AGENDA del 2 al 8 de SEPTIEMBRE de 2019

15417

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

31 de agosto al 15 de septiembre
BÁSQUETBOL

Copa del Mundo FIBA China 2019
China.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola y Luca Vildoza (Bases); Nicolás Brussino, Lucio Redivo y Máximo Fjellerup (Escoltas); Patricio Garino y Gabriel Deck (Aleros); Luis Scola y Agustín Caffaro (Ala Pivotes); y Marcos Delía y Tayavek Gallizzi (Pivotes).

Entrenador: Sergio Hernández.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 31/08, 09:30 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 95 vs. Corea 69.
> Lunes 02/09, 05:30 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina 94 vs. Nigeria 81.
> Miércoles 04/09, 09:30 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina 69 vs. Rusia 61.
> Viernes 06, 09:00 hs. – Grupo I, fecha 1: Argentina 87 vs. Venezuela 67.
> Domingo 08, 09:00 hs. – Grupo I, fecha 2: Argentina vs. Polonia.
> Martes 10 al domingo 15/09 – Playoffs.

WEB DEL MUNDIAL

1 al 7
SURF

Pantín Classic Surf Pro 2019
Pantín, España.

> 1 al 3: Women’s QS 10,000, con Josefina Ané.
> 4 al 7: Men’s QS 10,000, con Leandro Usuna.

WEB DEL OPEN

1 al 8
TENIS

US Open Junior 2019
Flushing Meadows, New York, Estados Unidos.

Torneo ITF Junior, Grado A (Grand Slam).

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Geller (Clasificación).
> CABALLEROS: Thiago Tirante, Alejo Lingua Lavallén y Juan Bautista Torres (Cuadro Principal); y Román Burruchaga (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB US OPEN

2 al 8
PENTATLÓN

Campeonato Mundial UIPM 2019
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ayelén Zapata y Alexandra Bettinelli.
> CABALLEROS: Emmanuel Zapata y Leandro Silva.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

3 al 8
TENIS DE MESA

Campeonato Panamericano de Mayores 2019
Asunción, Paraguay.

Equipo Argentino
> CABALLEROS: Horacio Cifuentes, Gastón Alto, Nicolás Galvano y Santiago Lorenzo.
> DAMAS: Camila Argüelles, Ana Codina, Candela Molero y Camila Kaizoji.

MINISITIO ITTF DEL PANAMERICANO // MINISITIO ULTM DEL PANAMERICANO

3 al 8
SKATE

Open Internacional 2019
Henan, China.

Clasificatorio para Tokio 2020.

Equipo Argentino
> CABALLEROS: Matías Dell Olio, Sandro Omar Cocilova y Joel De Castro.
> DAMAS: Aldana Bertrán.

MINISITIO WORLD SKATE DEL OPEN

4 al 8
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Panamericano de Pista Elite 2019
Cochabamba, Bolivia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Maribel Aguirre, Mariana Díaz y Natalia Vera.
> CABALLEROS: Pablo Perruchoud, Rubén Ramos, Iván Ruiz, Juan Pablo Serrano Esper, José Luciano Martínez, Mauro Agostini, Leandro Bottasso y Tomás Contte.

MINISITIO FEBOCI DEL PANAMERICANO // FACEBOOK FACPyR

5 al 8
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

US Open 2019
Flushing Meadows, New York, Estados Unidos.

> ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

6 al 8
CANOTAJE SLALOM

Copa del Mundo Final ICF 2019
Praga, República Checa.

> Con Sebastián Rossi (C1) y Lucas Rossi (K1).

MINISITIO ICF DE LA COPA // WEB DE LA COPA

6 al 8
GIMNASIA TRAMPOLÍN

VI Campeonato Sudamericano 2019
Paipa, Colombia.

Equipo Argentino

> CABALLEROS SENIOR: Lucas Adorno (Trampolín Individual, Doble Minitramp y Trampolín Sincronizado), Bernardo Aquino (Trampolín Individual, Doble Minitramp y Trampolín Sincronizado), Federico Cury (Trampolín Individual, Doble Minitramp y Trampolín Sincronizado), Yamil Deluca (Tumbling), Pablo Marincola (Tumbling) y Ralph Stotz (Trampolín Individual).

> CABALLEROS JUNIOR: Santiago Escallier (Trampolín Individual, Doble Minitramp y Trampolín Sincronizado), Santiago Ferrari (Trampolín Individual, Doble Minitramp y Trampolín Sincronizado), Santiago Martin (Trampolín Individual, Doble Minitramp y Trampolín Sincronizado), Agustín Messuti (Doble Minitramp) y Tomás Roberti (Doble Minitramp).

> DAMAS SENIOR: Mara Colombo (Trampolín Individual, Doble Minitramp y Trampolín Sincronizado), Lucila Maldonado (Trampolín Individual y Trampolín Sincronizado), Marianela Galli (Trampolín Individual y Trampolín Sincronizado) y Ayelén Skovich (Tumbling).

> DAMAS JUNIOR: Florencia Braun (Trampolín Individual, Doble Minitramp y Trampolín Sincronizado), Kiara Bollini (Doble Minitramp), Julia Cano (Doble Minitramp), Guadalupe Fazioli (Trampolín Individual, Doble Minitramp y Trampolín Sincronizado), Ivana Sánchez (Trampolín Individual) y Lucía Ríal (Trampolín Individual).

MINISITIO CONSUGI DEL SUDAMERICANO

7 al 15
SURF

ISA World Surfing Games 2019
Miyazaki, Japón.

Equipo Argentino
> OPEN WOMEN: Ornella Pellizzari, Lucía Indurain y Josefina Ané.
> OPEN MEN: Leandro Usuna, Santiago Muñiz y Martín Passeri.

WEB DEL MUNDIAL // WEB ISA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.