AGENDA del 01 al 07 de JULIO de 2019

13621

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

27 al 2 de julio
ESGRIMA

Campeonato Panamericano Senior 2019
Toronto, Ontario, Canadá.

Selección Argentina (Individual y por Equipos)

> FLORETE FEMENINO: Athina González Ciavarella, Flavia Mormandi, Lucía Ondarts y María Ludmila Terni.

> FLORETE MASCULINO: Nicolás Marino, Santiago Lucchetti y Augusto Servello.

> SABLE FEMENINO: Florencia García, María Macarena Morán, Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni.

> SABLE MASCULINO: Pascual Di Tella, Martín Lora Grunwaldt, Stefano Lucchetti y Matías Ríos.

> ESPADA FEMENINA: Tamara Chwojnik, Isabel Di Tella, Melisa Englert Urrutia y Josefina Méndez Bello.

> ESPADA MASCULINA: José Félix Domínguez, Agustín Gusmán, Jesús Lugones Ruggeri y Alessandro Taccani.

WEB DEL PANAMERICANO

28 al 7 de julio
BEACH VOLLEY

Campeonato Mundial Hamburgo 2019
Hamburgo, Alemania.

Duplas argentinas
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

WEB DEL MUNDIAL

29 al 7 de julio
BÁSQUETBOL

Copa del Mundo U19 Masculina FIBA 2019
Creta, Grecia.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Francisco Farabello, Marco Giordano, Lucas Reyes, Juan Ignacio Marcos, Leandro Bolmaro, Juan De La Fuente, Bautista Lugarini, Fausto Ruesga, Valentín Simondi, Juan Francisco Fernández, Tomás Chapero y Francisco Caffaro,

Cuerpo Técnico: Maximiliano Seigorman (DT), Gustavo Sandrini (AT), Gustavo Sapochnik (AT),Ezequiel Lavayén (PF), Santiago Ledesma (Kinesiólogo) y Facundo Vartanian (Utilero).

Cronograma de Argentina
(hora de nuestro país)                               
> Sábado 29/06, 12:15 hs. – Grupo C, fecha 1: Argentina 86 vs. Rusia 84.
> Domingo 30/06, 14:00 hs. – Grupo C, fecha 2: Argentina 77 vs. Filipinas 72.
> Martes 02/07, 14:30 hs. – Grupo C, fecha 3: Argentina 73 vs. Grecia 68.
> Miércoles 03, 10:00 hs. – 8vos de final: Argentina 57 vs. Puerto Rico 77.
> Viernes 05, 08:15 hs. – 4tos de final puestos 9° a 16°: Argentina 84 vs. Nueva Zelanda 79.
> Sábado 06, 14:30 hs. – Semifinal puestos 9° a 12°: Argentina vs. Grecia.
> Domingo 07 – Finales puestos 9° a 12°.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

30 al 5 de julio
TENIS

J1 Roehampton 2019
Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Junior, Grado 1, con Thiago Tirante, Alejo Lingua Lavallén, Juan Bautista Torres y Román Burruchaga.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

JULIO

1 al 7
SURF

Ballito Pro 2019
Ballito, KwaZulu-Natal, Sudáfrica.

> Men’s QS 10,000, con Santiago Muñiz y Leandro Usuna.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

1 al 7
TENIS

M25 Lasne 2019
Lasne, Bélgica.

> Torneo ITF Pro M25+H, con Sebastián Báez y Facundo Mena.

MINISITIO ITF DEL OPEN

2 al 6
TIRO

Campeonato Mundial de Escopeta ISSF 2019
Lonato del Garda, Italia.

Equipo Argentino: Federico Gil (Skeet), Gastón Curia (Trap), Agustín Manso (Trap), José María Palacio (Trap), Santiago Palacio (Trap Junior), Oscar Pérez (Trap) y Ricardo Sardo (Trap).

WEB ISSF DEL MUNDIAL

2 al 7
CICLISMO DE PISTA Y RUTA

Campeonato Panamericano Juvenil 2019
Aguascalientes, México.

Equipo Argentino
> DAMAS: Valentina Luna.
> CABALLEROS: Juan Manuel Godoy, Juan Paz, Lukas Dundic, Rodrigo Corro, Yoel Vargas, William Brun y Federico Gómez.

Entrenadores: Gerardo Crisafulli y Daniel Curuchet.

FACEBOOK FACPyR // WEB FEDERACIÓN MEXICANA

2 al 9
GOALBALL

Clasificatorio Internacional IBSA 2019
Fort Wayne, Indiana, Estados Unidos.

> Clasificatorio para Tokio 2020.

Los Topos: Hernán Almada, Matías Brítez, Maximiliano Díaz, Eloy Nieva, Luis Fernando Rodríguez y Alex Suárez Carra.

Entrenadores: Martín Maidana y Jorge Di Santo.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 2, 12:30 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 6 vs. Grecia 3.
> Miércoles 3, 13:45 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 11 vs. Canadá 8.
> Jueves 4, 16:15 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 4 vs. Suecia 7.
> Viernes 5, 15:00 hs. – Grupo A, fecha 4: Argentina 5 vs. Turquía 9.
> Sábado 6, 11:15 hs. – Grupo A, fecha 5: Argentina vs. República Checa.
> Sábado 6, 21:15 hs. – Grupo A, fecha 6: Argentina vs. Lituania.
> Domingo 7 – Cuartos de final.
> Lunes 8 – Semifinales.
> Martes 9 – Finales.

MINISITIO IBSA DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

2 al 14
PATÍN ARTÍSTICO

Word Roller Games Barcelona 2019
Barcelona, España.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO CAP DEL MUNDIAL

3 al 5
JUDO PARA CIEGOS

Clasificatorio Internacional IBSA 2019
Fort Wayne, Indiana, Estados Unidos.

Clasificatorio para Tokio 2020.

Selección Argentina
> CABALLEROS: Eduardo Gauto y Fabián Ramírez.
> DAMAS: Paula Gómez, Laura González y Rocío Ledesma.

Entrenadores: Martín Maidana y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

3 al 6
BOX

24° Brandenburg Youth Cup 2019

Oder, Frankfurt, Alemania.

Equipo Argentino: Taiel Cháves (64kg.) y Josué Agüero (60 kg.). Entrenador: Víctor Hugo Castro.

WEB CONFEDERACIÓN EUROPEA

4 al 6
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC (L,S) 2019
Villars, Suiza.

STREAMING ONLINE

> Copa del Mundo de Dificultad y Velocidad, con Valentina Aguado y Simón Padin.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

4 al 7
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Internacional Brasil 2019
San Pablo, Brasil.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO

4 al 9
VELA

Campeonato Mundial Laser Standard 2019
Miho Bay, Sakaiminato, Japón.

Flota Argentina: Juan Pablo Bisio, Francisco Guaragna y Agustín Vidal.

MINISITIO LASER INTERNATIONAL DEL MUNDIAL

5
KARATE
12° WKF U21 Cup 2019
Umag, Crocia.

> Con Juan Cruz Minuet en -84 kg. Previamente, del 1 al 4, participó de un Campus de Entrenamiento.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

5 al 7
REMO

Henley Royal Regatta 2019
Henley-on-Thames, Inglaterra.

Equipo Argentino: Agustín Díaz-Axel Haack (M2-) y Cristian Rosso-Rodrigo Murillo (M2x).

WEB DE LA REGATTA

5 al 7
LUCHA

Grand Prix de España 2019
Madrid, España.

Equipo Argentino
> LUCHA GRECORROMANA: Luciano Del Río (130 kg.).
> LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.).
> LUCHA LIBRE: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (74 kg.) y Meruzhan Nikoyan (86 kg.).

MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX // FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA

5 al 7
JUDO

Grand Prix Montreal 2019
Montreal, Canadá.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Hernán Birbrier (-60 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

> DAMAS: Paula Pareto (48 kg.), Keisy Perafán (48 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).

IPPON.ORG // JUDOBASE.ORG

5 al 7
SKATE

World Roller Games Barcelona 2019
Barcelona, España.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO CAP DEL MUNDIAL

6 al 14
VOLEIBOL

XVIII Copa Panamericana Femenina 2019
Trujillo y Chiclayo, Perú.

Selección Argentina
– ARMADORAS: Valentina Galiano y Tatiana Vera.
– OPUESTAS: Lucía Fresco y Erika Mercado.
– CENTRALES: Candelaria Herrera, Victoria Michel Tosi y Julieta Lazcano.
– PUNTAS: Camila Hiruela, Yamila Nizetich, Elina Rodríguez, Daniela Bulaich y Antonela Fortuna.
– LÍBEROS: Tatiana Rizzo y Valentina González.

Entrenador: Hernán Ferraro.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 06, 18:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina vs. Canadá.
> Domingo 07, 22:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina vs. Perú.
> Lunes 08, 20:00 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina vs. República Dominicana.
> Martes 09, 18:00 hs. – Grupo A, fecha 4: Argentina vs. Guatemala.
> Miércoles 10, 20:00 hs. – Grupo A, fecha 5: Argentina vs. Cuba.
> Viernes 12 al domingo 14 – Playoffs.

MINISITIO NORCECA DE LA COPA

6 al 14
TENIS

The Junior Championships 2019
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Junior, Grado A (Grand Slam).

Equipo Argentino: Thiago Tirante (#4) y Alejo Lingua Lavallén (#32) en el Cuadro Principal; y Juan Bautista Torres y Román Burruchaga desde la clasificación.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB WIMBLEDON

6 al 19
FÚTBOL 7 PARÁLISIS CEREBRAL

IFCPF Copa del Mundo Sevilla 2019
Sevilla, España.

Los Tigres: Matías Salvat, Germán Romussi, Pablo Molina, Rodrigo Lugrin, Carlos Carrizo, Mariano Morana, Matías Fernández, Nahuel Gutiérrez, Cristian Bilordo, Mariano Cortés, Rodrigo Lúquez, Lucas Curio, Fabio Coria y Fabricio Álvarez.

Entrenador: Marcelo Sánchez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 6, 15:00 hs. – Grupo C, Fecha 1: Argentina vs. España.
> Martes 9, 16:00 hs. – Grupo C, Fecha 2: Argentina vs. Australia.
> Jueves 11, 06:10 hs. – Grupo C, Fecha 3: Argentina vs. Ucrania.
> Viernes 12 al viernes 19 – Playoffs.

WEB DE LA COPA // MINISITIO IFCPF DE LA COPA

7 al 14
PENTATHLON

Campeonato Mundial Junior 2019
Drzonkow, Polonia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Martina Armanazqui, Ayelén Balsalobre y Rocío Vázquez Cerro.
> CABALLEROS: Manuel Armanazqui, Alexis Corradini y Vicente Severo Lima.

Entrenador: Rafael Acosta.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

Equipo Argentino
> DAMAS SENIOR: Rocío Berbel Alt, Cintia Martos Tanos y María Victoria Rodríguez López.
> CABALLEROS SENIOR: Juan Cruz Araldi, Ken Kuwada, Francisco Reyes Petrelli y Santiago Roumec.
> DAMAS JUNIOR: Fernanda Illanes y Naiara Sagasti.
> CABALLEROS JUNIOR: Matías Martos Tanos y Nahuel Schelling.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO CAP DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.