROS: Robertino Pezzota, Leandro Romiglio, Gonzalo Miranda y Rodrigo Pezzota.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA

1 al 6
VELA

50° Trofeo S.A.R. Princesa Sofía 2019
Mallorca, España.

Flota Argentina
> CLASE 470 MASCULINA: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE 49er FX: Victoria TravascioMaría Sol Branz.
> Clase FINN: Facundo Olezza.
> CLASE LASER STANDARD: Agustín Vidal y Francisco Guaragna.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB DEL TROFEO

2 al 5
AGUAS ABIERTAS

X Campeonato Sudamericano Juvenil 2019
Laguna la Luz Curauma, Santiago, Chile.

Equipo Argentino
> DAMAS: Candelaria Giordanino y Catalina Ghiretti.
> CABALLEROS: Máximo Concetti y Valentín Rodríguez.

WEB CONSANAT // WEB CADDA

2 al 6
CLAVADOS

XXVII Campeonato Sudamericano Juvenil 2019
Centro Acuático Estadio Nacional, Santiago, Chile.

Selección Argentina
> DAMAS: Joaquina Zudor.
> CABALLEROS: Santiago Ferrari, Mauricio Saravia, Manuel Iglesias y Mateo Pignata.

Entrenador: José Alejo Montes.

WEB CONSANAT // WEB CADDA

2 al 6
NADO SINCRONIZADO

XVI Campeonato Sudamericano Juvenil 2019
Centro Acuático Municipal Alcalde Godoy, Iquique, Chile.

Equipo Argentino
> DUETO: Luisina Caussi y Camila Pineda Bootelo.
> SOLO: Florencia Houitte.

WEB CONSANAT // WEB CADDA // INSTAGRAM ARGENTINA SINCRO

2 al 6
TIRO CON ARCO

V Torneo de Ranking Mundial Santiago 2019
Clasificatorio Final para Lima 2019
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
> RECURVO DAMAS: Oriana Carabone, Melisa Escarlón, Wanda Arca y Yisela Yubrín.
> RECURVO CABALLEROS: Ignacio Escalante, Mario Jajarabilla, Kevin Sábado y Tomás Tisocco.
> COMPUESTO DAMAS: Melissa Regnasco.
> COMPUESTO CABALLEROS: Luis Fernando Aguirre Oviedo, Iván Nikolajuk, Nelson Salinas y Federico Salvetti Lernoud.

Entrenadores: Mauro De Mattia, Fernanda Faisal y Gabriel Martí.

WEB FEDERACIÓN CHILENA // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

3 al 6
CICLISMO DE MONTAÑA

XXIII Campeonato Panamericano 2019
Aguascalientes, México.

Pruebas: XCO (Cross-Country Olímpico), XCE (Cross-Country Eliminator) y XCR (Cross-Country Relevos), con una plaza en juego en cada rama para Tokio 2020.

Selección Argentina
> DAMAS ELITE: Agustina Apaza, Paula Quirós y Sofía Gómez Villafañe.
> CABALLEROS ELITE: Catriel Soto, Álvaro Macías y Darío Gasco.
> CABALLEROS U23: Fernando Contreras.

Entrenadores: Fernando Castro y Raúl Alanís.

Completan la Delegación Argentina:
> DAMAS ELITE: Inés Gutiérrez y Lucila Roland.
> DAMAS U23: Francisca Chiesa y Yessica Guzmán Reynoso.
> DAMAS JUNIOR: Lucía Cabrera Pipke.
> CABALLEROS JUNIOR: Santiago Chiesa, Tomás Vargas Yanzón, Gastón Navarro e Ignacio Gómez Jais.
> DAMAS CADETES B: Sofía González.
> CABALLEROS CADETES B: Luciano Navarro, Luciano Gay, Valentín Guzmán, Facundo Cayata y Erik Rodríguez.
> MASTER: Cecilia Vázquez (B); Javier Macías (B), César Lettoli (A2), Eduardo Navarro (A2) y Daniel Nanfara (A2).

FACEBOOK FACiMo // WEB FEDERACIÓN MEXICANA // WEB COPACI

3 al 11
BOX

Clasificatorio Panamericano Lima 2019
Polideportivo Alexis Argüello, Managua, Nicaragua.

Selección Argentina
> DAMAS: Dayana Sánchez (60 kg.) y Lucía Pérez (69 kg.).
> CABALLEROS: Leandro Blanc (49 kg.), Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (56 kg.), Carlos Alanis (60 kg.), Maximiliano Oddi (64 kg.), Brian Arregui (69 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

Entrenadores: Fabricio Nieva y Daniel Rafael González.

WEB CONFEDERACIÓN PANAMERICANA // INSTAGRAM FABOX // FACEBOOK FABOX // FACEBOOK SELECCIÓN ARGENTINA AMATEUR

4 y 5
RUGBY

Cathay Pacific HSBC Hong Kong Sevens 2019
Hong Kong, China.

> Otorga una plaza para el Circuito Mundial 2020.

Selección Argentina: Yamila OteroSofía González, Deborah Fretes Hernández, Valeria Montero, Jaquelina Corzo Flores, María Florencia Moreno, Gimena Mattus, Andrea Moreno, Brisa Trigo, Paula Pedroso, Lourdes Salinas, Renata Giraudo y Josefina Padellaro.

Entrenador: Daniel Villén.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS

4 al 7
TENIS DE MESA

Campeonato Sudamericano de Mayores 2019
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina

> DAMAS: Ana Codina (Individual, Dobles Femenino y Mixto y Equipos), Camila Argüelles (Individual, Dobles Femenino y Mixto y Equipos), Paula Fukuhara (Individual, Dobles Femenino y Mixto y Equipos), Agustina Iwasa (Individual, Dobles Femenino y Mixto y Equipos), Muriel Rajmil (Individual y Dobles Femenino), Candela Pérez (Individual y Dobles Femenino), Valentina Batista (Individual y Dobles Femenino) y Candela Molero (Individual y Dobles Femenino).

> CABALLEROS: Gastón Alto (Individual, Dobles Masculino y Mixto y Equipos), Pablo Tabachnik (Individual, Dobles Masculino y Mixto y Equipos), Nicolás Galvano (Individual, Dobles Masculino y Mixto y Equipos), Martín Bentancor (Individual, Dobles Masculino y Mixto y Equipos), Francisco Sanchi (Individual y Dobles Masculino), Lucas Bayona (Individual y Dobles Masculino), Santiago Lorenzo (Individual y Dobles Masculino) y Leandro Fuentes (Individual y Dobles Masculino).

WEB CONSUTEMA DEL SUDAMERICANO // WEB FATM

5 y 6
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC (B) 2019
Meiringen, Suiza.

STREAMING ONLINE

> Copa del Mundo de Boulder, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

5 al 7
BEACH VOLLEY

4° Etapa Circuito Sudamericano 2019
Brasilia, Brasil.

Duplas argentinas
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

5 al 7
RUGBY

Seven de Hong Kong 2019
Hong Kong, China.

> #7 etapa del circuito World Sevens Series 2019.

Los Pumas 7s: Renzo Barbier, Luciano González, Tomás Vanni, Gastón Revol, Marcos Moneta, Lautaro Bazán Vélez, Santiago Álvarez, Matías Osadczuk, Francisco Ulloa, Germán Schulz, Santiago Mare, Agustín Segura, Fernando Luna y Franco Sábato.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS

6 (15:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 7: Los Leones vs. Gran Bretaña.
Estadio Mundialista, Rosario, Santa Fe, Argentina.

Selección Argentina: Juan Manuel VivaldiIgnacio Ortiz, Emiliano Bosso, Lucas Toscani, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Isidoro Ibarra, Federico Fernández, Tomás Bettaglio, Matías Paredes, Lucas Martínez, Agustín Bugallo, Juan Ignacio Catán, Martín Ferreiro, Santiago Tarazona, Nicolás Cicileo, Leandro Tolini y Nicolás Acosta.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

6 (18:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 9: Las Leonas vs. Gran Bretaña.
Estadio Mundialista, Rosario, Santa Fe, Argentina.

Selección Argentina: Belén Succi, Florencia Mutio, Silvina D’Elía, Valentina Costa Biondi, Sofía Toccalino, Victoria Zuloaga, Agustina Habif, Paula Ortiz, Victoria Miranda, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Julieta Jankunas, Agustina Albertario, María José Granatto, Victoria Granatto, Rosario Luchetti y Victoria Sauze.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

6 al 14
ESGRIMA
Campeonato Mundial Cadetes y Juveniles 2019
Toruń, Polonia.

Equipo Argentino
> SABLE FEMENINO: Candela Espinosa Veloso (Junior y Cadetes).
> FLORETE FEMENINO: Athina González Ciavarella (Junior).
> FLORETE MASCULINO: Dante Cerquetti (Junior y Cadetes), Nicolás Marino (Junior) y Augusto Servello (Junior).
> ESPADA FEMENINA: Rayllen Prafil Capaccio (Junior y Cadetes).
> ESPADA MASCULINA: Lucio Pérez Ondarts (Junior y Cadetes).

WEB DEL MUNDIAL

7 al 15
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF 2019
Al Ain, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino: Melisa Gil (Skeet), Fernando Borello (Fosa Olímpica) y Federico Gil (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.